Вопрос Внутренняя перелинковка корпоративного сайта

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем ТатьянаС, 11 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ТатьянаС

ТатьянаС На форуме с: 24 окт 2012 Сообщения: 12

Добрый день. Вопрос по внутренней перелинковке сайта компании. Есть два основных направления деятельности, в рамках каждого направления - отдельные виды услуг. Прикрепляю схему, на которой показана структура сайта и перелинковка, какой я ее вижу.

Необходимо продвижение по всем услугам, в первую очередь по «Услуга 1» и «Услуга 2», затем по некотором отдельным услугам внутри «Услуги 2», потом по всем остальным. Приоритет показан цветом. В скобках указано округленное количество запросов по данной услуге в месяц в Яндексе.

На схеме не показаны следующие ссылки (из-за недостатка места на ней):

• С главной страницы идут ссылки также на услуги 2.7, 2.8, 2.9, 2.11-2.13
    • На странице «Цены» перечислены наименования всех услуг с ценами, каждое название является ссылкой на соответствующую страницу
    • Страницы «Наши работы», «Цены», «Акции», «Контакты» имеют ссылки на «Услуга 1» и «Услуга 2»
    • На страницах раздела «Наши работы» и на странице «Акции» будут размещаться ссылки на страницы услуг, точное количество пока неизвестно, но для пользователей они будут нужны

Вопросы такие:

1) Правильно ли, на ваш взгляд, построена схема перелинковки для данной задачи?

2) С «Главной» идут ссылки на страницы пунктов основного меню, обратно нет. Поэтому ссылку на главную страницу нужно закрыть с помощью rel=”nofollow”, верно?

3) Аналогично с пунктами меню, то есть, например, находясь на странице «Услуга 2», в меню должны быть закрыты с помощью nofollow все ссылки, кроме «Услуга 1»?

Вложения:

2. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

ТатьянаС, напишите урл сайта и отвечу в личку.
  3. ТатьянаС

Сайта еще нет, я его создаю.
  4. melihovgv

ТатьянаС, сейчас я могу Вам только приблизительно сказать по схеме:)
  5. ТатьянаС

Пытаюсь определиться со структурой сайта сразу, на этапе прототипа, учитывая требования seo, чтобы минимизировать количество существенных переработок. Может быть, мне стоит написать тематику сайта, услуги?
  6. melihovgv

Не со всем понял про какие услуги вы ведете речь:)
  7. ТатьянаС

На схеме обозначены "Услуга 1", "Услуга 2" и так далее, могу написать конкретные, которые будут на сайте, если это поможет.
  8. melihovgv

ТатьянаС, лучше когда сайт будет предварительно готов для индексации)
  9. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Не советую в нофоллоу ссылки закрывать. Полезный материал на эту тему. Про перелинковку.
  10. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Делайте перелинковку для посетителя, а не для поисковиков. С помощью ссылок аккуратно подведите посетителя к тому месту, где он должен превратиться в заказчика.
    Не увлекайтесь нофоллоу.
  11. ТатьянаС

Вторую статью читала, там есть такое "При среднечастотных запросах лучше продвигать страницы второго уровня, на них можно поставить ссылки с главной и внутренних страниц, увеличивая статический вес разделов.", и на схеме идут стрелки от главной страницы, а обратно нет. Вот и возник вопрос, что это означает.

Спасибо за ссылку на первый материал, изучу.

Ноуфллоу не хотелось бы вообще ничего закрывать, так как это неестественно. Для пользователя хорошо, когда всегда есть ссылка на главную. Но нужно продвинуть страницы разделов, и в нескольких статьях показана такая схема для этого случая (отсутствие ссылок на главную). Отсюда и противоречие.
  12. Dante

Это означает, что при продвижении СЧ можно поставить ссылки с главной в теле текста. Это делается для повышения релевантности посадочной страницы. Я делаю это по-другому:

>Определяю, какую страницу я хочу видеть в топе по запросу
    >Составляю мета-теги (заголовок и сниппет должны отвечать на вопрос пользователя+юзер должен видеть в этом решение
    > Продвигаю.

Хочу отметить, что внешними ссылками повысить релевантность сейчас очень сложно.

Через нофоллоу утекает вес страниц. Причем тут пользователь?

Вы статью как читали? Там в самом начале приводится пример перелинковки при правильной навигации. Если на сайте плохая навигация, то и перелинковка не спасет.
    Хлебные крошки на что?

Вам следует внимательно прочитать материал, который я вам дал. Чтобы не возникало противоречий.
    1 человеку нравится это.
  13. ТатьянаС

Уверена, что в жизни Вы разговариваете с людьми более вежливо. Жаль, что форумах принят такой стиль переписки.
  14. Dante

Меня в свою очередь удивляет следующее: даёшь ссылки на материал, где все расписано. И снова возникают вопросы. В SEO невнимательность - это на 99% провал.

15. ТатьянаС

Это ответ на мой вопрос, спасибо.

То есть перелинковка второстепенна, главное содержимое страницы и мета-теги?

То есть роль внешних ссылок постепенно падает?

Я имела ввиду следующее:
    1. Закрывать ссылки с помощью nofollow нехорошо
    2. Ссылка на главную нужна пользователям
    3. А на схеме нет стрелочек к главной странице

Теперь мне ясно, что на схеме показаны дополнительные ссылки, навигация это отдельно.

Читала нормально. Не мельком. Но чтобы до конца понять смысл, нужно иметь быть опыт. Я, как новичок, задала на форуме конкретный вопрос. И Вы ответили.

Об этой статье речь http://devaka.ru/articles/literate-linking ? Не вижу пример...
Статус темы:
Закрыта.