Как подобрать цветовую гамму для дизайна сайта?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Marketologov, 5 фев 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Хоть я не дизайнер, но все равно интересно услышать мнение оптимизаторов.

Все время как то придерживался трех цветов. Обычно это:
    1) Основной цвет и его оттенки (элементы, блоки, меню, шапка, футер, ссылки)
    2) Цвет фона
    3) Цвет отдельных элементов в принципе могут быть разными (всякие фишечки, кнопочки которые призывают к действию)
    + цвет текста (обычно черный)

Сейчас занимаюсь сайтом, где присутствуют чуть ли не все цвета радуги. Но такова его специфика... это нормально.

Многие считают что нужно придерживаться правила "цветового круга".
    Но как то они не сочетаются обычно. Взять в пример синий цвет (по логике... фон белый, элементы дизайна синий и его оттенки (возможно +серый), отдельные кнопки можно сделать зелеными или оранжевыми).

А что нам предложит правило "цветового круга"? Можно подобрать параллельные цвета через этот сервис. Подставляю синий... и как бы я не вертел, мне предлагается к синему предлагаются оттенки красного и желтого. Красный для кнопок ок. А вот желтый ну никак не вписывается!! Если только вместе с голубым. Или синий с оранжевым - да.

Что думаете насчет этого правила? И стоит ли вообще придерживаться какой то определенной схемы для определения цветовой гаммы дизайна сайта?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

:a5: логично)

Вот есть палитра. Можно поэкспериментировать.

А вообще, для создания надо кучу литературы прочитать.:a1:
    1 человеку нравится это.
  3. Zegeberg

Zegeberg На форуме с: 5 фев 2013 Сообщения: 12

Я при заказе диза опираюсь на предполагаемую аудиторию и из этого расчёта отдаю цветовые предпочтения и выбираю фишки для оформления.
  4. Dante

Это интересно:)

А можно поподробней, каким образом вы выбираете цвета для целевой аудитории?
  5. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Dante, я думаю, что для похоронного бюро характерны темные оттенки.
  6. Zegeberg

Zegeberg На форуме с: 5 фев 2013 Сообщения: 12

Если сайт предназначен для школьниц, то смысла нет делать его в "мужской" гамме - синей, коричневой, и зелёной и наоборот для подростков пацанов плохо использовать розовый и жёлтый цвет. Конечно, это грубый пример, но мысль, думается, ясна и это не лично я придумал.
  7. Ellay

Ellay На форуме с: 20 дек 2012 Сообщения: 40

Абсолютно согласен, но можно же и выбрать более универсальные оттенки чисто для успокоения зрения, что бы зайдя на сайт человека не напрягал яркий цвет, основной фон сделать мягкими оттенками с различными полосами на тон ниже для выделения а кнопки уже делать ярко выраженными цветами что бы зрительно посетитель мог найти нужный для себя раздел, желательно чередовать цвета а иначе будет сливаться, ну цвета как уже сказали выбирать нужно более относительно тематики.:a39:
  8. Dante

Ну, все предельно ясно:a1:
  9. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 482

Ну я как профессиональная архитектор то же не могу остаться в стороне :) У нас так же есть правило не более 3 цветов в палитре (если больше то уже каша будет), но это не исключает оттенки (близкие) поэтому стараюсь брать два цвета + их оттенки (так же по два, максимум три) итого получается 4-6 различных цветов на странице.

А вообще очень интересная тема, потому что если бы скажем этот форум имел синюю палитру, то он развивался бы по другому направлению и в нем участвовали бы другие люди (с большой долей вероятности).
  10. egoryanich

egoryanich На форуме с: 28 фев 2013 Сообщения: 14

Главное чтобы информация была интересна посетителю, а дизайн не столь важен!
  11. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

для дорвея - да, а для сайта, являющегося лицом компании - важен.
  12. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

кстати дизайн очень тесно связан с юзабилити сайта :a1:
  13. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Но разные мониторы могут показать совесм не то, что видит разработчик.
    Надо также учитывать, что примерно 10% населения имеют нарушенное цветовосприятие.
Статус темы:
Закрыта.