Скрытие блоков от индексации

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем const, 20 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. const

const На форуме с: 20 ноя 2012 Сообщения: 5

Еще раз всем добрый вечер, продолжаю свою серию познавательных вопросов.

Вопрос №2.
    На сайте есть рекламные блоки с баннерами со ссылками, при клике на которые происходит открытие страницы нашего сайта, которая редиректит на страницу рекламодателя. Некоторые ссылки напрямую ведут на рекламодателя. Реклама - не основная деятельность компании, сайт посвещен совершенно другому.

Вопросы:
    - закрытие этого безобразия в ноиндекс вообще полезно или нет? Или Яндекс все равно в курсе, что находится под ноиндексом и прекрасно понимает, что на странице, кроме полезной инфы висят еще и рекламные баннеры?
    - сеошник подсмотрел где-то, что рекламный блок следует, как он говорит, "закрыть в аякс" (ну то бишь подгружать его яваскриптом после загрузки страницы). На сколько жизненна такая идея?

И еще вопрос. На главной странице сайта с боку есть блок, на котором выводятся последние новости (три штучки) и ссылка на Все новости. Вот сеошник просит всем ссылкам, кроме Все новости, в этом блоке прописывать rel=nofollow, чтобы не растекался вес главной страницы. Он правда растекается? (Ссылки внутренние, на тот же сайт, на котором они размещены)

И еще :)
    Есть кусок: <script src="http://drugoySait.ru/jquery.js"></script>
    Сеошник говорит, что обращение за скриптом на внешний сайт - это внешняя ссылка, что это плохо. Так ли это?
    И еще он говорит, что сюда надо добавить rel=nofollow. Он сошел с ума?
  2. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

const, А данный сеошник, вывел в топ сайты при Вас?
  3. const

Фактически да. Региональные сайты по слову тендер в своих регионах. Но они и до него только появились и уже были на подходе к топу (на второй странице). Он разместил на них несколько текстов и назакупал ссылок.
    Есть и сайты, которые после его прикосновений сильно упали.

У меня вообще сложилось к нему недоверие из-за того, что он по началу утверждал, что Яндекс не понимает кириллицу в урлах, потому что она превращается в %D0%20%D0%13 - такие штуки, еще он спрашивал а что такое в коде <option> и еще он открыл исходный код одного сайта в файрфоксе, а там html-сущности типа &nbsp; &ndash; выделялись рыжим таким ближе к красному цветом. И он закричал, что это ошибка, ее надо исправить и именно поэтому сайт так низко.
    Он конечно подучился, таких ляпов больше не изрекает, но недоверие к его методам осталось, вот и спрашиваю, потому что самому тоже интересно, полезно то, что мы делаем по его просьбе или нет.
  4. melihovgv

const, но если он это сделал при вас за чем его проверять?
  5. const

melihovgv, я не то чтобы его проверяю. У меня есть основания полагать о его не самой высокой квалификации(я несколько фактов выше написал, хот яне хотел бы углубляться в подробности), но тут вопрос не о том.

В вопросе описан конкретный метод и я хочу получить от знающих людей комментарии по этому конкретному методу, а не по нашему сеошнику. Не для того, чтобы ткнуть его носом, что вот мол тут умные дядьки написали, что твои методы - лажа, или зачем-то еще (хотя если все реально напишут, что такой метод пустая трата времени, то почему бы не ткнуть), а потому что я хочу быть уверен, что я не трачу свое время и время других программистов без пользы.
  6. melihovgv

Но из-за этого точно сайт не может понижаться.

---------- Сообщение добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

const, что закрывает не нужные блоки от индексации, если их не закрыть может быть хуже.
  7. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Яндекс в курсе и редиректы он все понимает.. лучше уж сразу ставить внешние ссылки, а то это обман пользователя какой то получается

Яндекс не видит Ajax и JS.. но это все может быть до поры до времени

У него устаревшая информация. По ссылкам в rel=nofollow вес утекает вникуда... так лучше пусть уж он отдается новостям... тем более повышает релевантность новостей. Я мог бы только посоветовать закрывать в noindex тексты анонсов новостей на главной, которые дублирует текст самой новости... и то это не настолько важный момент

видимо да) rel=nofollow добавляется как атрибут к тегу <a href="">.

<script src="http://drugoySait.ru/jquery.js"></script> - это просто скрипт, который подгружается с другого сайта, это не ссылка.
  8. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Видит. js во всяком случае понимает, если с ним не сильно извращались. А вот с ajax интересно - бывает (ну то, что я видел) - для страницы, генерируемой аяксом (типа ВК - крутишь вниз добавляются новые блоки) индексируется только первый блок.

Он, конечно, растекается, но я как-то не замечал с этим проблем. блоки анонсов стоят на многих сайтах.

Счетчик Метрики это обращение за скриптом на внешний домен - вроде как никто не жаловался..., а стоит у многих.
    Источник
  9. Marketologov

но ссылки то в скриптах он еще не научился индексировать? даже самые простые вроде
  10. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Давно мучает вопрос - а тексты в Ява-скриптах ПС читают?
  11. Marketologov

1 человеку нравится это.
Статус темы:
Закрыта.