Текст для главной страницы сайта

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Anna_SEO, 19 дек 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anna_SEO

Anna_SEO На форуме с: 19 дек 2019 Сообщения: 9

Здравствуйте! Я не так давно в SEO-сфере и мне предложили вести сайт самостоятельно. И тут зашла речь о написании ТЗ для страниц, если для страниц с товарами я еще кое как понимаю что нужно делать, то что делать с главной страницей я не понимаю от слова СОВСЕМ. Пожалуйста, помогите мне разобраться.
    Ссылку на сайт вставлять не хочу, мало ли ругаться будете - сайт Гермеон.
    1. Я задалась вопросом, а нужен ли текст вообще на главной странице? Ведь она должна продавать весь сайт. И если посмотреть у конкурентов, то у них либо блок "наши преимущества", либо маленький блок "о компании" и ссылка на страницу о компании. Плюс я посмотрела по Яндекс.Метрике запросы за год, которые ведут на эту страницу - в результате они такие "гермеон", "ооо гермеон", "гермеон санкт-петербург" и единственный есть запрос "гермеон лабораторная посуда"
    Через функцию мегаиндекса "подбор запросов по URl" хотела узнать возможные запросы, но я считаю, что они не подходят, не отражают тематику сайта (это ссылка на скрин! http://joxi.ru/EA4B5qBHOpgQlm)
    2. Вчера мне сказали, что хотят, чтобы сайт был в топе по запросу "комплексное оснащение лабораторий". Сейчас наш сайт по этому запросу находится за ТОП-20. Поэтому я включила на данный момент этот ключ в дескрипшен главной страницы.
    В общем, я очень боюсь навредить сайту и не знаю что мне делать.
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.600 Команда форума

раз на раз не приходится. Вообще - нужен. Но что за текст и какого размера - индивидуально с оглядкой на топовые сайты конкурентов.

Возможно. Мегаиндекс - не панацея, особенно, если сайт не сильно популярный.

киньте в "них" чем-то тяжелым, можно даже взрывоопасным. Продвижение по одному запросу не имеет смысла, кроме редких ситуаций, когда есть понимание как и зачем это делать. Даже если кому-то из "них" кажется, что в этом запросе скрыта миллиардная прибыль.

собрать семантику - здесь вы увидите, что кроме "комплексное оснащение лабораторий" есть еще масса хороших запросов.
    кластеризовать ее по страницам - здесь может оказаться, что для главной страницы действительно лучше всего подходят запросы "гермеон", "ооо гермеон", "гермеон санкт-петербург".
    поработать с мета-тегами - они сейчас выглядят как перечисление ключевых слов
    и вперед, к коммерческим факторам, работе с семантикой и прочим странным вещам. Можно пнуть @Dante и попросить еще всяких полезных статей, но это уже потом.
    Anna_SEO нравится это.
  3. Anna_SEO

С Новым годом! Спасибо за ответ :)
  4. Anna_SEO

А можно ли Вам задать еще один вопрос?
    Мои менеджеры, не поговорив со мной, проплатили tiu. И получается это теперь как второй наш сайт? Домен сделали таким же + загружают туда товары, с полным описанием, как и на сайте. Не отразится ли это как то плохо на основном сайте?
  5. leshii

наверно. Без домена не понять, что там натворили.

Теоретически, как вы правильно заметили, это дубль. И по умолчанию он может и будет конкурировать с основным сайтом. А развитие событий зависит от того, насколько авторитетен ваш основной сайт и что там можно сделать с дублем на tiu.
    Anna_SEO нравится это.
  6. Anna_SEO

Я их тормознула от делания такой же структуры как на сайте, плюс пока они не стали выкладыать все товары
    germeon. tiu . ru

Вообще я ни разу не видела в выдаче сайты, которые сделаны на tiu, мне выдает только tiu в общем с товарами всегда (это ссылка на скрин) http://joxi.ru/xAeKakKtg5Q4Km

Я им предложила не делать структуру, а допустим просто загрузить товары и все, больше ничего не делать
    Последнее редактирование: 30 янв 2020
  7. leshii

потому что ними не занимаются серьезно. В большинстве случаев они или "как есть" просто груда товаров, которая не выдерживает никакой конкуренции в поиске, или туда привязывается нормальный домен - в таком случае чтототам.tiu.ru просто еще одна внешняя ссылка - http://prntscr.com/qv6d26

Собственно, вопрос в том - зачем это делается?
    Попытка тихой сапой занять 2 места в выдаче? Бесполезно. Сайты будут аффилированы.
    Развивать два сайта параллельно - в 2+ раза сложнее, чем один.

Сами по себе агрегаторы неплохая штука. Вы можете выгрузить свои товары на tui/price/mail/market и получать оттуда переходы/заказы, но попытки делать на тех платформах полноценные сайты - сомнительное удовольствие.
    Anna_SEO нравится это.
  8. Anna_SEO

Когда я спросила про цель, мне сказали: "Еще одна площадка для привлечения клиентов"
    Со мной не оговаривали, что нужно будет развивать 2 сайта. И меня в первую очередь волнует, не скажется ли в плохую сторону то, что они планируют выгрузить все товары с основного сайта с полным описанием на этот tiu (Путем двухдневного гугла, вроде осознала, что проблем не будет)

Как способ получить заказы/переходы полностью поддерживаю :) И даже уже вижу целых 2 перехода оттуда! Прям, уи =D

Спасибо Вам огромное, что Вы мне отвечаете :)
  9. leshii

скопировать контент вашего основного сайта, при наличии опыта и соответствующего софта - вопрос одного-двух дней. ЕСли бы так просто можно было утопить конкурентов, то мы бы здесь не разговаривали :)
    Тем не менее, во избежание сложностей в будущем я бы закрыл его от индексации в яндексе, как минимум, или приклеил в качестве неглавного зеркала к основному сайту (если, конечно, там можно править robots)
    Anna_SEO нравится это.
  10. Anna_SEO

Спасибо за рекомендацию :) Узнаю про robots!
  11. Anna_SEO

Честно, я не буду Вас донимать!
    Но тут возник еще вопрос, ответ на который не могу нагуглить :(
    Дело в том, что у сайта много товаров, которые допустим отличаются только объемом + артикулом, либо количеством штук в упаковке + артикулом, либо резьба+объем+артикул. А все остальное одинаково, то есть фото, описание и остальные характеристики
    Я понимаю, что поиск делает эти страницы дубли (ну и он не забывает мне об этом говорить в вебмастере). У меня есть 2 варианта как это можно решить
    1. Для каждого товара писать уникальное описание (но это с ума сойти можно)
    2. Либо изменить сами карточки товаров. Неким образом настроить выбор объема, размера, резьбы и тп.
    Последнее редактирование: 7 фев 2020
  12. leshii

Не стоит. Во-первых, не получится; во-вторых, такая хрень в итоге получится...
    Тут зависит от тематики.
    В некоторых случаях лучше объединить очень похожие товары в условную "модель". Это можно сделать или изменив структуру каталога или с помощью rel="canonical" и таким образом объединить группу товаров в один. (платья разных цветов/размеров одного фасона, )
    В некоторых - если товары имеют различный интент - нужно сделать карточки максимально разными. Как сделать - здесь полный простор для творчества.
    Ну вот в вашем случае для страниц https://germeon.ru/catalog/item/82615/ и https://germeon.ru/catalog/item/82627/ как минимум, нужны разные title, а не та фигня, что сейчас там написана http://prntscr.com/qz78ax . + микроразметка не помешает. + описание (пусть это будет шаблон на 500 символов, но в нем вы пару раз можете использовать полные названия товаров в качестве переменных). + полная навигационная цепочка
    Но в первую очередь, конечно, решить с тайтлом. В кэше страницы от середины декабря - и там тайтлы еще нормальные, а сейчас чего-то вы наворотили...
    Dante нравится это.
  13. Anna_SEO

Я тайтлы поменяла в конце ноября, почему тут такие, я если честно, не понимаю. У меня используется шаблон для тайтлов в битриксе, где в тайтле обязательно упоминание товара
    Смотрю сейчас все товары, везде слетели тайтлы, чтооо (побежала исправлять)

Не исправляется. Пошла узнавать у менеджеров, что они делали на сайте
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
  14. Anna_SEO

Спасибо большое, что обнаружили этот косяк. Он появился в середине Января, после одних работ с сайтом, но я не заходила в товары после этого, не проверяла..
    Вот сейчас вечером исправили.
    Спасибо!
Статус темы:
Закрыта.