X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 3 секунды)



 

Здравствуйте, гость (

| Вход | Регистрация )

Открыть тему
Тема закрыта
> учимся писать грамотно
kirill24
kirill24
Topic Starter сообщение 3.10.2009, 13:54; Ответить: kirill24
Сообщение #1


Всем привет!
Сейчас учу пхп и попутно, чтобы не была только голая теория, делаю сайт. И вот задумался, как более правильно написать код, чтобы это было более оптимизированно, профессионально, ... ну короче как правильно.

задача следующая: в базе данных есть таблица. в таблице в каждой строке содержит информацию например про валюту. То есть в каждой строке может быть информация про доллар, евро, рубли, или смежная по разной валюте.
Мне надо, чтобы при открывании моей страницы выводилась таблица с инфой по рублём, потом с инфой по евро, потом по доллару и потом смежная.
Так вот как лучше написать:
1) вывести инфу по ру***м а потом скопировать кусок кода и заменить на другую валюту?
2) ввести в таблице в базе данных еще один параметр в строке - тип
и для вывода сделать вложенный цикл - сначала выбираем по типу, потом выводим таблицу с инфой по этому типу.

на мой взгляд, минусы первого способа - длинный код, хотя с комментариями - если захочу добавить еще одну валюту - просто скопирую кусок и все.
для второго - более простой, короткий код, но таблица загромождается лишним атрибутом. и вложенный цикл наверное увеличит время генерации страницы.
так вот как же правильно?

PS а почему слово "рублём" написанное через е заменяется на ру***м??
0
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
alexdrob
alexdrob
сообщение 3.10.2009, 14:06; Ответить: alexdrob
Сообщение #2


если захочу добавить еще одну валюту - просто скопирую кусок и все.


А если вдруг вы сделаете малейшие изменение в таблице или где либо ещё и вам нужно код поправить, вы потом будете править его во всех кусках? я считаю такой подход не привильным.

Вообще трудно что либо вам посоветовать, т.к. код вашь не виден и задача не доконца понятна и что может потом ещё понадобиться.

Как вариант одинаковый кусок кода выносить в функцию, или создать класс по работе с валютой .....
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kirill24
kirill24
Topic Starter сообщение 3.10.2009, 14:53; Ответить: kirill24
Сообщение #3


блин! я кстати не подумал про изменения в таблице! скорее всего я их делать никогда не буду, но тем не менее.
спасибо за ответ!
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
MetSerp
MetSerp
сообщение 3.10.2009, 15:22; Ответить: MetSerp
Сообщение #4


(kirill24 @ 3.10.2009, 16:54) *
но таблица загромождается лишним атрибутом. и вложенный цикл наверное увеличит время генерации страницы.

Зависит от ожидаемой нагрузки, я чуть более чем полностью уверен что такой метод не сильно затруднит выборку из БД
Но с вложенными циклами все же надо быть акуратным чтоб не уйти в рекурсию :pionertrava:
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
kirill24
kirill24
Topic Starter сообщение 3.10.2009, 16:08; Ответить: kirill24
Сообщение #5


:)
Не, уже все написал, все работает, рекурсии не наблюдается :)
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
scray
scray
сообщение 3.10.2009, 16:37; Ответить: scray
Сообщение #6


kirill24,перед вами сейчас стоит обучение... поэтому можете пока не задумываться над быстродействием скриптов, пару секунд задержки для вас несущественно, сейчас главное понять как что работает. На подводные камни натыкаться будете потом и постепенно решать

Насчет таблиц, в вашем случае атрибут вовсе не лишний, не бойтесь использовать это рациональный способ.

Замечание модератора:
Эта тема была закрыта автоматически ввиду отсутствия активности в ней на протяжении 100+ дней.
Если Вы считаете ее актуальной и хотите оставить сообщение, то воспользуйтесь кнопкой
или обратитесь к любому из модераторов.
Вернуться в начало страницы
 
Ответить с цитированием данного сообщения
Открыть тему
Тема закрыта
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последний ответ
Горячая тема (нет новых ответов) Тема имеет прикрепленные файлыСемантическое чудо-ядро. Недорого и быстро, грамотно и качественно!
477 MaraFet 307715 4.3.2024, 13:54
автор: MaraFet
Открытая тема (нет новых ответов) Делаем локализацию сайтов с любого на любой язык. 10 лет успешной работы, 275 довольных клиентов. Быстро, качественно, грамотно
0 Borgula 840 16.3.2022, 15:27
автор: Borgula
Открытая тема (нет новых ответов) Писать статьи для Яндекс Дзен
Нужен человек для наполнения Яндекс Дзен
5 tef 1582 8.12.2020, 9:11
автор: artek
Открытая тема (нет новых ответов) Учимся правильно отвечать
17 falken 21625 13.7.2020, 18:13
автор: falken
Открытая тема (нет новых ответов) Продажа готовых СЯ: качественно, грамотно, удобно
СЯ, уже готовые к передаче копирайтеру
1 mark2013 1521 1.10.2019, 14:41
автор: mark2013


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 20:29
Дизайн