Повторяющаяся часть текста, плохо ли это?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем iM1tya, 27 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. iM1tya

iM1tya На форуме с: 24 июл 2011 Сообщения: 10

Ситуация следующая: на сайте около 150 страниц будут содержать один и тот же прайс-лист в виде текста, далее идет текст написанный с целью продвижения тех или иных ключевиков, прайс занимает где-то 30 процентов от общего количества знаков на странице.
    Вопрос следующий - стоит ли закрывать прайс-лист от индексации? Я считаю, что этот прайс сильно испортит текст в целом, т.к. уникальность каждого текста сразу упадет на 30 %. Или же такие совпадения в рамках моего сайта допускаются и не будет негатива со стороны поисковиков?
    Помогите определиться!
  2. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

повторяющиеся текстовые блоки на всех страницах сайта не очень хорошо

зачем полностью помещать прайс на каждой странице? так никто не делает
    сделайте ссылку на прайс из меню..
  3. iM1tya

iM1tya На форуме с: 24 июл 2011 Сообщения: 10

Такова идея сайта, не буду вдаваться в подробности, в любом случае сайт будут сделан именно так. Вопрос только в том, скрывать или нет. Как я понял, лучше скрыть)

---------- Сообщение добавлено 03.03.2013 в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено 27.02.2013 в 17:57 ----------

Жду еще мнения по этому вопросу.
    И если нужно скрыть, то как это грамотно сделать, чтобы все поисковики не трогали эту часть текста. (движок wordpress).
  4. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Вы хотите, чтобы каждый отписался по этому вопросу? В любом случае вариантов только 2.
    Если будете скрывать, попробуйте выводить текст с помощью JS.
  5. rodzem

rodzem На форуме с: 4 дек 2012 Сообщения: 39

через js можно сделать
  6. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

А почему нельзя закрыть noindex?
  7. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

ссылка состоит из урла и анкора. ноиндекс закроет только анкор от индексации. А урл то останется))

---------- Сообщение добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

если добавить рел=нофоллоу к урлу - то как писали выше кандидаты наук - робот по ссылке не перейдет, но вес страницы все равно будет распыляться по такой ссылке:a1:
  8. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Сержа,потому, что есть еще и Google, а вопрос звучит

9. Verter

Verter На форуме с: 25 окт 2012 Сообщения: 95

это точно не есть хорошо! закрывать стопудов...
  10. $$$

$$$ На форуме с: 25 мар 2013 Сообщения: 8

Конечно закрывайте
Статус темы:
Закрыта.