ПФ - вопросы...

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Primordial, 29 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Primordial

Primordial На форуме с: 12 апр 2012 Сообщения: 54

Доброго времени суток. Уже достаточно давно говорят о влиянии ПФ на восприятие сайта Яндексом. Хорошо, допустим, это так, не спорю. Однако волнует один вопрос: собственно, каким образом ПС узнает о поведении посетителя на сайте? Та же Я.Метрика стоит отнюдь не везде.
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Поведенческая модель - это одна из составляющих ранжирования. Одно время я думал, что ПФ учитывается только из поиска,и по конкретным запросам. Как-то спросил у А.Гусарова, который ответил,что трафик учитывается любой (т.е и соцсети и все остальное).

Касательно наличия/отсутствия метрики. Мне кажется,что Яндекс и без нее собирает статистику. Во всяком случае эксперименты со снятием/установки метрики не показали отрицательного или положительного влияния.
  3. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Никто точно не может сказать как ПС анализируют ПФ
    Метрика, Я Бар, которого уже нет... читал даже мнение что Яндекс скупает статистику чужих счетчиков... в это правда совсем не верится)
  4. Stansil

Stansil На форуме с: 8 ноя 2012 Сообщения: 71

Сложная тема... Вот тут можно почитать про поведенческие, накрутку и санкции кстати, что совсем нелишнее.
    Мне больше интересно, вот есть сервис новый - мовебо, кто-нибудь тестил? накручивает пф вроде. Насколько безопасно юзать?
  5. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Накрутка карается. Доказано.
  6. Primordial

Primordial На форуме с: 12 апр 2012 Сообщения: 54

По крайней мере, как я понимаю, Метрика предоставляет Яндексу исчерпывающую информацию по данному вопросу.
    Кстати, о Метрике. Может ли Яндекс заподозрить несколько сайтов одинаковой тематики снабженных Метрикой в принадлежности одному лицу\группе лиц и, следовательно, аффилировать их? С одной стороны, они могут учитывать IP логинящихся пользователей, с другой стороны - это могут быть сеошники, работающие на несколько людей.
  7. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Если разный контент, то аффилированности не будет.
  8. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

Я тут давече вебинар смотрел/слушал по мовебо. Там один участник в ТОПе 5 был, и решил накруткой попользоваться чтобы уверенно в ТОП1 зайти. На 42-место отбросило
Статус темы:
Закрыта.