Каким инструментом анализировать тексты топ-10

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем veb.agent007, 5 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. veb.agent007

veb.agent007 На форуме с: 19 ноя 2012 Сообщения: 24

Добрый день!
    Делаю анализ текстов конкурентов по интересующему меня запросу. Хочу посчитать размер текста + плотность ключевых слов. Столкнулся с такими проблемами:
    1) Стоит ли учитывать меню, хлебные крошки, подвал, шапку сайта и прочую подобную хрень?
    2) Стоит ли учитывать таблицы с прайсами (в них может быть текста на несколько тысяч символовов, плюс идти переспам за счет постоянного повторения позиций в каждой строчке таблицы)
    3) Пытался автоматизировать процесс с помощью сервиса http://www.seolib.ru/script/textinspect/, но для начала нужно понимать какие настройки там задавать. (учитывать ли сквозные блоки, и правильно ли он вообще считает (проверял работу этого сервиса с помощью сервиса адвего http://advego.ru/text/seo/, в итоге получил очень странные расхождения в тошнотности, хотя длина текста определилась почти такой же, как просто брать основной текст без меню и прочей хрени) )
    4) Когда в итоге будет получена средняя температура по больнице, опять встает вопрос, с какими параметрами писать текст на свой сайт. С учетом меню или без.

В общем, поделитесь, пожалуйста Вашей методикой оценки текстов конкурентов, и нужно ли это вообще делать? (может просто писать текст на 2К с 2,5% вхождениями и не париться?)

Большое спасибо за ответы.
  2. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

Эта "хрень" называется удобством пользования (юзабилити). Непонятно почему вы это называете "хренью"

Если сомневаетесь, выложите в экселе

Уже давно не актуально

Пишите, как пишется. Если он по теме и написан не идиотом, то количество вхождений будет вполне нормальным

Не знал что есть такая методика
  3. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Пишите тексты с использованием семантического ядра. Чтобы людям было понятно, причем за пару секунд. Посетители ведь не читают страницы, а только просматривают. Надо "поверить алгеброй гармонию", чтобы не получить большую тошнотность.
    А меню надо составлять по особым правилам. В частности, в анкоры и околоссылочный текст вставлять ключевики.
    Для анализа текстов вручную можно скопировать текст со страницы, загнать в Word и там анализировать статистику.
  4. veb.agent007

То есть темы про то, что нужно анализировать конкурентов и подгонять текст под средние значения топ-10 больше не актуальны?
    Рекомендация типа "пишите тексты для людей" хороша, но не всегда применима и слишком общая. Текст может быть сколько уугодно хорош, но переспамлен, например, тогда его будет тяжело вывести в топ. Или наоборот иметь недостаточно вхождений.
  5. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

veb.agent007,вы считаете, что хороший текст для людей невозможно написать без вхождений? Если вы напишете текст про холодильники, сможете ли вы не употребить этого слова хотя бы раз? :a1:
  6. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Актуальны, особенно если у всех ваших конкурентов по 10-15 прямых вхождений запроса на страницах, волей не волей вы придете к мысли сделать как у них.
  7. Dante

Вот не знаю, как на это смотреть. Делали один проект точно как у конкурентов - не вышло. Я думаю, что сайт не может висеть в топе из-за текста, и сделав "как у них" можно наоборот навредить, ведь в топе висят сайты, которым не один год и висят они там по совокупности каких-то факторов.
    Проще говоря, сайты должны чем то отличатся,не?
  8. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

уникальностью текстов и дизайном)

а так излишняя уникальность ни к чему на самом деле... чем проще тем лучше
    должна быть узнаваемость это да.. но в тоже время все должно быть наиболее знакомо большинству пользователей и понятно на интуитивном уровне ИМХО
  9. veb.agent007

Ну вот мне нравится куда пошла беседа. Давайте переформулируем тему так:

Вам нужно вывести страницу по определенному средне-конкурентному запросу в топ. Исходя из каких соображений Вы будете наполнять эту страницу текстом?

(В моем случае выводимая страница содержит прайс продукции, поэтому разговоры про "делайте тексты для людей", "привнесите новизну на рынок, "сделайте так, чтобы люди начали сами про вас писать" не очень применимы. В топ выводится несколько страниц по нескольким товарным группам. Запросы средней конкурентности.)
  10. psiron

Преспамленный текст априори не хорош
    Это почему?
  11. Marketologov

Все еще от тематики зависит, конкурентов безусловно нужно анализировать.

Есть где сайты в топе без прямого вхождения ВК ключа
    Но переспам исключен... если встретите пишите Платоном.
  12. veb.agent007

Вам нужно вывести страницу по определенному средне-конкурентному запросу в топ. Исходя из каких соображений Вы будете наполнять эту страницу текстом?

На что будете смотреть? Варианты ответов:
    1) "Совсем ни на что, лишь бы статья была в тему"
    2) "Закажу копирайтеру вменяемую статью на 2000 знаков и с вхождением ключей не более 2%"
    3) "Подгоню текст под средние значения конкурентов в ТОП-10"
    4) "Учту все вышеперечисленное"
    5) "Свой вариант ответа"
  13. Marketologov

4-й вариант.
    И еще на коммерческих сайтах текст должен быть продающим. Обязательно удобочитаемость. Объем также зависит от тематики, специфики запроса и конкурентов
  14. psiron

1) Вариант
  15. Dante

5. Исходя из того, что предлагает мой сайт пользователю. Я честно, не знаю, стоит ли делать как у конкурентов (если Exall знает что-то по этому вопросу, то с удовольствием послушаю его точку зрения. Сам такие эксперименты я не ставил.). Я бы не стал по нескольким причинам, одна из которой - в выдаче должны быть разные сайты. Может я Садовского как-то по другому услышал, может я в другом (марсианском) Яндексе продвигаю.
    На мой взгляд топ занимают не только за оптимизированные тексты.
Статус темы:
Закрыта.