Делать сайты "на дому" и возможные проблемы с законом.

Тема в разделе "Оффтоп", создана пользователем BLADE, 14 сен 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. BLADE

BLADE На форуме с: 24 окт 2009 Сообщения: 775

Привет!
    -есть региональный блог, продвинутый по запросу "создание сайтов в (город)"
    -бывают звонки с предложением создать сайт клиенту
    -сайты делаю на вордпрессе, который является бесплатным

По факту:
    -я получаю деньги, в итоге есть незарегистрированный бизнес.

Вопрос:
    -кто с таким сталкивался и как решить проблему. Я просто не хочу в один "прекрасный" день услышать от правоохранительных органов, что я должен заплатить штраф в ~100 000 рублей за незаконную предпринимательскую деятельность. :a39:
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

BLADE, ИП и УСН решат твою проблему.
  3. BLADE

BLADE На форуме с: 24 окт 2009 Сообщения: 775

жаль нет кнопки спасибо :a1: я об этом тоже думал, но пишут на блогах, что надо 22 в год отдавать в пенсионный фонд, не считая доходы с сайтов + договора с клиентами делать :a1:
    В ноябре наверно пойду в контору по-открытию и там всё уточню и начну
  4. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

ИП и УСН - 6% от каждой сделки и в фонды или по месяцам или по кварталам, можно раз в год, а если деятельность простаивает, то только в пенсионный, соц. страх и медицинский фонд.
  5. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

В пенсионный и медстрах около 17 тыс. - один раз в год. Соцстрах не обязательно.
    Если доход маленький (не более 130 тыс. в год), то налог с оборота не 6, а всего 3%.
    Никаких договоров с клиентами не надо. Но надо вести книгу доходов и расходов. Раз в год сдавать декларацию.
    Не забудьте, что надо иметь счет в банке, это тоже деньги. Да еще Интернет, амортизация компьютера, транспортные расходы и прочее. Так что надо хорошо подумать, прежде чем оформлять бизнес.
    Если будете работать втемную, то налоговая придет к вам только по доносу "доброжелателей".
  6. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Сержа, правильно составленный договор, убережет от возврата денег за выполненные работы)
  7. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

У меня были случаи, когда клиент не хотел платить окончательный платеж за выполненную работу.
    Вместе с юристом мы сделали такую формулировку: "Остальная часть суммы договора выплачивается заказчиком после согласования основных текстов и иллюстраций."
    Когда клиент требовал показать (прислать) окончательный вариант сайта, я немедленно убирал сайт с показа и требовал окончательную оплату.
    (А рабочие варианты я показываю на мусорном сайте, который специально открыл на народе).
Статус темы:
Закрыта.