Как узнать количество посетителей?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Bot, 15 сен 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bot

Bot На форуме с: 15 сен 2012 Сообщения: 24

Здравствуйте! Надеюсь тут новичков не гнобят как на Серче..)
    Хочу задать несколько вопросов, есть у меня сайт на туристическую тематику.. Продвигаю пока с помощью написания статей, частотность кеев беру на вордстате.
    Статьи уникальные, но как можно рассчитать примерный трафик на каждый запрос?
    К примеру, могли бы Вы подсказать сколько трафика можно получить по запросу: Хельсинки, поездка в Хельсинки..
    Я еще учусь, поэтому не ругайтесь плиз, а подскажите, как рассчитать количество посетителей, если мой сайт будет на 1-2 местах?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Здравствуйте! Запрос "Хельсинки" не совсем целевой для турфирмы (человек может искать город, его достопримечательности, или еще что-то).
    Предположу, что если сайт будет занимать такие позиции, то трафик будет составлять примерно 93-95%.

Чем больше у вас будет целевых запросов, тем больше шансы, что на сайт придут за путевкой)
    1 человеку нравится это.
  3. Bot

У меня не турфирма, а обычный статейный сайт.. Просто мы с женой сделали сайт о наших поездках по Европе, вот и хочу поднять посещяемость.. Статьи уникальные, писанные от и для души.. С фотками и пр.. Но вот как рассчитать трафик, я не умею.. Может есть какая-нибудь формула или могли бы Вы подсказать сколько примерно можно иметь в сутки с запроса: Хельсинки, поездка в Хельсинки?
    А то проценты-то понятно, а вот сколько можно получить людей?
  4. Konstantin

Konstantin На форуме с: 15 сен 2012 Сообщения: 22

Соглашусь с мнением модератора, но так как ты пока новичок, раскажу подробней.
    Да, не стоит продвигатся по таким запросам как Хельсинки мало того что он ВЧ, так ещё принесут большой процент отказов и сайт в топе долго не задержится.
    Поездка в хельсинки неправельно выбранный ключевик, посмотрите к примеру тур в хельсинки.
    Если взять строгую статистику по москве "туры в хельсинки" будет 85 просмотров.

Зона видимости уменьшается вниз по странице. Для четвертой ссылки, которая помещается на экране, видимость уменьшается до 85%, а затем резко падает.

Вот какой закон видимости позиций вывели авторы исследования:

• 1-я строчка — 100%

• 2-я строчка — 100%

• 3-я строчка — 100%

• 4-я строчка — 85%

• 5-я строчка — 60%

• 6-я строчка — 50%

• 7-я строчка — 50%

• 8-я строчка — 30%

• 9-я строчка — 30%

• 10-я строчка — 20%

Так что смею предположить что если вы будите в ТОП 3 с правельным качественным снипетом в месяц по одному только этому запрому вы получите 80-85 человек.
    Вот так и считайте дальше! Удачи в SEO!
    2 пользователям это понравилось.
  5. Dante

Bot,чем больше вы представите информацию о Хельсинках, тем больше к вам будут заходить по разным запросам посетители. ВЧ - далеко не показатель большого трафика, к тому же я считаю нецелесообразным вкладывать в ВК запросы средства. Будет лучше, если к вам зайдет 30 целевых посетителей, чем 1000 бесполезных (я повторю, что общеинформативные запросы не подходят для продвижения. Человек может искать что угодно с этим словом)

Посмотрите быстрые подсказки под строкой поиска (Спектр). Это далеко не все,что ищет пользователь со словом "Хельсинки"
    1 человеку нравится это.
  6. Bot

Да но... если ко мне придут сотни людей, как Вы говорите:
    не все равно? У меня ведь не турфирма, мне нужны просто посетители, которые читают мои статьи и кликают на Адсенс.. Разве не так?
  7. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Как-то мы по-разному считаем частотность

Что за исследование и что означают эти проценты?
  8. Dante

Человек может искать информацию о путешествиях(рекомендации, каких отелях останавливаться лучше, где мжно покупать еду, а где покупать ее не стоит и т.п). В этом случае я рекомендую посмотреть вам блог Артемия Лебедева. Он интересно пишет.
  9. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Неблагодарное это дело прогноз посетителей для СЕО в зависимости от позиций... тут мало того что зависит от места, и тематики запроса, так еще и большое значение имеет как будет выглядеть сниппет в выдаче

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:41 ----------

не согласился бы с этой статистикой
    обычно у десятого места, видимость лучше чем у 9 и 8... это происходит подсознательно
    к сожалению не могу найти ссылку, проводились опыты с поведением человеческого глаза на странице выдачи
  10. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Действительно. Говорят, что на 2-ю позицию кликают чаще, чем на 1-ю.
    Но поскольку точность всей этой статистики, мне кажется, не более 60%, то не стоит спорить по цифрам.
    Влияет и сниппет, и титл, и соседнее спецразмещение, и реклама справа.
    Ясно, что 1-я позиция лучше, чем 5-я. Хотя и тут могут быть нюансы.
Статус темы:
Закрыта.