Sape и ноуфоллоу

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем freeMan, 11 апр 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Эксперимент был поставлен до заявления Сапы о старте продаж нофоллоу ссылок. Сама Сапа скорее всего узнала об этом с форума, где собсна эксперимент запустил один чел, я повторил.
    Одними такими ссылками из под фильтра не вывести. Там еще есть несколько требований к ссылкам помимо атрибута.
    Дайте пожалуйста ссылку на оф.источник от Яндекса или Гугла.
    Кажись, про пузомерки речи не было.
    Яндекс и Гугл с удовольствием режут пачками такие ссылки.

Будем гадать, или подождем окончательных результатов моего эксперимента?
  2. Messer

Messer На форуме с: 9 апр 2010 Сообщения: 500

http://ru.wikipedia.org/wiki/Nofollow
    В примечании статьи идут ссылки на первоисточники.
  3. Dante

Ладно, не буду что-либо доказывать. Ссылки нофоллоу не работают, ок.
  4. Messer

Messer На форуме с: 9 апр 2010 Сообщения: 500

Мне кажется, мы с тобой об одном и том же говорим.
    Ну вот смотри. Допустим у нас есть 1000 ссылок только с анкорами, открытые для индексации. Что будет с сайтом в Google?
    А теперь сравним 2 ситуации. У 1 сайта 1000 открытых ссылок и 500 nofollow. У 2 сайта 20 открытых ссылок и 500 nofollow. У которого сайта позиции вероятно будут выше при прочих равных?
    Тоесть ссылки nofollow сами по себе прироста позиций не дают, но они позволяют открытым ссылкам сработать в полную силу.
  5. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

вот есть информация

что касается передает не передает вес, то у поисковиков вообще нету информации о статическом и динамическом весе вроде (покажите если я ошибаюсь). вроде все это уже наблюдения оптимизаторов

а по информации гугла, так вообще можно сделать вывод что нофоллоу - это один из признаков покупной ссылки
  6. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

ничего не перепутал? может наоборот - отсутствие nofollow есть признак?
  7. Marketologov

нет не наоборот) вот что там написано:
  8. Dante

Все правильно написано, только вы неправильно поняли это. Ну еще и твит Мэтта был "Если вы хотите сослаться на понравившийся вам сайт, закройте ссылку в атрибут nofollow. Так мы поймем, что ссылку вы поставили исключительно для рекомендации".

Если вы знаете, то помимо PR веса есть еще CR, который имеет большую значимость для Гугла и Яндекса.
    Но, зачем это все изучать, когда есть "seo бубен шамана":a1:
    В любом случае, здесь могут утверждать,что подобные ссылки не работают. У меня есть первоначальные результаты - мне этого вполне достаточно. :a48:
  9. Marketologov

ну я понял это ровно так как там написано
    а там русским языком написано, что рекомендовано платные ссылки закрывать в нофоллоу

можно почитать где нибудь про этот CR?

Какие?)
  10. bzz

bzz На форуме с: 7 мар 2013 Сообщения: 61

:a18: разве? я как-то всегда понимал это с точностью наоборот.
    я тут это упустил или результаты пока не публиковались ? =)
  11. Dante

Опубликуются в закрытом клубе.
    Ну инфа не новая. Сливинский не раз затрагивал эту метрику.
    Простыми словами - переход по ссылке.
    Если взять для примера тот факт, что страницы с ссылками со временем отваливаются, так это потому, что они теряют свою актуальность. Зачем держать в индексе страницу с ссылкой, по которой никто не переходит.

Более того, если страница содержит в себе полезную информацию+внешнюю ссылку, которая ведет на тематичность представленной информации, я уверен, такая ссылка не будет попадать в общий шум.

Но давайте на пальцах.

Матрикснет, ровно как и Гугловские аглоритмы, учитывают этот клик-ранк (CR) ссылки, будь она закрыта в нофоллоу. Что это? Не следовать по ссылке но индексировать ее. Возможно ли при таком раскладе повысить вес страницы, которая ссылается внешне даже в нофоллоу?
    Конечно, ведь по сути даже тИЦ считается не количеством ссылок а суммой их весов. Можно ли представить себе, что 10-40% ссылочной массы, закрытые в нофоллоу смогут сообщить поиску о том, что ссылаются на хороший сайт? Безусловно.

Наконец последнее. Вы правда все до сих пор считаете, что алгоритм не может прочесть подобные ссылки и учесть из весомость, пусть даже мизерную?))
  12. Marketologov

да про то что кликабельная ссылка имеет больший эффект знаю давно.
    но вот CR для меня что то новенькое) опять же значение придуманное наверняка каким то оптимизатором, а не поисковиками.
    есть инфа, что не кликабельные ссылки тоже имеют эффект хоть и меньший.

Ну вот как же можно так 100% утверждать?) Я вот этого не пойму.
    Про СR информации у поисковиков не слова.
    То, что передается вес по ссылке в нофоллоу - тоже не факт. Переходы есть - хорошо! Но это уже поведенческие.

Такое чувство что меня хотят обвинить в дурости))
    Что значит прочесть?)) Поисковики не люди... они не читают тексты))))
    Ссылка с ноффолоу - по ней текст индексируется, но страницу акцептора ПС (в данном случае Яндекс, про Гугл ничего не буду говорить) не будет индексировать, следовательно и вес не передается.

И вообще что значит до сих пор?)
    Яндекс раньше учитывал эти ссылки, с 2010 года перестал. (инфа)

PS Факты, факты.. где факты?)

PS2 Даже если говорить в догадках. Подумаем логически. Для чего нужен этот атрибут тогда?
  13. Dante

А как вы можете утверждать про то, что гугл сказал "закрывайте продажные ссылки в нофоллоу"? На сеоньюс прочитали? Так их там не раз за неверный перевод и интерпретацию поправляли сами же читатели.
    Про аналитику, срезы, bad rank тоже. Будете утверждать что их не существует?

Ошибка в том, что вы считаете какой то фактор отдельно. Типа, есть тИЦ, ну чо, круто. А остальное - это уже другое. Давно пора принять тот факт, что у алгоритмов сотни факторов ранжирования, которые вкупе дают конечный результат.
    Каждая из метрик, ранков взаимосвязана.

Есть инфа, что они отваливаются, т.к ссылки уже имеют меньшее влияние.

При этом в ссылочных профилях наблюдается рост ссылок с этим атрибутом.
    Факты - это мои собственные наблюдения. Если я не Сергей Кокшаров, это не значит, что я не могу сделать что-то большее,чем он.
    Не переходить по ссылке, но видеть, что донор его рекомендует.
    Ну что тут еще сказать....

Давайте просто закроем наш с вами спор и каждый из нас будет работать своими методами.
  14. Marketologov

Я этого не утверждал. Я написал, что со слов Гугла, можно сделать такой вывод. Там прямым текстом написано - закрывайте платные ссылки в нофоллоу!
    Нужно просто почитать внимательней, что я до этого писал.

Не буду)
    Я вообще я ни слова не написал, что я знаю что то на 100% и всего лишь приводил линки на источники и на основании этого делал выводы (скорее для себя, а не для других)

Неправильные выводы!

Ну вот опять дурачком выставляют) Это называется "Я ему про Фому, а он мне про Ерему"

Пока что я не вижу, что по этим наблюдениям можно сделать какие то выводы. Поживем, увидим.

Не переходить кому? Роботу. Робот не перейдет - не проиндексирует!

Вот с этим я согласен и пожалуй полностью поддержу :a38:

Сорри не удержался)
    и еще
  15. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

А если ссылка с твиттера появилась в вебмастере яндекса, как это понимать?