Стоит ли создавать несколько доменов по разным ключ.запросам или лучше 1 домен

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем AnastasiaPetrova, 21 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AnastasiaPetrova

AnastasiaPetrova Гость На форуме с: Сообщения: 0

Добрый день, уважаемые специалисты!
    У меня простой для вас вопрос, однако для меня очень принципиальный.

Пример:
    У меня есть ресторан, который специализуется на приготовлении суши, пиццы и, к примеру, тортов.

Как лучше продвигать услуги:
    вариант 1: объединить все услуги на одном сайте и продвигать сайт по большому количеству запросов (заказ суши, заказ пиццы, заказ тортов и т.д. и т.п.)
    Вариант 2: зарегистрировать 3 домена на каждую услугу и продвигать каждый сайт в своей области и по своим зарпосам:
    например: sushi.ru - по суши, pizza.ru - по пицце и соответственно tort.ru - по тортам.
    Во втором случае, у меня сайты будут родственными (идентичными) с одинаковым шаблоном,но с разным контентом - но один БРЕНД.
    оч хороший пример Империя суши/пиццы/бургер: mypizza.ru, mysushi.ru, myburger.ru

Как лучше?
    не забанят ли поисковые системы мои, можно сказать, аналогичные сайты?

Прошу у вас профессионального совета, спасибо!

Очень жду вашего ответа!
  2. Erezerblade

Erezerblade На форуме с: 27 апр 2012 Сообщения: 230

Добрый день.:a48:

IMHO, второй вариант лучше, но шаблон лучше поменять от сайта к сайту. Он лучше тем, что три сайта можно перелинковать, тем самым перераспределяя между ними вес. В контенте не должно быть НИЧЕГО идентичного.

А первый вариант, на мой взгляд, неприемлем, потому что понадобится большая масса разнородных ссылок. Можете запросто переспамить сайт.
  3. AnastasiaPetrova

Спасибо Вам за оперативный ответ.

На Ваш взгляд, разве сайты
    mypizza.ru, mysushi.ru, myburger.ru - неидентичные сайты (в т.ч. по контенту).
    И шаблоны одинаковые.....разве что дизайном разные...
    как они справляются с этой проблемой
  4. Erezerblade

Erezerblade На форуме с: 27 апр 2012 Сообщения: 230

Нет, в данном случае сайты неидентичны. И полностью перелинкованы между собой (в верхушке сайта) на каждой странице. Это на мой взгляд не хорошо. Слишком много ссылок между ними.
  5. AnastasiaPetrova

Какой же для нас оптимальный вариант?
    Хотелось бы для каждого направления кухни свой сайт со своими запросами, но с другой стороны, чтобы клиент, зайдя, например, на сайт с суши, понимал, что можно заказать и пиццу и т.д. и т.п.?
    Спасибо Вам
  6. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Я продвигал ресторан. Куча запросов.

На мой взгляд лучше сделать один сайт, и распределить запросы по нему.
  7. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

все зависит от тематики, анализируйте выдачу в топах по вашим запросам.

Например если взять вашу тематику. Специализация - доставка или приготовление? приготовление скорее не коммерческая тематика, где куча всяких рецептов и сайты соответствующие по всем продуктам. если доставка то тут лучше брать отдельные сайты на каждый продукт.. обратите внимание на топ. Все специализируются на чем то одном либо суши либо пицца.

Если брать тематику недвижимость, то тут обратная ситуация. В топах даже по узкотематическим запросам в основном сайты обладающие огромным количеством предложений и по землям разных категорий, и по квартирам и по коттеджам и т.п.
  8. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

ИМХО сделать лучше несколько сайтов, но с похожим дизайном, с взаимными ссылками. Посетитель не сразу поймет (ему это пофиг), что он путешествует по разным сайтам.
  9. Dante

И контактную информацию везде поставить одинаковую,да. Чтобы отпали абсолютно все подозрения.:a1:
  10. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

да на самом-то деле пофиг на аффилат, если один сайт занимается пиццей, другой суши, третий пельменями - запросы не пересекаются. В крайнем случае, можно разные телефоны поставить (а может и не стоит, если дизайн одинаковый).
  11. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

Из экономических соображений, лучше один сайт. Продвигая различные страницы вечными ссылками и статьями, Вы поднимаете тИЦ сайта и, соответственно, его ценность и траст. Сложно и дорого сегодня иметь несколько сайтов.
  12. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

1 человеку нравится это.
  13. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

У меня несколько сайтов с похожей, но не идентичной тематикой. Контакты везде одинаковые. Есть даже страницы на одну тему на разных сайтах, но с совершенно разными текстами. Никаких санкций и пессимизаций не замечал.
  14. Dante

Статус темы:
Закрыта.