Html или движок?

Тема в разделе "Веб-разработка", создана пользователем Swetlana, 28 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Swetlana

Swetlana На форуме с: 28 дек 2012 Сообщения: 38

Свое знакомство с сайтостроением я начала с Ucoz. Разочаровавшись в этой системе, попыталась перенести свой сайт, а точнее - переделать его заново, на голый html. Второй свой сайт я поселила на движке - Wordpress. Если честно, сейчас меня мучает вопрос: жизнеспособен ли сайт на голом html, если он потихоньку растет и растет, или этот вариант подходит исключительно для маленьких сайтов?

Wordpress, конечно, удобнее, но помимо моих собственных ошибок (оптимизация сайта, некоторые ошибки в коде страницы и пр. - я, увы, не опытнейший создатель сайтов), над которыми постоянно работаешь и исправляешь и исправляешь, нужно еще и хорошо ориентироваться в движке (а этого я о себе сказать не могу). Вот и не знаю, работать дальше на чистом html или все же и второй сайт пора переносить на движок?

Также буду благодарна, если посмотрите и оцените мое "творение". Полезной критике буду только рада. сайт dwoiniashki.ru
  2. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

смотря какие цели у сайта

считаю что для крупных проектов движек должен быть обязательно с подрузкой с базы данных

для сайтов визиток, небольших сайтов достаточно и html

Вордпресс очень прост в управлении и настройках. У Вардпресса крупнейшая в мире поддержка. Он поддерживает множество плагинов, что можно обойтись и без знаний html и тем более php.

Хотя лучше использовать минимум плагинов, что бы не загружать сайт. Попробуйте сначала познакомиться с движком, почитать о нем, протестировать. Дальше сами поймете что Вам нужно.
  3. Swetlana

В том-то и дело, что с движком я уже "познакомилась". Второй сайт на нем. Сначала случайно узнала про спрятанные в теме внешние ссылки - искала и удаляла, потом всплыли проблемы с появлением дублей картинок, потом в один прекрасный момент яндекс выдал мне, что на сайте - вредоносный код. Искать вредоносный код в php, которого я не знаю - это не просто трудно, а невозможно. Я конечно, рада, что в этот раз обошлось, но управлять сайтом, не зная его внутренности, страшно. Поэтому и боюсь я движков. А изучить php до такого уровня я не в состоянии. Максимум - освоить азы.
  4. Ami

Ami Модератор На форуме с: 28 ноя 2011 Сообщения: 259 Команда форума

Можете начать с малого, например, хорошо изучить html. Посмотреть пару видеоуроков и почитать документацию, которой полно в интернете, а если возникнут вопросы, то задавайте на форуме, например, здесь. После того, как разберетесь с html, приступайте к php. Он не сложный. :a1:

Или же можно установить движок, а если возникнут ошибки, то на помощь опять приходит форум или гугл, поскольку все ошибки уже по несколько раз обсуждались.

По сайту:
    1) Не указан doctype
    2) Вместо табличной верстки нужно использовать блочную
    3) На главной задайте фон таблице (белый, так симпатичней)
    4) Зачем вам пустые разделы?
    5) Счетчик на главной не в рамке
    6) "О сайте" можно в конец (по желанию)
    7) Только домик выступает в роли ссылки, а остальные нет. Путаница. Нужно или так или так, а если вместе то картинка и надпись куда она ведет.
    8) Я бы переделал title и description
  5. Swetlana

1. doctype - да, эту ошибку уже поняла, только начала исправлять, но сначала хочу еще поискать информацию, чтобы уже править сразу все - надо же теперь в очередной раз каждую страничку переделать.
    2. по поводу счетчика - в смысле "не в рамке"? Не в таблице?
    3. И если можно, поясните по-поводу title и description - что не так?
  6. Ami

Угу
    title и description должны быть на каждой странице.
  7. Swetlana

title и description доработаю, а вот что делать с doctype, теперь и не знаю. Начала разбираться более подробно и узнала о себе много нового. Я когда писала сайт, и не думала о том, что html бывает разный. Тут что-то узнаешь, там почерпнешь, здесь пройдешь обучение. И какой именно doctype теперь прописывать:a13:
  8. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Swetlana, опирайтесь на стандарт html 5. Я на данный момент использую вот такую конструкцию
    "<!DOCTYPE html>", сайт нормально ранжируется в поиске.

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:01 ----------

Вы посмотрите код страницы на сайтах, которые имеют динамическую подргузку страниц. Тот же самый html. В чем минус голого html без серверных скриптов(пример, php), что проблематично изменять контент. Как решить, вы можете заказать себе простенькую cms с выводом контента и фотоальбомом у любого программиста, перечислив необходимые требования.

---------- Сообщение добавлено в 01:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

Все зависит от целей проекта, который вы хотите создать.
    1 человеку нравится это.
  9. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

У меня сайты на чистом html имеют до 150 страниц. Естественно, что изменения на всех страницах требуются далеко не каждый месяц.
    При прочих равных сайт на html эффективнее, чем сайт на самом лучшем движке.
    Научиться языку проще, чем освоить все особенности, плагины и косяки движка.
  10. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Не проще. Тут смотря для кого. Тем кто не сталкивался с программированием и версткой, лучше пользоваться движком, где уже все настроено. Косяки если есть можно устранить 1 раз и не париться.

А если до 1000? А если несколько тысяч?

Считаю что делать каждую страницу на голом html где хотя бы несколько десятков страниц нецелесообразно. Даже если не делать базы данных, нужна хотя бы минимальная подгруздка на php (хедер, футер, меню, виджеты и т.п.) А это уже совсем другой язык, намного сложнее чем html.

---------- Сообщение добавлено в 11:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

ну это все уже от темы зависит а не от движка.

Вордпресс используют миллионы блогеров, а вот сайтами на голом html - сомневаюсь.

В любом случае кому чем пользоваться удобней решает для себя каждый сам. Потому что у всех разные потребности и возможности. Универсального ответа что лучше нет!
  11. Сержа

Увы, настроено только для примитивных сайтиков. Если захотите оптимизировать, причем не только текст, но и структуру, программный код - намучаетесь даже с лучшим движком.
  12. Swetlana

Вот именно. Я не знаю языков программирования, а даже если и освою hрh, то это будут основы основ. Для меня изменить даже дизайн сайта на Вордпрессе сложно, а между тем порой руки просто чешутся что-то поменять - не нравится мне его внешний вид. На html же я смогла нарисовать сайт таким, каким мне захотелось. И понадобится - поменяю, что нужно. Конечно, трудоемко. Но я в результате нашего тут общения смогла, наконец, определиться: останусь на html, но изучу php и немного облегчу себе жизнь.

По поводу doctype вот только еще вопросик: если я буду использовать для html 5, мне наверное, нужно править код страниц? Просто я попробовала на одной из моих страничек прописать doctype для html 5, а потом нашла программу для проверки валидности кода - там ошибок....
  13. Сержа

Даже тэги и атрибуты html3 в полной мере не отображаются корректно ни одним самым новейшим браузером. А тут еще пятый!?
  14. Ami

Нет. Все старое поддерживается в 5.

Какие это?
  15. Сержа

Например, IE некорректно отображает резиновую верстку при горизонтальном расположении блоков.
    Или - из атрибутов абзаца, что помню: font-stretch.