Тэг <noindex> и как правильно его оформить?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Mike_Kharkov, 8 июл 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mike_Kharkov

Mike_Kharkov На форуме с: 18 май 2012 Сообщения: 11

Здравствуйте. Недавно создал пост с цитатами из некоторых книг, а также видео, которое подгружается с вконтакте:
    http://ayrveda.ru/mayurasana/
    Решил что видео и цитаты лучше закрыть тегом <noindex> !
    Но возникли вопросы:
    1) в IE-7,8 этот тэг похоже не работает! То есть по фаербагу не видно что в нём содержится видео или текст? (тег как то неадекватно там смотрится?)
    Если это так то получается что этот тег вообще непригоден?

2) Этот тег не валидный. В википедии прочитал что для валидности необходимо скрыть его условными коментариями? <!--noindex-->
    вопрос:
    так ли это и остаётся ли при этом работоспособность тега на том же уровне?

3) Читал, что для движков wordpress и валидной работы этого тега необходима следующая конструкция:
    <del class="hide"><![CDATA[<noindex>]]></del>
    то, что необходимо запретить индексировать Яндексу
    <del class="hide"><![CDATA[</noindex>]]></del>

А в файл стилей добавить:
    .hide {display: none}

вопрос: кто нибудь использует такую конструкцию? Что скажите по этому поводу?

4) Видео с вконтакта я добавил без плагина(просто копируя код)
    вопрос:
    Нужно ли прописывать для видео тег <noindex>?
    Если этого не делать, будет ли утечка веса состраницы?

5) Насколько я понимаю - этот тег предназначен для закрытия от индексации в яндексе?
    Но как быть с поисковиком Гугла? Есть ли решения для него?
    (должен же я как то закрыть цитаты из книг? [​IMG])
  2. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Действительно noindex учитывается только Яндексом. Браузер тут совершенно не при чем.
    Если цитаты заключить в соответствующий тэг , то это должно ИМХО спасти от пессимизации. Естественно, если цитаты не занимают основной объем.
    1 человеку нравится это.
  3. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Кстати, у меня ссылки,закрытые ноиндексом Яндекс все равно видит:a1:
    1 человеку нравится это.
  4. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Dante, он и должен их видеть. Другое дело оценивает ли он это. По-моему, то что ссылка в Я Вебмастере находится еще не говорит о том, что она что-то серьезное значит для выдачи.
    1 человеку нравится это.
  5. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

это делается что бы что то скрыть от посетителей... от этого будет только хуже

сейчас многие со мной возможно не согласятся, но считаю что цитаты, можно и не закрывать от индексации, куча сайтов в выдаче с копипастом и нормально индексируются. тем более тут наверняка это будет сборник цитат, и расположены они будут в определенной последовательности, только на этом сайте так, то есть это не будет тупо копированная страница. для придания большей уникальности можно к каждой цитате комментарии написать например, какие-то свои мысли.

насчет видео тоже не стал бы замачиваться. утечки не будет если это не ссылка
    1 человеку нравится это.
  6. Сержа

А я-то думал, что это чтобы скрыть от Яндекса!:a1:
    1 человеку нравится это.
  7. andreich

andreich На форуме с: 27 июн 2012 Сообщения: 74

Самый точный документ
  8. Marketologov

display: none... прописывается в стилях... не закрывает от индексации, но убирает с экрана
    вы точно про это подумали?
  9. Сержа

Дак речь вроде бы про тэг noindex.
    Никогда не пользовался display: none. Зачем это? Как ПС относятся?
  10. Marketologov

я выше писал про display: none как ответ на цитату. про него тоже был вопрос)
    некоторые вебмастера хотят так скрыть например продажные ссылки от посетителей.
    неопытные оптимизаторы могут портянки туда запихнуть для роботов
    ПС на это отрицательно естественно реагируют.. называется клоакинг (когда представлена разная информация для пользователя и робота ПС)
Статус темы:
Закрыта.