Слеш на конце адреса

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем mckey, 13 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mckey

mckey На форуме с: 7 янв 2011 Сообщения: 48

Здравствуйте. Еще раз - спасибо всем, кто помогал советами по прошлым вопросам!
    К делу. Одна сео-программка при анализе сайта выдает следующее:

Найдены страницы с одинаковыми заголовками!
    Рекомендуем изменить заголовки страниц в соответствии с их содержимым, для лучшей обработки поисковыми системами.
    Профессиональное видеооборудование / Камкордеры (видеокамеры) [​IMG]
    1. http://tele-radio.ru/products/videooborudovanie/kamkordery/
    2. http://tele-radio.ru/products/videooborudovanie/kamkordery

И таких много! Причем, если я вручную ввожу адрес со слешем, браузер автоматически перенаправляет на страницу без оного. То есть редирект настроен (или, возможно я чего не понимаю) . Тогда откуда берутся эти страницы?
    Объясните, пожалуйста, в чем проблема?
    Только убедительно прошу - без "гугли гуглом", "читай мануалы", "это - элементарно, купи себе учебник".
    Раздел называется "ЛЮБЫЕ вопросы от новичков", таковым себя и считаю. Учусь, разбирая конкретные проблемы. Поэтому буду очень благодарен, если мне объяснят ситуацию.
    Заранее благодарю!
  2. oldzas

oldzas На форуме с: 18 фев 2013 Сообщения: 214

1. Все довольно просто, сначала расскажу что означает слэш на конце.
    Если у вас написано /products/audiooborudovanie - то это означает что аудиоборудование это переменная из раздела продукция.
    Если у вас написано /products/audiooborudovanie/ - то это означает что аудиоборудование это самостоятельный раздел, а если быть точным, то это подраздел - раздела продукция.

2. Рассказываю почему получились дубли:
    Если внимательно посмотрим на левое меню - то там все без слеша и показывается что мы видим, а если мы заходим внутрь этой категории, то между категорией и подкатегорией будет слеш. Секем фишку .... тоесть если удалить подкатегрию - то страница откроется одна и та же и со слешем и без.

3. Как решить вопрос:
    Пройти по всему левоме меню и дописать слеш. Во первых это будет правильно идеологически - так как это разделы, во вторых верно программно, технически.
    Досконально не изучал ваш сайт, вам придется искать все места, где у категорий нет слеша. Но я думаю сайт динамический и придется только поправить 2-3 шаблона вывода данных.

4. Замечу, что такая же беда у вас с брендами, в меню слеш есть, а при работе он пропадает. налицо - разработчик то ли торопился и сделал все по разному, хотя техническая реализация одинаковая, то ли еще что. Но в случае с брендами придется править регулярки, само чпу.

Желаю удачи !
    mark3000 нравится это.
  3. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

сайтрепорт называется?))
  4. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

По сути ПС считает эти адреса как разные. В связи с этим могут возникать дубли.
  5. mckey

Спасибо за развернутый совет! Основную идею я, в принципе, знал - любая страница имеющая продолжение (вложенность - правильно?) должна заканчиваться слешем, так как, по сути является каталогом. Без слеша остаются только конечные страницы. В моем случае это - страницы непосредственно самого товара.
    Однако я не совсем понял - для исправления ситуации слеш вставлять в поле названия каждой категории?

Ashampoo_Snap_2013.05.13_15h20m47s_002_.jpg

Чесслово - некрасиво меню выглядеть будет. Я думал эту проблему можно было решить как нибудь через .htaccess

А програмулина - addpromo
  6. oldzas

oldzas На форуме с: 18 фев 2013 Сообщения: 214

Редактировать надо не "название" термина, а именно формирование структуры, то есть сам программный код.
  7. mckey

Грустно. Это - друпал, не WP какой-нибудь. Тут без лома и трех высших образований не разберешься. Я и так с ним намучился. Что смог - подогнал, поправил. Но, увы пхп пока не является сферой моих знаний.)) Знать бы в каком документе этот код искать...
    Повторюсь - с помощью .htaccess вопрос решить нельзя? Просто в структуре этого документа тоже пока не очень хорошо разбираюсь. Скажем, чтобы все адреса прописывались со слешем и конечные страницы в том числе. Понимаю, что не правильно и не логично но, хотя бы временно решить проблему, пока с кодом не разберусь.
  8. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 480

mckey, А ПС как индексирует сайт? Если все без проблем с индексацией и появлением страниц ТОПах, то можно не заморачиваться этой темой. Программы разные бывают.
  9. mckey

C индексацией как раз все и интересно! Сайт достался уже "в годах", однако у него даже robots.txt не было. Прогаммасты, которые его лепили с СЕО решили не париться - ни метатегов, ни каких других заморочек... А объем сайта - огроменный. Начал понемногу его подчищать, улучшать, поменял с "www" на без оного, обо так домен зарегистрирован. Соответственно произошла переиндексация, страниц в поиске с 5000 упало на 2500. После недавнего апа ситуация понемногу улучшилась - 4600. Но, сами понимаете, я не могу на каждой из 5000 страниц сделать большое, развернутое и оригинальное описание и продвигать каждую как НЧ. Надо выбирать основные. Поэтому и решил воспользоваться программой. О том с какими проблемами я столкнулся, можете посмотреть в другом моем посте об ограничении яндекса.
    Отвечая на Ваш вопрос. Да, сайт индексируется. Что конкретно индексируется и на каких местах в выдаче - без понятия. Ни одна программа, из-за большого количества страниц на сайте, не дает адекватной аналитики. Работаю интуитивно. Вот это, пожалуй проблема! А дубли... Ну просто хочется все минусы поубирать - и важные, и не очень.
  10. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 480

В принципе у владельца сайта две задачи:
    1. Угодить ПС (так как индексация нормально и сайт появляется в выдаче то значить это решена задача)
    2. Угодить посетителю, если ПФ нормальный то угодили.

Я часто ловлю себя на мысли что доведение сайта до совершенства это просто отголоски "перфекционизма", а нужен ли он на самом деле?
Статус темы:
Закрыта.