Обсуждение Поговорим о ссылках

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Dante, 20 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Привет всем!
    Хотелось бы поднять очень щепетильную тему о ссылках. Вот что мне пришло в голову, когда я просматривал выборку "любимчиков" Яндекса:

-Если компания занимается установкой кондиционеров по МСК и области, то почему региональный сайт (например Одинцово) не может на него сослатся? Ведь может,не?

-Задумываясь о естественных ссылках, почему донором для тех же кондиционеров не может быть блог обо всем? Ведь блогер может писать о чем угодно,верно?

-Нерелевантные, но очень трастовые ссылки. Почему на кондиионеры не может сослаться какая-нибудь поисковая система в контексте новости например? Или городской портал?

Информация к размышлению.

Я считаю, что на сайт должны ссылаться и не совсем тематические сайты. Посмотреть тот же сайт Лебедева или Яндекс. Каталог. Я встречал на женских форумах обсуждение продвижения, где была ссылка на ЯК.

Довесок. Естественные ссылки - это необязательно строго тематические и региональные. На мой взгляд Яндекс (да и Гугл) как раз таки и вычисляет покупные ссылки, когда видит закономерность в тематике и регионах.

Просматривая конкурентов, я так же видел совершенно нетематические сайты (и страницы), на которых ставилась ссылка ( я о Сапе и агрегаторах), но сайт все же в топе.

Очень хочется услышать ваши мнения по поводу моих мыслей. И непременно высказать свои:a48:

P.S С чего у меня пошли такие мысли
  2. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Анализируя топ по своему городу "продвижение сайтов", вижу, что ссылки идут с морд созданных сайтов и не одной ссылки с тематического ресурса. Также при анализе других коммерческих тематик, наблюдал такое неоднократно.
    1 человеку нравится это.
  3. Dante

Вот что мне ответил Сергей Кокшаров:

Я:
    Сергей:

Источник

Это конечно понятно, с типами сайтов разобрались. Но вот меня интересует именно то, что я изложил выше.
    Вот именно. Отсюда и возникли такие мысли.
  4. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

С 10 чисел января 2013 года в топах 10 по конкурентным тематикам наблюдал ГС и сайты в АГС. В феврале, топ 20-30..Может Яндекс объявляет амнистию для всех сайтов вначале года...А после топ приводится к нужным показателям?
  5. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

Взять к примеру википедию, то на нее часто ссылаются совсем не тематические страницы. И ведь это нормально. Копирайтерам просто лень раскрывать значение какого-нибудь слова или выражения. Или тоже Луркморье
  6. Dante

Вот еще что интересно.

Помимо нетематических ссылок для акцептора, которых я часто встречаю в топе, есть еще так называемый "эффект первой ссылки".
    То есть учитывается только первая ссылка в статье, и реже вторая.
  7. Фастер

Фастер На форуме с: 4 сен 2012 Сообщения: 74

Пути Яндекса неисповедимы..
    Но может чего уних накрылось таки?
  8. Dante

На мой взгляд, это неверное предположение. Понятно, что тут никто не спалит, что же на самом деле делать с ссылками, но обсуждение достойно внимания.
    Еще интересно то, что чем меньше исходящих ссылок у донора, тем меньший эффект затухания сигнала от ссылки. Но, те доноры, которые есть у топовых сайтов имеют большое количество исходящих ссылок, при этом затухание остается прежним. Получается, что Яндекс допускает исходящие ссылки и уравнивает их коэффицент относительно друг друга.

Все эти аспекты похожи на "ложный путь" оптимизатора (кушать то все хотят). А может это просто моя паранойя, которая подкреплена фактами:a1:
    1 человеку нравится это.
  9. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Dante, тематические ссылки для тИЦа :) остальные - для продвижения. Изучи покупные фильтры для sape для различных тематик ;)
    2 пользователям это понравилось.
  10. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Мне кажется тут вопрос социальности, например где общаются люди на разные темы то ссылки так же могут быть на разные сайты, например на форуме о сео могу подсказать где купить кондиционер, а на форуме кондиционеров могут подсказать сео компанию. Но если ссылка стоит в статье или странице сайта (не там где общаются) то она может восприниматься иначе так как она относится не к общению, а к тематике.

Это просто предположение :)
    1 человеку нравится это.
  11. pablig

pablig На форуме с: 3 мар 2013 Сообщения: 23

Предлагаю принять заочное участие в эксперименте.
    Есть 4 домена:
    perevozka-bankomata.ru
    perevozka-bankomata.com
    perevozka-bankomata..info
    перевозка-банкомата.рф
    в течении 2х-3х недель я залью на них все материалы и сайты будут готовы к раскрутке. На всех 4-х доменах 100% уникальный и качественный контент с оптимальным вхождением ключей (прежде чем писать тексты я очень и очень долго читал про внутреннюю оптимизацию + есть небольшой опыт создания сайтов по данной тематике). Итак, все 4 сайта с уникальными качественными текстами, все 4 сайта новые (зареганы менее месяца назад), по возможности я размещу эти сайты на разных хостингах, у всех сайтов одна и та же структура меню, одна и та же тематика.

Крутить буду следующими способами:
    perevozka-bankomata.ru - Яндекс каталог+ качественные статьи исключительно на тематических сайтах

perevozka-bankomata.com -Качественные статьи на тематических и около тематических сайтах

perevozka-bankomata..info - все возможные, относительно белые способы (трасты, соц сети, прогоны по форумам и т.д. и т.п.)

перевозка-банкомата.рф - Яндекс каталог+ качественные статьи исключительно на тематических сайтах

Понятно что доменная зона и тексты отличные друг от друга (у кого то тошнота больше у кого то меньше) играют свою роль, но все же различия будут видны.

Доменом рф я решил заняться также с целью эксперимента: кокой доменной зоне отдаст предпочтение поисковик, если способы раскрутки идентичны.
    Позже я создам отдельную тему куда и буду выкладывать все отчёты.

Очень бы хотелось услышать мнение более опытных коллег по поводу "чистоты" эксперимента. с каким промежутком мне размещать статьи, будет ли влиять на "чистоту" фактор количества ссылок(понятно что тематических намного меньшьше чем около тематических) и т.д. и т.п.

Я думаю что моими усилиями и вашими советами мы ответим на вопрос какие же ссылки всё-таки лучше.

Заранее всем спасибо
    1 человеку нравится это.
  12. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

pablig, спасибо за предложение, будем ждать результаты.

заодно и посмотрим, что перевесит - качество или количество.

тематика, думаю, достаточно конкурентная - есть ли возможность создать хотя бы видимость реальных компаний чтобы нивелировать влияние поведенческих + возможные негативные отзывы?
  13. pablig

"есть ли возможность создать хотя бы видимость реальных компаний" - leshii ты имеешь ввиду чтобы сайты визуально отличались друг от друга? В принципе, у меня есть несколько симпатичных шаблонов, НО, тогда, мне так кажется, пострадает "чистота".
    Я, в принципе, не ставлю перед собой цель заполонить топ 10 своими сайтами... Скорее мне во-первых нужны красивые\продающие сайты чтобы лить туда трафик с яндекс директа\адвордса и яндекс баяна (в баяне все показы делятся между рекламодателями...больше сайтов-больше трафа). Во-вторых мне самому интересны результаты эксперемента, да и лишняя сео практика не помешает.По поводу поведенческих факторов по данной тематике - если собрать все все все ключи, и висеть по этим ключам в топ1, то трафа наберётся не больше 30 уников в день - ну какой тут фактор может быть? Тематика хоть и конкурентная, но очень низкочастотная.
  14. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

pablig, нет, я имею ввиду, что если там будут одинаковые контакты, то сайты могут зааффилировать, если контактов вообще не будет - уже неравные условия. Тем более, что сайты коммерческие и в планах добавление в ЯК.
    Тут суть не в забивании ТОП, а в том, что если в выдаче будет только один сайт, а остальные расценены как сателлиты, то смысл эксперимента пропадает.
  15. pablig

А, вот вы про что. Нет, контакты, реквизиты, адреса и телефоны - всё будет разное
Статус темы:
Закрыта.