Вопрос А так нужно?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Алекс АА, 28 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Алекс АА

Алекс АА На форуме с: 6 окт 2011 Сообщения: 90

День добрый.
    Размещаю тексты на сайте по различным тематикам и задался вот таким вопросом.
    К примеру, есть 2 темы: "Химчистка штор" и "Чистка штор" (они же продвигаемые ключевые слова, т.е. я хотел бы что бы по тому и другому запросу я был бы в ТОПе). Смысл двух тем одинаковый - речь в текстах идет об одном и том же, но другими словами.
    Вопрос: тема "Химчистка штор" не дублирует тему "Чистка штор"? Есть смысл писать такие тексты? Какая будет реакция Яндекса на данные тексты?
    Спасибо
  2. GhostWithin

GhostWithin На форуме с: 18 авг 2012 Сообщения: 60

Возможно только какая-то одна страница попадет в выдачу по обоим запросам.
    У меня подобное было со "светодиодные освещение" и "светодиодные лампы". В выдачу по обоим запросам попала страница со светодиодным освещением.

Руководствуясь грамотным советом Chudenkov, я на странице "светодиодное освещение" все упоминания светодиодных ламп сделал ссылками на страницу "светодиодные лампы".
    1 человеку нравится это.
  3. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Чистка штор - это ведь не только химчистка?)
    Проанализируйте конкурентов и сделайте как удобней пользователям.
    1 человеку нравится это.
  4. Алекс АА

Разница между химчисткой и чисткой в данном случае действительно есть, но она настолько незначительно, что в целом смысл услуги не меняется. Анализ конкурентов показал, что если есть страничка с "химчистка штор", то по данному ключевому слову они себя комфортно чувствуют в Яндексе по данному запросу. То же самое и по ключевому слову "чистка штор". Именно по этой причине я разместил 2 эти статьи на сайте. Пользователи очень часто делают по тому и по другому запросу.
  5. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

1 человеку нравится это.
  6. Алекс АА

Речь идет о том, что бы в одной статье написать "химчистка" и "чистка"???
    Хотел так сделать, но отказался, т.к. по отдельности страницы более релевантны, да и посетитель вбивая "химчистка" хотел бы почерпнуть для себя именно эту информацию, а не искать ее где то по середине или внизу, вначале читая о "чистке".
  7. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

да у конкурентов в основном это вместе
    да и все логично впринципе
    думаю есть смысл объединять
  8. Seo

Seo На форуме с: 28 янв 2013 Сообщения: 7

Напишите струкрурированый текст, что будет отвечать на оба запроса одновременно.
    Например:

<h2>Химчистка штор</h2>
    трали вали про химчистку штор.

медленный переход к заголовку №2

<h2>Чистка штор</h2>
    Акцент внимания на чистке штор