Как поведет себя робот?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Marketologov, 18 сен 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

На сайте с кривым движком есть косяк.
    Несколько ссылок ведут через 302 редирект на один урл. Также и этот урл есть на сайте. Ссылки прописываются автоматом в соответствии структуры и так получается что ссылки разные, но страница одна.
    1) Я так понимаю внутренний редирект это не гуд. Так ли это?
    2) Если закрыть в роботсе ссылки с которых идет редирект будет ли польза? (т.к. другого выхода по ходу нет)
    3) Есть ли раздница оставить 302 редирект и закрыть ссылки с которых он идет в роботсе, или же сделать 301 редирект и закрыть их в роботсе? Как лучше?
    4) допустим я закрыл в роботсе ссылку на которую идет редирект... но как ведет себя робот? Он сначала переходит по ссылки видит ответ сервера (301 или 302) а потом не индексирует. Или же сразу видит правило запрета и не переходит по ссылке и не видит ответ сервера
  2. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Правильно я понимаю, у Вас одна и та же страница идет по разным адресам?
    А почему 302 редирект?
    302 это временное перемещение.
    301 - постоянное перемещение.
    Вес в яндексе не передается по этим редиректам.
    А почему не сделать 404 ошибку?
  3. Marketologov

Да я знаю, что 302 временный, 301 постоянный
    Почему 302? Так сделал программист, который сайт делал
    причем этот редирект настраивается модулем а не через .htaccess

Тогда на сайте будут битые ссылки... а это еще хуже как мне кажется

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:06 ----------

Вприницпе страница куда введут ссылки не продвигается, поэтому передача веса на нее не так важна...
    другое дело что ссылок на нее много... причем многие с редиректом 302
  4. melihovgv

Кому как удобней делать обработку)Разницы нет.
    Тогда 301 редирект, в этом случае точно не ошибетесь)

---------- Сообщение добавлено в 16:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

А программист, который это делать сеошник?
  5. Marketologov

нет он не сеошник... отсюда и такие косяки)
  6. melihovgv

Тогда это не единичный косяк, наверное. Либо ставить 301 редирект, либо править в коде.
  7. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Давай мыслить логически
    не гуд, конечно, раз уж это внутренняя ссылка, то разумнее ее поменять на правильную.

нет, не выход. просто анкор (+ окружающий текст, мб) не будет участвовать в определении релевантности.

Есть. Во всяком случае, по определению, 302 означает, что страница со временем вернется с некоторым содержанием; 301 - что страница навсегда сменила адрес, соответственно, старую робот может смело выбросить из индекса. Закрывать нет смысла, если стоит 301 редирект, она и так должна выпасть. Если будет 302, то не знаю, по опыту - не сталкивался.

в контексте предыдущих вопросов вообще не понял. Закрывается ссылка, страница, на которую она ведет или страница, где она стоит?
    1 человеку нравится это.
  8. Marketologov

если ответ 302 и стрницы не закрыта от индексации... то она будет проиндексирована и в выдаче будет она... но при переходе на нее посетителя будет перенаправлять на новую

в роботсе закрывается ссылка, страница с которой идет редирект на одну нужную страницу, которая будет индексироваться

---------- Сообщение добавлено в 00:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:49 ----------

нет я видимо не совсем правильно написал. закрадывается те страницы с которых идет редирект на одну нужную. на на сайте есть ссылки на эти страницы
  9. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Ну ты в общем-то сам ответил на свой вопрос:a1: Значит, закрывать в роботсе страницы, с которых редиректит. В принципе, все рекомендации от ПС являются ни разу не обязательными, и не дают никаких гарантий, так что перестраховка еще никому не мешала.

так же, как и пользователь. если его редиректит со страницы, то он не получает о ней никакой новой информации, но старую-то помнит. Кроме всего прочего можно удалить все урлы из индексации через вебмастер, это должно ускорить процесс.
    1 человеку нравится это.
Статус темы:
Закрыта.