Интересует мнение по поводу такого цвета шрифта.

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Primordial, 16 июл 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Primordial

Primordial На форуме с: 12 апр 2012 Сообщения: 54

Здравствуйте. Я приложил к сообшению скриншот с фрагментом тестовой странички сайта. По нему можно получить представлени об используемом шрифте и его цвете. Меня, собственно, смущает цвет шрифта. Сморится он, вроде, даже не плохо, но не последует ли какой-либо реакции ПС? Может быть лучше сделать его более темным?

Вложения:

• screen_text.jpg
      screen_text.jpg
      Размер файла:
      75 КБ
      Просмотров:
      288
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.032 Команда форума

С точки зрения типографики-г..но. Шрифт не должен быть чуть темнее или светлее фона. Он должен читаться на раз.

Для ПС этот вариант сойдет.
  3. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

Но лучше подстраховаться)Чтобы ПС, ничего не увидела в этом шрифте!
  4. Primordial

Primordial На форуме с: 12 апр 2012 Сообщения: 54

Да, сделаю как полагается. Так спокойнее. Быть может и внешний вид улучшиться. К тому же не понятно как на разных мониторах будет такой блеклый выглядеть.
  5. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 482

Primordial, В принципе я делал и светлее и ничего, все нормально индексировалось. Хотя все таки лучше пользоваться максимальным контрастом (черный шрифт на белом фоне) на всякий случай.

По идее тут нестыковочка получается. У ПС насколько мне известно (хотя могу ошибаться) нет бота, который проверял бы стили. Если посмотреть рекомендации то сайт (страница) глазами ПС выглядит совсем не так как мы ее создаем. Отсюда вывод, что ПС может вообще игнорировать стили и поэтому можно делать контраст какой угодно (хотя повторюсь, что лучше не рисковать).

Тут нужен эксперимент.
  6. melihovgv

melihovgv На форуме с: 25 июл 2011 Сообщения: 1.507

А если сайт чье-то компании, лучше придерживаться рекомендаций ПС)
  7. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Есть Матрикснет.
  8. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Мне кажется должен проверять. Он же писсимизирует за клоакинг... скрытые ссылки, вынос за экран, прозрачные фоны текстов... хотя все это можно сделать в стилях.
  9. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Слышал, что малоконтрастный шрифт поисковики распознают и ставят минус по юзабилити.
  10. mark3000

Я задавал вопрос в СП яндекса по поводу своего сайта. Дело было в том что фон был сделан полупрозрачной картинкой, а цвета никакого не было. Сам шрифт был не сильно контрастный, но близко к черному.
    Ответ платонов был сделующим:
    Главное что бы посетителю было видно то что написано. Из чего я могу заключить что стили все таки бот не читает или читает но не всегда корректно. Бан за "черные" методы (невидимый или мелкий шрифт) накладывают скорее всего по стуку либо проверкой ацепторов.

Хотя я это утверждать не могу, но думаю истина где то рядом.

Дело в том что я при разработке софта попытался уговорить программиста учитывать стили страниц. Но отказался так как после пояснения понял, что это довольно сложно и при этом эффективность не всегда будет 100%. А это в рамках одного сайта. Если же брать БД яндекса в которой миллиарды страниц, то думаю картина становится яснее.
  11. Chudenkov

Еще раз, повторюсь, что на все ваши домыслы найдется один Матрикснет, который и был создан чтобы находить неестесственные ссылки, клоакинг и подобные тому черные методы продвижения.
  12. mark3000

Нашел в первоисточнике: http://company.yandex.ru/technologies/matrixnet/

То есть одна вода...

Chudenkov,я был бы очень благодарен подтверждению что ПС читает стили страницы (может источник или доказано опытным (экспериментальным)) путем.

Дело в том что если это будет доказано, то я буду настаивать что бы софт учитывал стили страницы при проверке.
  13. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.032 Команда форума

Ну это в идеале. Это,то что им (Яндексу) хотелось бы. На практике зачастую выходит все иначе. Такой алгоритм требует серьезных доработок,от и подкручивают апдейты постоянно.
  14. Chudenkov

Я для себя уяснил, что этого делать не нужно и никаких проблем не испытываю, подтверждение тому - наказание за клоакинг или за скрытый текст. Эксперимент ставится на раз-два на непроиндексированном документе. У меня, к сожалению, нет времени на него.
Статус темы:
Закрыта.