Как скрыть от индексации страницу сайта, текст на странице?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем chonkin, 6 май 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. chonkin

chonkin На форуме с: 18 апр 2013 Сообщения: 12

Всем здравствуйте,

У меня 3 вопроса в общем-то на одну тему. Хочу проверить себя, правильно ли я делаю:
    1) Прошу помочь советом. Я создаю интернет-магазин. Правильно ли я понимаю, что такие страницы как Оплата, Доставка, Гарантии... нужно закрыть от индексации?
    2) Если это так, то правильно ли я сделал настройку в файле robots.txt?
    Вот адрес страницы Оплата: http://jeans-band.ru/oplata.html
    Disallow: /oplata - правильна ли эта команда?
    3) Подскажите, как запретить индексирование текста на странице сайта? Правильна ли команда ниже? После <noindex> и " тут ссылка или часть страницы которую вы хотите закрыть от индексации " нужно нажать на Enter, или все пишем подряд без пробелов и Enter?

<noindex>
    тут ссылка или часть страницы которую вы хотите закрыть от индексации
    </noindex>

Спасибо заранее за помощь. Chonkin
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

1.
    нет.
    2. см.п.1
    3.без разницы с пробелами или без. главное, не забудьте открыть и закрыть тег.
  3. chonkin

вы говорите что нет. а как же быть с этой статьей: http://www.e-pepper.ru/forum/thread804.html Прочтите пункт 9. "Распределяйте ссылочный вес наиболее эффективно".
    Цитирую: "Вполне очевидно, что не каждая страница вашего интернет магазина заслуживает открытой индексации и перетекания на нее ссылочного веса. Да, способы оплаты и доставки являются важными элементами каждого магазина, т.к. они несут основную информационную поддержку для клиента. Но так ли они полезны для поисковых систем? Ограничьте утечку ссылочного веса с главной страницы на бесполезные для SEO ссылки. Их можно закрыть и использованием "nofollow" или "noindex", а также прописав ненужные страницы в файле robots.txt. Пусть лучше больше перейдет на категории товаров."
  4. leshii

Как быть с этой статьей полуторалетней давности - понятия не имею.
  5. chonkin

хорошо. я Вас понял.
    Подскажите, Вы пишете "3.без разницы с пробелами или без. главное, не забудьте открыть и закрыть тег." А что значит открыть и закрыть тег? У меня движок Джумла. Я выключил редактор и втавил перед текстом <noindex>, и после текста </noindex>. Этого недостаточно? Что за тег такой?
  6. leshii

достаточно, в принципе. Но некоторые редакторы могут автоматически убивать его как несоответствующий стандартам, поэтому после сохранения проверьте, чтобы он оставался (был в наличии) в исходном коде на сайте.

специфический служебный тег, поддерживаемый Яндексом и некоторыми другими ПС. Предназначен для закрытия служебной информации от поисковых роботов. В реальной жизни применяется где угодно и как попало.
  7. chonkin

Уважаемый leshii,

Все же не соглашусь с Вами по поводу статьи http://www.e-pepper.ru/forum/thread804.html Ну пусть эта статья от 01.12.2011 - это не имеет значения. То что говорится в пункте 9 никак не влияет на время написания статьи, будь то 2011 год или 2013
    --- добавлено: 6 май 2013 в 23:33 ---
    Поршу высказать свое мнение других посетителей форума по поводу вопроса:

Нужно ли в интернет-магазине такие страницы как Оплата, Доставка, Гарантии... закрыть от индексации?
  8. sergo777

sergo777 На форуме с: 15 апр 2013 Сообщения: 125

нет не нужно, эта информация для кого для людей? для чего ж ее закрывать? Плюньте на всякие статьи а почитайте что говорит яндекс, сайты делать надо для людей.
    --- добавлено: 7 май 2013 в 07:31 ---
    Задал данный вопрос Яндекс поддержке, может что ответят.
Статус темы:
Закрыта.