Вопрос Резкое падение позиций в гугле

Тема в разделе "Google", создана пользователем Эльвира, 14 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Эльвира

Эльвира На форуме с: 11 июл 2012 Сообщения: 10

Летом начали проводить работы по обновлению сайта. Поменяли структуру каталога: создали новые страницы, разделив весь каталог по новым категориям.

Продвижение новых страниц начали в августе (внутренняя перелинковка, размещение сео-контента - ключи и объём текстов высчитывали по усреднённой статистике, только ручное размещение ссылок: доски объявлений, форумы, социальные закладки, публикация отзывов на сторонних ресурсах и т.п. ССЫЛКИ В САПЕ и др. подобных биржах НЕ ПОКУПАЛИСЬ). С августа до 13 ноября новые страницы планомерно двигались вверх, но при этом проседали позиции старых страниц, которые так и остались в индексе.

Вчерашняя статистика в Гугле совсем не обрадовала: по многим запросам сильно попадали позиции (на 100-200 пунктов), причем, исключительно страницы нового каталога, в старом изменений почти нет. Яндекс демонстрирует стабильность, нет резких скачков-падений.

В период с 8 по 13 ноября никаких шагов в сторону оптимизации не производилось.

В чём может быть проблема?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Вполне может быть причиной падения.
    А почему в разных поисковых системах с абсолютно разными алгоритмами должен наблюдаться баланс? У Гугла в последнее время сильно изменилась схема поведенческой, ссылочной и текстовой модели, так что все честно)

Не видя сайт, можно предполагать очень многое.
  3. Эльвира

Эльвира На форуме с: 11 июл 2012 Сообщения: 10

Под этой фразой имелось в виду обычное написание сео-текстов с проставлением ключей по усредненной статистике (формуле, если хотите). И потом: текстовый контент был добавлен на сайт в августе-сентябре. Если бы были какие-то реальные недоработки, это отразилось бы на позициях через неделю-две-три, но никак не через 3 месяца. Другое дело, если действительно Гугл внедрил новые схемы..

Кстати, вспомнила одну вещь:новый каталог мы построили таким образом, что название посадочной странички было обрамлено тегами h1, а название каждой из представленных моделей - в h2. То есть на каждой посадочной было оч много h2! До 30 штук. Недавно прочитали на одном из тематических сайтов, что лучше ими не злоупотреблять. В общем, убрали все h2. Незадолго до резкого падения.

Что делать, коллеги?
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Не хочу. Не существует никаких супер-специальных формул, и я считаю (и не только я), что данный метод устарел.
    Кроме Пингвина,Ножниц, Панды и Венеции не знаю, что еще могли добавить.
    Тоже самое можно спросить, приехав в автосервис на автобусе и спросить "У меня машина не заводится, что делать?"

То, что вы описываете, возможно следствие влияния внешних ссылок, которые гугл отключил, а страницы понизил. Возможно,что текстовый переспам (Вы знаете идеально точное соотношение ключевых слов? Вот и я не знаю. Никто не знает). Может быть много чего...смотреть надо.
  5. Фея

Фея Гость На форуме с: Сообщения: 0

"Сайт - в студию!" Сделаю вам аудит (краткий) бесплатно! :a4:
Статус темы:
Закрыта.