Мультиязычный сайт.

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем dimastaja, 7 авг 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. dimastaja

dimastaja На форуме с: 7 авг 2012 Сообщения: 1

Добрый день.

У меня вопрос по индексации мультиязычных сайтов.

Допустим, у меня есть сайт с одной страничкой index.php, на которой выводится всего одна фраза "Hello word". На сайт заходит посетитель. В зависимости от ip определяю страну и язык и выдаю соответствующий перевод этой фразы
    в Росси "Привет, мир", в англоязычных странах тот же "Hello word", в Германии "Hallo Welt" и так далее.

Я хочу, чтобы в России мой сайт индексировался именно с этой фразой и выдавался в поиске именно привет мир, в сша - соответственно hello word, в германни, понятно, - hallo welt.

Это вообще реально? Если нет, то какие есть альтернативы (создавать поддомены, к примеру, или отдельные директории /ru/ /en/ /de/ и т.д.).

Как вообще индексируются многоязычные сайты. Где про это можно подробно прочитать? ( гугл и яндекс хороших ответов не дали).
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Это хорошее решение. Многие крупные новостные сайты так делают.
  3. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

А много ли народу ищут в разных странах такую информацию именно по этой поисковой фразе7
  4. Erezerblade

Erezerblade На форуме с: 27 апр 2012 Сообщения: 230

У меня имеется несколько таких сайтов. Сделаны по разным директориям.

В зависимости от целевой страны (у меня это Америка и страны ЕС) дефолтную языковую версию надо ставить соответственно.

В любом случае если на ваш сайт придёт поисковый робот, он съест все языковые версии сайта (хотя бы index). Чтобы они находились в выдаче по разным языковым запросам, вам нужно закупать ссылки с анкорами на языке соответствующей версии. Тогда ПС будут считать, что они более релевантны.

И я настоятельно рекомендую прислушаться к совету Сержи. Потому что может оказаться, что ваша мультиязычность не особо нужна.
  5. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Кроме того, семантику надо готовить тоже по разным языкам, а не переводить механически данные из wordstat.yandex. Таким образом, нельзя просто перевести тексты на другой язык и считать, что они будут востребованы в других странах.