После удаления дублей с www. весь сайт вылетел из индекса

Тема в разделе "Google", создана пользователем secur, 4 дек 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. secur

secur На форуме с: 19 ноя 2012 Сообщения: 26

Кому уже только я этот вопрос не задавал, в итоге слышал разные мнения на данный счет. Возникла проблема с индексированием сайта после удаления дублей страничек содержащих www. Расскажу все по порядку.

Примерно 3 недели назад запустил свой скромный интернет магазин в связке Joomla 1.5.26 + Virtuemart 1.1.9, зарегистрировал свой сайт в Google вебмастере, домен изначально был добавлен один без www. Указал ссылку на карту сайта в XML формате а также файл robots. Google достаточно быстро проиндексировал мой сайт, в течении пары дней. В скоре появилась проблема дублей страниц содержащих www. Практически каждая страничка сайта дублировалась. После этой проблемы решил указать главный домен сайта, для этого добавил в Google вебмастере дополнительный домен содержащий www. После добавления главного домена решил удалить из индекса странички содержащие www. Через аккаунт Google вебмастер, с доменом www, удалил все странички содержащие www включая главную страницу которая содержит www. Ожидал удаления примерно 7 часов. В Вебмастере с доменом www появилось сообщение о том что возникла серьезная ошибка и удалены важные страницы. В разделе о удалении ссылок ,на против всех которые я туда забивал, стоял статус "удалена" (вобщим то как я и хотел) В том числе была удалена главная страничка содержащая www. После всех этих манипуляций аккаунт с www я удалил. Далее при проверке выяснилось, что из индекса вылетели абсолютно все страницы сайта и с www и без. (хотя удалял только страницы содержащие www) Теперь с того момента прошло уже около недели, а Google досихпор не проиндексировал мой сайт. Если не сложно посоветуйте, что мне дальше делать и что произошло? Проиндексирует ли Google мой сайт? Мне кажется сайт попал под фильтр на 90 дней, т.к. после удаления из индекса всех страниц прошел приличный период для Google (учитывая его скорость индексирования).
  2. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 482

А зачем удалять, можно было просто редирект настроить с www на без в htaccess. Как вариант еще можно добавить 404 страницу с навигацией либо редиректом на главную.
  3. secur

Можно, но после этого ссылки с дублями еще будут очень долго мазолить глаза в выдаче. К томуже яндекс еще не проиндексировал сайт, по этому редирект настраивать рановато. Проблема сейчас в другом )
  4. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

secur, а когда ваш сайт был первый раз добавлен в индекс?
  5. secur

Ну примерно недели 2 назад..
  6. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

secur, нет у Вас ни каких фильтров, если вы удаляли с www, яндекс запутался....Нужна настроить 301 редирект с www на без www, Вам об этом написал mark3000,
  7. secur

Причем тут яндекс, мы о Google вроде как говорим... :a1: Яндекс вообще пока не проиндексировал сайт, только главную. И в яндексе все настроено как надо, поставлено изначально зеркало на домен без www, после индексации яндексом настрою редирект. На счет удаления сайта из индекса на 90 дней это написано в инструкции Google вебмастера, то что если вы удаляете ссылки то они выпадают из индекса на 90 дней, вот по этому я и думаю на счет того что я попал на 90 дней ))
  8. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 482

лучше это сделать до

Мне кажется вы просто путаетесь, не надо так сильно переживать по каждому поводу. Работайте над сайтом, а настроение ПС меняется чаще чем настроение капризной девочки :)
  9. Jean

Jean На форуме с: 3 дек 2012 Сообщения: 11

Делайте редирект по страницам которые посещают и получают ни ту выдачу, глянуть какие страницы посещаются можно через статистику.
    Мы же хотим чтоб посадочная страница была нужная нам, следовательно не бойтесь делать так как вам удобно, Гоша вас поймет и верно разберет.
    Тем более если будет рост конверсии и уменьшение отказов.
  10. secur

По поводу редиректа видимо тоже кто как говорит :a1: из этой статьи на тему дублей понял что редирект надо делать после индексации яндексом. Приведу цитату (возможно эта точка зрения неверна) :

"Для тех вебмастеров, которые только что создали свой сайт, не спешите выполнять те действия, которые я описал выше, сначала нужно составить правильный robots.txt прописать директиву Host, этим вы определите основной домен в глазах яндекса.
    Это будет выглядеть следующим образом:
    User-Agent: Yandex
    Host: site.ru
    Директиву Host понимает только Яндекс. Google ее не понимает.
    Дальше обязательно нужно дождаться, когда Яндекс правильно склеит домен, а уже потом делать htaccess редирект www.
    Если вы поторопитесь и не дождетесь Яндекса, когда он склеит домены, то он всегда будет считать их разными доменами, так как. для склеивания зеркал он должен проиндексировать их оба и сравнить. А если вы настроили переадресацию он это сделать не сможет."

К стате яндекс принял на индексацию мой сайт, до этого был в очереди. Хотя проиндексировал он все равно только одну страницу. Карта сайта находится досихпор в обработке. Наверно когда карта сайта будет обработана Яндекс добавит все страницы сайта в индекс? Еще по Яндексу заметил то что он в отличае от Google тормознуто обновляет заголовки, точней не обновляет :) тэг тайтл главной был переименован недели 2 назад, Яндекс все еще не обновил тайтл в выдаче.

На счет Google правильно ли я понял что проблема в индексировании заключается именно в склейке домена?? Если я поставлю редирект в файле htaccess то Google начнет индексировать?

Еще небольшой вопросик по склейке домена. Как я понимаю в файл htaccess вставляется данный код:

RewriteEngine on
    RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.site.ru
    RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]

Вопрос куда именно его вставлять? В самый конец?

Просто хочется уже чтобы основные поисковики проиндексировали хотя бы основные страницы сайта. А то так даже контекстную рекламу не запустишь, весь текстовый контент растащат, старательно готовил его целый год. К томуже хочется что нибудь продать к новому году :)
  11. Jean

Jean На форуме с: 3 дек 2012 Сообщения: 11

Я вот знаю, Витю, Петю, Дядю Степу и все они сеошнеги и все чего то пишут))

Давайте идти от того что сайт мы делаем для людей (это можно повесить прям у компа:a9:))))
    Заходим мы на сайт, попадаем на один урл, потом кликаем на меню и на другой?
    А есть ли вариант, что юзверь скопирует урл и поставит его как ссылку в блоге? (если у вас не ГС, думаю такой вариант есть)
    Тогда почему мы слушаем ВебмастераМаксима для того чтоб сделать сайт для людей?
    Разве ПС ни этого от нас же и хотят?Рисуете картину, так делайте её до конца и качественно и не будет проблем.
    Тем более мы же понимаем что склейку делает паук а не человек, то есть если мы ему сразу дадим верный адрес для индексации, а не советы в Роботс, то ему будет легче, согласны? Тем более Роботс это только совет от вас для ПС как вы хотите индексировать свой сайт, а не указания к индексации.

А насчет редиректа, советую почитать мной уважаемого seoшника-практика
  12. secur

Это все понятно, по поводу качества я текстовый контент для сайта готовил ровно год, каждый день по нескольку часов. Про ссылку в блоге маловероятно если конешно интернет магазин не пишет собственные статьи или что то в этом роде. Проблема в данный момент не в этом совсем. Проблема в том что после удаления страниц с www весь сайт вылетел из индекса и Google его не хочет индексировать хотя прошло уже недели две. Вразумительного ответа на этот счет никто дать не может пока. Из форума Google понял, что не надо было удалять странички с www. На этот счет у Google есть даже страничка. 301 редирект настроил, но сомнительно что причина в нем.
  13. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

ну в общем-то да. Судя по тому, что в хелпе написано, это очень вероятная причина. А на гугловском форуме не сказали что в таком случае делать?
  14. secur

Вроде как разобрались. В Google Можно отменить удаление из индекса ссылок - это в принципе я и раньше знал из инструкции, но т.к. аккаунт содержащий www в Google Вебмастере был удален (а именно с него я делал запросы на удаление ссылок) думал что бесполезно его восстанавливать и пробовать это. Оказывается при повторном восстановлении аккаунта www можно увидеть и запросы удаленных ссылок - далее отменить удаление. После отмены удаления запроса на удаление главной страницы www.mysait.ru исчезла ошибка в аккаунте Вебмастера - "серьезная ошибка, удалены важные страницы сайта"
    Надеюсь все это наконец поможет корректно проиндексировать сайт в Google :a1:
Статус темы:
Закрыта.