Обсуждение ВИЦ

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем bzz, 23 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. bzz

bzz На форуме с: 7 мар 2013 Сообщения: 61

копался на форуме, ничего свежего толком на эту тему не нашел. недавно общался с коллегой и зашел разговор про ВИЦ (я лично давно про это уже не слышал =) собственно, хотелось бы узнать, насколько это вообще сейчас актуально? и актуально ли вообще? может, какие статьи интересные посоветуете? буду благодарен. сам поискал, у деваки статья заинтересовала, но она довольно старая
  2. freeMan

freeMan На форуме с: 26 мар 2013 Сообщения: 46

давно про него не пишут. по мне так вИЦ - это некий численный показатель важности документа. т.е. он не для всего сайта, а для конкретного документа считается. есть еще такое понятие impact factor (формула где-то должна быть в сети) - вот тоже что-то похожее
  3. Fabr

Fabr На форуме с: 5 апр 2013 Сообщения: 13

Ну так, а насколько важно его значение в итоге? Я, если честно, впервые про это слышу
  4. freeMan

ну мы тут не из яндекса, точно сказать не сможем. но я полагаю, что больше да, чем нет. а так у них постоянно что-то меняется. а то, что об этом стали мало говорить - еще не значит, что этот параметр перестал влиять на выдачу
  5. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

так и нет ничего свежего по этому вопросу. Сам по себе параметр остался скорее всего. А вот как считается и где насколько учитывается -это вопрос...
  6. Stansil

Stansil На форуме с: 8 ноя 2012 Сообщения: 71

Это один из большого ряда таких параметров, про который никто толком ничего не знает
  7. freeMan

ну, прям не "ничего". раньше, насколько я знаю, он отображался, как сейчас ТИЦ. просто потом яндекс решил его скрыть, но это еще не говорит о том, что параметр больше не важен
  8. Verter

Verter На форуме с: 25 окт 2012 Сообщения: 95

да фишка вся в том, что есть он или нет - без разницы! если никто даже предположить не может, как этот параметр рассчитывается и с точностью утверждать, на что он сейчас вообще влияет.
  9. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Ничего подобного. тИЦ был всегда

Касаемо вИЦ. Я думаю, что это точные "весы", определяющие такие параметры документа:

1 - Польза/ценность
    2 - Количество документов, цитирующих его (не тИЦ. Потому что ценный контент могут процитировать не только тематические сайты)
    3 - Социальные сигналы (их очень легко подсчитать, усреднив процент клика по кнопкам счастья)
    4 - Количество документов цитируемого источника, повторяющих цитаты, либо точное упоминание, или переформулировку ( устройство семантического поиска и Спектр Гуглите.....или Яндексите)
    5 - Время нахождения документа в индексе ( а-ля песочные часы)
    6 - Авторитетность ресурсов, цитирующих первоисточник.
    7 - Счастье пользователя (пришел, увидел, рассказал, вернулся "потом")
    Конечно, при большом желании можно с точностью рассчитать эту метрику...но лично мне лень это делать нахаляву. Достаточно знать основные факторы для повышения вИЦ.
  10. freeMan

так, а я разве спорю? я имел ввиду, что само значение вИЦ раньше тоже можно было увидеть

ну это опять же всего лишь предположение
  11. bzz

bzz На форуме с: 7 мар 2013 Сообщения: 61

ну, а с другой стороны, это и не говорит о том, что он важен. да и вообще как-то нет особых аргументов (лично у меня), что было четко за или против
  12. Dante

Вероятно вы просто невнимательно прочитали это
    Лишь предположения в продвижении быть не могут.
  13. Stansil

Stansil На форуме с: 8 ноя 2012 Сообщения: 71

А что где-то есть официальная информация о параметрах виц?
  14. Dante

А разве ее когда-нибудь скрывали?

Вообще информационный поиск - это сложная машина, но когда начинаешь ее изучать, на деле она не сложнее двигателя внутреннего сгорания. Вот с точки зрения неподготовленного пользователя проще объяснить закон "счастливого случая", когда человек вывел сайт в топ 1 ссылками или еще чем. И все, его можно считать специалистов высокого уровня. Зачем ему сидеть и высчитывать формулу вИЦ, PR, Click Rank и тд? Я выложил в уже закрытой теме о МатриксНете. Многие думают, что это информация устаревшая, напрочь упустив важные слова докладчика. Ну упустили и ладно....

Так вот, обратно к вИЦ. Как вы считаете, можно высчитать траекторию движения метеорита? Его скорость? Его приблизительный возраст?

Почему нельзя измерить вИЦ, даже при наличии скудного ассортимента метрик?
  15. Verter

Verter На форуме с: 25 окт 2012 Сообщения: 95

а где они, метрики эти?
    или имеется ввиду это:

?

просто фраза начинается со слов
    - т.е. не есть офиц инфа

к сожалению, тема не доступна, поэтому прокомментировать это как-то возможности не имею. только один вопрос, что вы выложили? параметры для расчета ВИЦ?
Статус темы:
Закрыта.