X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> Таблицы
Slash_hb
Slash_hb
Topic Starter сообщение 7.4.2008, 14:18; Ответить: Slash_hb
Сообщение #1


Не смогла найти, что искала.

Вообщем, помогите, пожалуйста, сразу прошу извенить, если буду коряво выражаться, только начинаю работать с html.

Раньше работала с сайтом, где разбивала страницу на таблицы в html и уже в ячейки вставляла ссылки на меню, логотипы и т.д.

Сейчас так уже вроде не делается, расскажите, пожалуста, как сделать "по-современному"
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pomp
pomp
сообщение 7.4.2008, 15:07; Ответить: pomp
Сообщение #2


Если смотреть по новым стандартам web 2.0 То делаеться уже не таблицами, а div"ами.
Хотя это дело каждого. Если вы только учитесь, и вам удобно делать через <table> - делайте, этого Вам никто не запрещает!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Slash_hb
Slash_hb
Topic Starter сообщение 7.4.2008, 15:14; Ответить: Slash_hb
Сообщение #3


спасибо, дело в том, что я еще не профессионал, но мне необходимо знать нововведения.
и еще вопрос: чем отличается

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
и
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
???
И где можно почитать о стандартах web 2.0 ?
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
pomp
pomp
сообщение 7.4.2008, 15:32; Ответить: pomp
Сообщение #4


Slash, Посмотрите здесь
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Exterior
Exterior
сообщение 7.4.2008, 19:25; Ответить: Exterior
Сообщение #5


Slash,
(Slash_hb @ 1.1.1970, 07:00)
чем отличается

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">
и
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">



Что такое DOCTYPE?

SGML декларация !DOCTYPE должна указывать на тип вашего документа (Document Type Definition - DTD) и теоретически, она должна присутствовать в каждой HTML-странице до тега <HTML>. На практике, все браузеры умеют без нее обходиться, так же как, впрочем, и без тегов <html> и <body>. Однако для того, чтобы включить режим совместимости со стандартом, вам придется эту декларацию указать и вдобавок позаботиться, чтобы ваш документ действительно соответствовал спецификации.

Типичная декларация выглядит примерно следующим образом:
<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
Здесь HTML указывает на первый тег документа; PUBLIC говорит, что это общедоступный ресурс; минус символизирует, что W3C не зарегистрирована в ISO; W3C - название организации - автора спецификации; DTD - тип объекта; HTML 4.01 - название спецификации; EN - язык спецификации (не вашего документа!); и последний URL, которого может и не быть, говорит, где спецификация находится.

Обратите внимание: указание или не указание URL может влиять на режим браузера! Кроме того, при копировании декларации DOCTYPE с других сайтов следите, чтобы URL был правильным - периодически попадаются (в том числе и на сайте W3C) указания на относительные адреса, например,
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "DTD/xhtml1-strict.dtd">

Полный (?) список корректных деклараций DOCTYPE можно найти на сайте консорциума W3C по адресу http://www.w3.org/QA/2002/04/valid-dtd-list.html

Strict, Transitional и Frameset

Наиболее распространенные на сегодня языки HTML 4.01 и XHTML имеют по три DTD: Strict, Transitional и Frameset. Strict - позволяет использовать в документе только те теги и атрибуты, которые в этом DTD описаны. Transitional - содержит все то же самое, что и Strict, но дополнительно допускает использование "устаревших" тегов, например, <FONT> или <CENTER>. Frameset - это то же самое, что и Transitional, только вместо тега BODY для обозначения тела документа в нем используется тег FRAMESET. Как несложно догадаться, Frameset DTD используется при создании страниц, содержащих фреймы.

Как браузеры определяют, какой режим использовать

Как уже говорилось выше, в зависимости от указанной вами декларации DOCTYPE, браузер будет работать либо в режиме поддержки старых глюков (quirks mode) или же в режиме поддержки стандарта (standard mode). Чтобы жизнь медом не казалась, разработчики движка Gecko ввели еще и третий режим - Almost Standard - который от стандартного отличается только способом выравнивания ячеек таблиц, в которых содержатся картинки. Если вас этот случай сильно интересует, то подробности можно найти в Mozilla Web Author FAQ.

Подробности о выборе того или иного режима работы в разных браузерах можно найти на соответствующих страницах описаний: Internet Explorer, Mozilla и Opera. Если же в подробности не вдаваться, то указание DTD XHTML, HTML 4.0 Strict, XML или неизвестного DOCTYPE включает режим совместимости со стандартом; HTML 4.0 Transitional и Frameset при наличии URL включает "стандартный" режим, а без URL - Quirks; отсутствие DOCTYPE или HTML младше 4.0 включает Quirks-режим.

Для того, чтобы определить в каком режиме отображается страница можно использовать простенький javascript:
<script language="JavaScript" type="text/javascript">
document.write(document.compatMode);</script>
Если браузер работает в режиме поддержки стандарта, то на странице будет написано "CSS1Compat", а если в режиме "обратной совместимости", то "BackCompat" или "QuirksMode".

Следует учитывать еще одну вполне очевидную вещь: так как старые версии браузеров ничего о переключении режимов и стандартах не знают, то они всегда работают в режиме quirks. А это означает, что вам надо либо продолжать писать по-старому, чтобы поддерживать посетителей со старыми браузерами, либо принять волевое решение и начать писать свои страницы в соответствии со стандартом (при этом никто не мешает выводить посетителям предложение обновить их браузер). Фактически, веб-мастера сейчас оказались в положении компьютерных гигантов, которым приходится выбирать: либо сохранять поддержку старых программ, либо внедрять новые технологии, либо искать какой-то компромисс...

В чем разница между режимами quirks и standard

В каждом браузере есть свой набор "частных атрибутов", которые поддерживаются только этим браузером и глю..., простите, "особенностей реализации стандартов". Поэтому при переходе к универсальным стандартам в каждом браузере изменится множество более или менее заметных особенностей отображения разных элементов страницы. Подробные описания различий для Internet Explorer, Mozilla и Opera можно найти на соответствующих страницах, а ниже я попробую перечислить основные моменты, которые будет необходимо учитывать веб-мастерам.

Ширина блоков: по стандарту атрибут width относится к содержимому блока, IE же включал в него еще и поля с рамкой. Теперь не будет. То же самое относится и к таблицам, и к картинкам.
Строгий синтаксис: в режиме совместимости со стандартом веб-мастерам придется внимательно следить за синтаксисом документов. Если раньше можно было не заключать значения атрибутов в кавычки, не указывать единицы измерения и совершать прочие подобные вещи, то теперь это будет ошибкой.
Чувствительность к регистру: по стандарту имена классов и идентификаторов в CSS являются регистрозависимыми и не могут начинаться с цифр.
Наследование в таблицах: таблицы будут (наконец-то!) наследовать свойства текста родителя.

Следует отметить, что если вы нарушите какие-то правила разметки документов, то ничего страшного не произойдет: на странице не будет сообщений об ошибках, браузер не закричит про недопустимую операцию и ваш сайт не будет удален с сервера. Просто посетитель увидит страницу не совсем так (или совсем не так!) как вы ее задумывали...

источник: www.exs.cc


Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Открытая тема (нет новых ответов) Отсортировать данные таблицы
по дням/часам и тп
3 tube 2309 1.7.2017, 0:38
автор: Shandanakar
Открытая тема (нет новых ответов) Нужно настроить мои Таблицы Google
1 rownong27 2459 25.5.2016, 0:13
автор: -rownong-
Открытая тема (нет новых ответов) Экспорт таблицы с сайта
2 wolf7808 3058 17.10.2015, 9:42
автор: -wolf7808-
Открытая тема (нет новых ответов) размер таблицы
7 modz 6424 24.10.2014, 14:57
автор: -modz-
Открытая тема (нет новых ответов) Как переместить значения ячеек таблицы при клике на первую (Javascript, Ajax, jQuery)
2 anethum 6736 2.9.2013, 13:08
автор: -RayOfLight-


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:47
Дизайн