Подскажите, прав ли начальник?!

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Wolf-izv, 21 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wolf-izv

Wolf-izv На форуме с: 21 янв 2010 Сообщения: 7

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Есть сайт, висит в ТОПе, чисто коммерческий. Продвигаемся у компании "Рога и Копыта".
    Недавно, начальник заявил о том, что необходимо отсеять не целевой трафик на сайт.
    Т.Е. Сделать так, что бы на сайт не попадали люди, которым не нужна или не интересна наша услуга. В том числе отсеять заходы, которые имеют продолжительность менее 2 минут, А так же отсеять заходы, глубина просмотра, которых составляет меньше 2 страниц.
    "Так Надо" - Сказали ему в "Рога и Копыта".
    Суть в том. что на нашем сайте есть довольно много названий организаций, с которыми мы сотрудничаем, или которые являются нашими клиентами. Плюс к этому есть не мало ссылок на них же или не на них.

Так вот, моему начальнику сказали, что все эти названия и ссылки нужно запихнуть в NOINDEX? как раз для того, что бы отсеять то, о чем я написал выше.

Вопрос: На сколько это разумно и необходимо делать?! Ведь, как я мыслю, человек ищущий например - "Казанский металлопрокатный завод", даже если и попадет на наш сайт (что далеко не факт) может теоретически заинтересоваться нашими услугами?! Так как наши услуги подходят под любой вид деятельности.

Вдобавок ко всему, эти "Рога и копыта" развели на модуль (платный) типа фильтр. который не будет пускать на наш сайт посетителей, которые идут к нам по определенным фразам.
    Вобщем, хочется услышать мнение Ваше....на мой взгляд это не на столько необходимо.
  2. KBG

KBG На форуме с: 9 сен 2009 Сообщения: 220

Wolf-izv, если сайт комерческий, то для вашей фирмы важно, что бы было больше целевых клиентов. Но уменьшать колличество пользователей не целесообразно. К примеру могут зайти не целевые пользователи и стать целевыми (это как вариант).
    Ставить ссылки в noindex - целесообразно.

3. Wolf-izv

Вот и я о том же.

Согласен, но для этого же не обязательно кидаться писать какой-то модуль за не малые деньги?! И уж темболее не вижу смысла закрывать текстовые названия в NOINDEX.
  4. KBG

Вы боретесь за что? Цели ваши? Понижение стоимости работ? Или повышения вашего веса в этой фирме?
    Ваш руководитель, уверен, не глупый человек. Постарайтесь внести рац. предложение. А ему уже решать.
  5. Wolf-izv

Естественно, я хочу, что бы в нашей компании не совершали глупых поступков, а уж тем более мне не приятно, когда какие-то "Рога и Копыта" начинают делать из нас дураков. За мнением обратился, что бы убедиться, что мой ход мыслей логичный. Конечно я постараюсь повлиять на эту ситуацию, предоставив доводы.
  6. KBG

Это верный ход действий.
    Только приготовьтесь к тому что можете получить отказ. Не всегда получается добится своего, даже если это правильно.
  7. Wolf-izv

Именно по этому я и обратился к знающим людям тут и на другом форуме))) Так сказать, вооружаемся)
  8. KBG

Wolf-izv, кстати, видимо фирма, которая продвигает сайт ваш, не такие уж рога и не такие уж копыта, раз "вы" в топе. :c4:
  9. Wolf-izv

На счет продвижения притензий нет. Есть много других притензий....вобщем, бывает у них, что как-то неодекватно работают)) Да и ТОП достигался годами....директом и прочим.....уникальный контент...вобщем много чего)))) Так что тут 50\50 пожалуй трудов)
  10. KBG

Если вы грамотно это все докажете, то думаю начальник сможет принять решение в вашу пользу.
  11. Wolf-izv

Спасибо за ответы и поддержку! :a1:
  12. Lubyanchenko

Lubyanchenko На форуме с: 12 сен 2009 Сообщения: 557

Странное какоето задание, невижу логики в этом... и смысла? Зачем нужо искуственно уменьшать трафф....?
    Я наоборот бьюсь на работе за количество посетителей.

Может эта фирма "Рога и Копыта" решила просто денег с вас стрести и создать видимость работы, или хотят узнать сколько целевых клиентов, сколько нет? Так для этого есть гугл аналитикс и прочее))

Вобщем непонятна мне цель этих деяний, щас многие наоборот хотят раскрутится по бренду конкурентов, и по своему опыту скажу что это весьма неплохо работает))
    Вот например я продвинул наш корпоративный сайт по Названию наших конкурентов - и манагеры говорят что многие звонят к нам и говорят что у нас цены лучше чем у тех и хтят с нами работать))
  13. Wolf-izv

Знаете, это первое что пришло мне в голову. В любом случае, принимать решение будет ген.дир. Так что у меня еще есть время остановить этот бессмысленный процесс.