Удобство для мобильных

Тема в разделе "Google", создана пользователем natashahaha, 4 май 2020.

1. natashahaha

natashahaha На форуме с: 4 май 2020 Сообщения: 4

Здравствуйте, опытные специалисты, помогите разобраться.

Гугл при проверке на оптимизацию для мобильных жалуется на Слишком мелкий шрифт, Интерактивные элементы расположены слишком близко

Добавила в роботс:
    User-agent: Googlebot-image
    Allow: /
    Но при проверке оптимизации для мобильных (вот на этом сайте https://search.google.com/u/0/test/mobile-friendly) все равно выдает ошибки "Изображение Роботу Googlebot заблокирован доступ в файле robots.txt" может я не так написала? может нужно по другому? как?
    у меня закрыты папки
    Disallow: /*upload/
    Disallow: /bitrix/
    не нужно же их для этого открывать?

То же самое про стили, добавила в роботс:
    User-agent: Googlebot
    Allow: /*.js
    Allow: /*.css

Заранее спасибо.
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.599 Команда форума

Изображения в битриксе обычно лежат как раз-таки в uploads, поэтому директива
    вполне может мешать. А так, нужно видеть сайт.

это вы открыли все для конкретного бота.
  3. natashahaha

спасибо!

получается только папку открывать? но там же не только картинки, а еще много чего, что гуглу нельзя показывать...

это же бот, который сканирует именно изображения? как тогда гуглу открыть именно изображения? использовать, например, Allow: *jpg?
  4. leshii

тут уж я не знаю, что вы там такое храните)

да. именно изображения и только изображения. Индекс, за который он отвечает - это поиск по картинкам. Ошибка в вебмастере, о которой вы говорите - это основной поисковый робот.

Какому гуглу? Как видите, у него дохрена разных роботов

Можно и так. Только вы там уже директив наворотили... Давайте иначе: вы скинете сюда свой robots и опишете, что вы хотите открыть/закрыть в итоге.
  5. natashahaha

так выходит что я просто роботов перепутала? ох, блин...

мне надо избавиться от ошибок в вебмастере=) я открыла стили, и большинство ошибок пропало. Теперь надо открыть картинки (потому что он пишет "Роботу Googlebot заблокирован доступ в файле robots.txt")

Последнее редактирование модератором: 4 май 2020
  6. leshii

тогда так

Но:
    1. я все-таки очень советую рассмотреть вариант открытия /upload/ А то мало ли, какие там форматы картинок могут быть - всякие webp, gif и т.д.
    2. имейте ввиду, что у вас директивой Disallow: /*? запрещена индексация любых url, в которых есть знак вопроса. Может так и задумано, а может вы полсайта так закрыли случайно.
    3. из п.2 следует, что у вас там дофига избыточных директив, а-ля Disallow: /*?view= Disallow: /*?utm_source= и прочих. Это не ошибка, но усложняет чтение и может в итоге кого-то запутать.
    4. туда же: директива Disallow: /*by= уже включает в себя Disallow: /*?by= т.е. такого типа тоже избыточные.
    5. в общем, погуглите насчет общих рекомендаций по роботсу для битрикса, типа такого и примените к себе. Сократить можно раза в два. Станет сильно понятнее ;)
    6. ну и можете поиграться со своим файлом здесь https://www.google.com/webmasters/tools/robots-testing-tool?hl=ru&siteUrl=
  7. natashahaha

огромное вам спасибо! попробую)
  8. leshii

Вы там хоть маякните получилось или нет)