Гугл отправил в песочницу

Тема в разделе "Google", создана пользователем Tabletka, 16 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tabletka

Tabletka На форуме с: 16 май 2013 Сообщения: 5

В общем, дело было так...
    Жил-был сайт, красивый, информативный, для людей, гугл его любил. Но настал день Х, когда пришлось переходить на другой движок сайта (старый морально устарел), адреса основных страниц удалось сохранить, но для форума сохранить адреса было крайне сложно, приняли решение менять адреса.
    После проделанной работы старые ссылки запретили в роботс, создали новую карту сайта, и закинули в гугл. Гугл ее скушал, сказал спасибо... и выкинул весь форум из индекса. Возможно, по причине дублирования контента.
    Пробовали удалить старый форум через вебмастер, но Гуглик сказал, что удалит все только через 6 мес...
    Что можно сделать, чтобы вернуть форум в индекс? Может редирект настроить?
    Поможите советом, пожалуйста!:a14:
  2. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

в этом то ваша и ошибка. Старые урлы надо было не запрещать в роботсе, а сделать с них 301 редирект на новые урлы.
  3. Tabletka

Яндекс хорошо воспринял данную манипуляцию... А теперь ничего не сделать? Поздно редиректить?
  4. iMessi89

какой срок прошел и остались ли старые странички в индексе?
  5. Tabletka

Прошло где-то 2 недели. Старых в выдаче почти не осталось штук 15 из 2000, я их уже все передиректила. (Проверяю по запросу site:mysite.net/&) А в индексе Гугла все торчат: и старые, и новые. (Извините, я могу путать понятия, я не сеошник). Только содержание старых не просматривается (пишет, запрещено в роботс).
    --- добавлено: 16 май 2013 в 08:29 ---
    Новых ссылок форума в выдаче вообще нет, только недавно созданные темы форума.
  6. iMessi89

я думаю можно спокойно пробовать настраивать 301 редиректы. Ничего страшного в них нет. Если не знаете как настроить - пишите программистам либо создайте новую тему в разделе "Web-программирование"))
  7. Tabletka

Настройка - не проблема.
    А Гугл удалит старые страницы, если они будут отдавать 301, а не 404? Так и будет этот мусор в Гугле? Редирект навсегда делать?
  8. iMessi89

да, они постепенно сами исчезнут, При этом вес страницы сохранится, трафф не сильно просядет, но, по-крайней мере, вам удастся избежать песочницы и всякого мусора.
    Tabletka нравится это.
  9. Tabletka

iMessi89, спасибо огроменное!:a24: Обнадежили! Пошла редиректить...
    iMessi89 нравится это.