Вопрос Так стоит ли закрывать меню сайт от индексации?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем GhostWithin, 28 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GhostWithin

GhostWithin На форуме с: 18 авг 2012 Сообщения: 60

Этот вопрос меня мучает постоянно.
    Я склоняюсь к тому, что большие меню навигации местами прятать нужно (видел на сайте меню из более 100 ссылок, а меняющегося контента на менее 2000 символов).

А как быть с меню из 10-15 ссылок, но повторяющегося на всех страницах?

Будет ли польза, если на главной меню открыто для индексации, а на остальных спрятано под покровом noindex?
  2. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Есть один сайт у меня.. там меню огромное и программисты спрятали его в display none, оставив только основное меню видимым. Как только кликаешь на основное - показывается подменю и т.д. В итоге на каждой странице сайта в коде есть ссылки на каждую страницу сайта, что в корне неправильно. Надо такие моменты устранять физически. Я бы на вашем месте не позволил бы пользователю увидеть сразу все разделы, т.е. сделал бы их 3УВ. Сейчас у вас, видимо, слишком много страниц 2УВ.

А прятать в noindex или еще как-то лично я не люблю, особенно если это касается навигации сайта.
  3. GhostWithin

Я сторонник того, чтобы пользователь находил на сайте нужную ему информацию в максимум 3 клика.
    Сайтик будет небольшой. Порядка 15-20 страниц. Из них 10-12 это товары (под каждый своя страница). А остальные это Контакты, Работы и т.д. Не вижу смысла что-то выводить на 3УВ. (поправьте, если Вы считаете иначе, применимо к данному случаю)

Меню сайта позволяет достичь страницы с интересующим товаром в 1 клик, т.е. содержит в себе все товары. Что удобно, а главное наглядно. Вдруг его что-то еще заинтересует.

Вот в данном случае на сколько рационально будет оставить или спрятать в noindex навигацию сайта?
  4. BLADE

BLADE На форуме с: 24 окт 2009 Сообщения: 775

GhostWithin, я бы не стал прятать
  5. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

GhostWithin, noindex - закрывает текстовую область.
  6. GhostWithin

Ну так ссылки под ним тоже отлично прячутся и не только.
  7. melihovgv

8. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Я придерживаюсь таких правил:
    - на странице не более 10 ссылок;
    - посетителю не надо давать слишком большой выбор вариантов дальнейшего движения в нужном для вас направлении;
    - до каждой страницы - не более, чем за три клика;
    - главное: чтобы удобно было пользователю;
    - ссылка, даже закрытая nofollow, все-равно уменьшает вес данной страницы.
  9. GhostWithin

Хм... На всякий случай все ссылочки закрою nofollow.

Созрел такой вопрос:

1. На сайте есть страницы с товарами.
    2. На сайте есть страницы со статьями. Для каждого товара своя статья.
    3. Со страниц со статьями есть ссылки на страницы с товарами в соответствии с тематикой.
    4. Статьи будут заточены под НЧ СН запросы. И ссылки на них будут размещаться на форумах. блогах и т.п.

Будет ли эффект от закрытия от индексации ссылок в меню навигации, да вообще всех ссылок, кроме тех, что ведут на страницы с услугами?

Как я понимаю такой способ должен принести плоды. Так как вес будет идти только туда, куда нужно.
  10. platonovkr

platonovkr На форуме с: 13 июл 2012 Сообщения: 98

Напрасно Вы так думаете. Если закрыть ссылку с помощью nofollow, то вес со страницы уходит, но не перетекает на страницу куда вела эта ссылка. Прислушайтесь к словам EXALL. Сделайте хороший сайт с продуманной структурой и навигацией, этого достаточно. А Яндекс прекрасно понимает, где просто ссылка, а где меню.
  11. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Сори за оффтоп: не по семенам сайт?:a1:

По теме: у самих поисковиков ссылки закрыты от индексации - в почтовом ящике например верхнее меню.
  12. melihovgv

У Яндекса и описание услуг в 500 символов может быть)
    1 человеку нравится это.
  13. belparty

belparty На форуме с: 9 авг 2012 Сообщения: 265

Лучше интуитивно понятного интерфейса еще никто ничего не придумал. согласен с platonovkr

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:12 ----------

При чем тут почтовые ящики?
  14. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

обратите внимание, что ссылки в основном закрыты на поддомены

по поводу закрытия ссылок в меню, то не стоит это делать... яндекс отлично понимает что это меню
  15. GhostWithin

Мебель. Простенький сайтик, просто, когда верстал его в голове возник такой вопрос и я решил его для осветить.

На сколько критичен 3 УВ для "продающих страниц" или все же имеет смысл ко 2УВ?
Статус темы:
Закрыта.