Какое время прибывание лучше? (ПФ)

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Marketologov, 19 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Меня вот что заинтересовало. Допустим на сайт добавляется какое-то предстоящее событие или новость. Так вот впринчипе человек интересующийся этим событием посмотрит только его и уйдет с сайта. На странице есть внешняя ссылка на еще более подробную информацию о событии (для тех кто заинтересуется чем то еще, поскольку описывать все на сайте не имеет смысла, к тому же там есть еще удобный сервис).
    Так вот пользователь на моем сайте читает новость порядка 2-х минут в активном состоянии... потом он уходит по внешней ссылки и больше не возвращается, т.к. другая информация в данный момент не актуальна для него. Но дело в том что ссылка открывается в другом окне. Таким образом время проведенное на странице увеличивается до 6-8 минут. Но эти последующие минуты пользователь неактивен, потом он просто приходит и закрывает окно.

Вопрос такой: что было бы полезней для улучшения ПФ в глазах Яндекса?
    Либо оставить как есть. При этом увеличить время прибывания за счет открытия ссылки в другом окне.
    Либо сделать открытие внешней ссылки в том же окне. При этом время прибывание сократится до 2-х минут. Но зато в эти минуты пользователь будет все время активен.
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Я думаю, что лучше сделать открытие внешней ссылки в том же окне, мы покажем ПС, что пользователь ознакомился с информацией и отметим его точку выхода. Да и где то я читал, что target="_blank" лучше не использовать.
    1 человеку нравится это.
  3. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

С другой стороны, вероятность того, что в таком случае пользователь вернется резко снижается. Вернувшись на старую вкладку, он, возможно, еще побродил бы по сайту, а так все - конец сессии.
    Но если собственно целью и является переход по внешней ссылке - то да, думаю, можно и в том же окне открывать.
    1 человеку нравится это.
  4. Chudenkov

С другой стороны пользователь получил ответ на свой вопрос. Зачем ему нужен еще этот сайт?
  5. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Я ж говорю,
    то сайт ему не нужен, резонно.
    Но я, например, как пользователь, терпеть не могу, когда страница открывается в той же вкладке - это, наверно, дело вкуса.
  6. Chudenkov

Верно. А мне не нравятся всплывающие окна. Если я нажимаю на ссылку, то я могу открыть ее сам в новой вкладке, если мне это нужно (нажать на колесико мыши или сделать это через контекстное меню).
  7. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Я обычно все внешние ссылки делаю, что бы открывались в новом окне. Раньше и внутренние так делал, но пользователям это не очень нравилось. РАзницы честно говоря не заметил (что новое окно или вкладка, что в одном и том же окне). Тут просто дело комфортности для пользователя, для ПС на мой взгляд не имеет значения, хотя на 100% не уверен.

Вот это интересно, а почему?
  8. rz00007

rz00007 Представитель Престиж Сайт На форуме с: 10 апр 2012 Сообщения: 165

При учете ПФ, играет роль только активность посетителей, сколько он страниц просмотрел, откуда зашел/ушел и т.д.

MarkDuck, рассуждения довольно странные у Вас... 6-8 минут бездействия? ну и что, бывает и несколько часов бездействия, что же от этого всем сайтам повысить ПФ ))))
  9. Chudenkov

Не могу сказать наверняка, но как аргумент могу выдвинуть свою теорию, что..

10. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Так делают скорей всего продвинутые пользователи) Большинство как мне кажется только кликают.
  11. mark3000

mark3000 На форуме с: 7 окт 2010 Сообщения: 479

Понятно, желательно конечно подтвердить это экспериментально.

Все верно, нельзя заставлять посетителя думать и искать важные кнопки управления сайтом :) В подавляющем большинство своем посетители ленивы и не станут делать лишних движений пока их что то не "зацепит".
Статус темы:
Закрыта.