Вопрос Адаптивная верстка или мобильная версия

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем ТатьянаС, 24 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ТатьянаС

ТатьянаС На форуме с: 24 окт 2012 Сообщения: 12

Добрый день!

Перед нами встала задача сделать сайт (интернет-магазин) корректно отображающимся на мобильных устройствах. Хотим применить адаптивную верстку, но сомневаемся, не повредит ли это SEO при том, что некоторые оптимизированные тексты будут скрываться везде, кроме основной версии?

И лучше ли в этом отношении создание отдельной мобильной версии?
  2. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

ТатьянаС, лучше создать мобильную версию.

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

Тому пример http://m.yandex.ru/
  3. ТатьянаС

Интересны как раз доводы.
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Лучше сделать адаптивную. К тому же есть хороший пример, где магазин доступен как с ПК так и с мобильника. Интересная статейка о МП и МС.

В плане продвижения. Я не сталкивался с такой ситуацией, но думаю, что есть способы.
  5. ТатьянаС

"К тому же есть хороший пример, где магазин доступен как с ПК так и с мобильника." Но здесь не адаптивная верстка.

"Интересная статейка о МП и МС." Мобильное приложение мы пока не планируем, но спасибо за ссылку.
  6. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Вероятно, я неправильно понял смысл слова. Адаптированная - подходящая и под мобилы и под компьютеры. Определяет, с какого устройства зашли, и адаптирует сайт под устройство.

VK,Facebook,Yandex,Amazon и прочие на мой взгляд справились с этой задачей. Тогда непонятно, какую цель вы ставите перед собой.
  7. ТатьянаС

Я имею ввиду технологию адаптивной верстки: http://habrahabr.ru/post/144003/, http://habrahabr.ru/post/141059/.

Можно сделать мобильную версию сайта или несколько мобильных версий (под каждое устройство), а можно для одного сайта сделать верстку, которая будет грамотно подстраиваться под разрешение экрана. Для этого в верстке используются специальные конструкции.
  8. Ami

Ami Модератор На форуме с: 28 ноя 2011 Сообщения: 259 Команда форума

У сайта должна быть и адаптивная верстка и мобильная версия сайта. Потому что сколько не адаптируй, но в мобильное устройство весь сайт не влезет, а если и влезет, то будет смотреться убого. Например, если у вас на сайте содержится от 2к символов то в мобильной версии все это будет в столбик по два слова, как и весь сайт. К тому же для телефона нужна упрощенная версия т.к. обычно там не такой скоростной интернет или не безлимитный.

Если не хотите делать мобильную, а только адаптивную, то CSS3 вам в помощь. Он позволяет указать размер экрана, для которого будут использоваться определенные стили.
    2 пользователям это понравилось.
  9. ТатьянаС

Для маленьких разрешений мы как раз хотим закрыть с помощью css блоки с текстами и ссылками. Проблема в том, что в них содержатся ключевики. Вопрос в том, можно ли это сделать без вреда для seo.
Статус темы:
Закрыта.