Обсуждение Калининград

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем leshii, 12 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

2 пользователям это понравилось.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Вот уж не думал что под конец года устроят такое обновление. По сути - ничего нового (персонализация,СДЛ и т.п.). Обсуждать и высказываться я пока не буду,ибо совсем мало информации (экспериментов так вообще даже не думал еще ставить), но внедрение интересное. Посмотрим)
  3. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

я пока что этого вообще не видел вживую. и не знаю лично никого, кто видел)

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:53 ----------

На хабре и то подробнее, чем в блоге.
    http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/162245/
  4. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

1 человеку нравится это.
  5. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Вопрос, когда нам оптимизаторам искать работу? Если не найдем способ, как например сделать так, чтобы человек, который вводит "доставка пиццы", получал релевантную выдачу, а не персональную)
  6. Chudenkov

melihovgv, вопроса не понял.
  7. melihovgv

Chudenkov,Извиняюсь, не проснулся еще) Вот что не понятно. Допустим возьму запрос, "доставка пиццы". Например, вывел новоиспеченный сайт в топ 10 "доставка пиццы", будет ли, сайт показываться у человека в топе, который часто ходит по таким сайтам и не знает про куки и т.д.?:a1:
  8. Chudenkov

melihovgv, смею предположить, что человек, который часто заказывает пиццу с очень низкой вероятностью попадет на данный сайт и сейчас объясню почему.
    Я холостой и молодой парень, который не любит готовить и достаточно часто заказываю пиццу на дом. В своем городе я знаю все компании по доставке пиццы и узнал я о них из каталога (местный портал). В большинстве случаев я делаю заказы в проверенных пиццериях.

Вероятность молодого сайта получить этого клиента увеличится, если у молодого сайта есть конкурентные преимущества. Например, недавно у меня не было наличных и я пошел искать пиццерию, которая принимает к оплате WebMoney и работает до 01.00 ночи. Теперь, если у меня нет наличных или я не успеваю до 23.00 заказать пиццу, то я звоню в другую пиццерию и заказываю у них.

Это один из кейсов, который можно рассмотреть. Я же склоняюсь к работе над трафиком и сейчас погружен в изучение поведения пользователей в Метрике.
    1 человеку нравится это.
  9. melihovgv

Chudenkov, пример очень хороший и направление понятно,что по старинке позиции в топе давать скоро в Москве сильного эффекта не будут, но в своем регионе наблюдаю пока запоздавшее развитие и ГС сайты с переспамом в топе. Кликнет или нет пользователь, это уже другой вопрос:a1:Например, запрос "доставка пиццы" вышел на 3-е место и предположим, человек полез в выдачу просто чтобы списать номер той пиццерии, которую, он любит потому что ему лень записывать такие номера. Говорю утрировано. Увидит ли, он ново испеченный сайт у себя в выдачи?
  10. Chudenkov

melihovgv, ну они утверждают, что да, но по факту надо анализировать.

11. melihovgv

Мне кажется, что-то такое я наблюдал по одному из своих ВЧ ВК с апа 7 числа, сегодня для всех 5 компьютеров, которые имеют разный доступ в интернет и 4 из них вообще не заходили на сайт по данному запросу.
  12. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

Надо вопрос знатокам отправить: Что за бугром называют экзотическими птицами и китайскими медведями, а в рашке городами героями?
  13. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Выдача в основном предназначена на поиск НОВЫХ клиентов. Если я знаю 3 адреса про пиццу, я не полезу в Яндекс.
  14. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

А вот мне интересно, будут ли учитываться переходы из соцсетей на формирование персонализированной выдачи.
  15. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

С одно стороны это удобно, но с другой стронуты я не могу понять вот что:
    1) Допустим пишу докторскую дисертацию об интернет маркетинге, ищу инфу читаю... снчала меня интересовало СЕО
    Потом мне понадобилась смежная тема SMO, а у меня в выдаче СЕО...
    Неудобно... ведь предпочтение пользователей меняются... и это то самая загвоздка!!!

2) Еще они написали, что если на компе 2 человека, то все равно выдача и подсказки будут группироваться таким образом, что они подстраиваются на каждого человека. А если люди часто меняться. Каким образом они это отследят? Скрытые камеры на мониторах?)

вообщем время покажет)
    Тоже отписался у себя в блоге) http://marketologov.ru/kaliningrad/