Обсуждение Сертификация в Яндекс.Директ

Тема в разделе "Яндекс.Директ", создана пользователем Kovtun, 1 май 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Всем привет.

Недавно пришло письмо от Яндекса: Станьте сертифицированным специалистом по Яндекс.Директу

Меня это заинтриговало, потому что буквально пару дней назад приходил в офис клиент, абсолютно уверенный в том, что "вести рекламу" в Яндекс.Директ может любой прохожий в буквальном смысле слова и что он не видит ничего такого, чего там нужно было бы уметь делать или просто знать. Достаточно лишь указать запросы, пополнить счет и нажать "Пуск".

Посмотрел я на его кампанию...:c14: и решил сдать тест. Довольно не простой тест на самом деле.

В общем, теперь у меня есть именной сертификат http://expert.yandex.ru/certificates/9e4n5bw12pw/, а также бумажка, глядя на которую, возможно, этот клиент усомнится в своих широких знаниях и доверит нам ведение своей рекламы.

О том, что такое Яндекс.Эксперт читайте в хелпе: http://help.yandex.ru/expert/
    Пройти сертификацию можно тут: http://expert.yandex.ru/direct/

На данный момент допускаются:
    Для подготовки к прохождению теста используйте мануал по Директу: http://direct.yandex.ru/help/

Важно: никому не передавайте ответы на вопросы и сами вопросы из тестов, иначе значимость этой бумажки для разных "дяденек" будет очень невелика. Да и вообще, вы подводите своего напарника, т.к. подготавливаться к подобным тестам надо самому, без мухлежа.
  2. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Был свидетелем, как люди втроем проходили какой-то тест от Яндекс.Директа. По этому поводу вопрос - какова цена (не в рублях, а... весомость, авторитетность что ли) такого сертификата?

а гарантии? или тест основан только на доверии, если, как я понял, он проходит онлайн?
  3. Kovtun

Цены нет, значимость есть, в особенности для тех людей, которые иногда к нам заходят. На мой взгляд не все, даже кто работает с Директом с первого раза сдадут этот тест, т.к. есть вопросы касательно вещей, которыми можно не пользоваться в принципе.
    Он уже не первый год проходит и я увидел на одном из форумов, что в том году были, кажется, другие вопросы. Да, онлайн проходит на время.

Кстати, есть что-то подобное и на Google, только вот как пишут - гораздо сложнее (где-то 200 вопросов).
  4. Kovtun

Попробовал вчера пересдать экзамен, не вышло.
    Некоторые вопросы ставили меня в тупик. Например, сколько рекламных блоков в Блогах Яндекса - 1, 5 или 9?
    Один из вопросов даже сфоткал. Ответы я не выкладываю, поэтому не думаю, что нарушу правила, выложив тут этот вопрос.

Выберите вариант наименее эффективного подбора минус-слов для запроса:
    • покупка автомобиля -учет -налог -фотографии
    • установка пластиковых окон -руками -инструкция -своими -видео
    • люстры дешево -запчасти -ремонт -скидки -низкие
    Я догадываюсь о последнем варианте, но не могу сказать почему именно.
  5. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Это немного странно. Я догадываюсь, как ссылки занижают, но не могу сказать, как именно. Неясно тогда, зачем вообще эта тема, если тут сплошь загадки в духе "я знаю, но вам не скажу".:a1: Или может я уже привык к тому, что в больничке делятся такой информацией запросто.:c32:
  6. Kovtun

Dante, если мы хотим давать по запросу люстры дешево, то зачем минусовать скидки? Значит этот вариант наименее эффективного подбора минус-слов.
    Но есть и первые 2 варианта, в которых подозрение у меня вызывают слова фотографии и видео. Если пользователь вводит "купить автомобиль фотографии", то для меня это тоже целевой посетитель. Если пользователь вводит "установка пластиковых окон видео", то почему бы этому посетителю не заказать установку окон?

Более того, если у меня информационный ресурс и я занимаюсь директом для сбора НЧ трафика? В общем, странноватый вопрос и при натыкании на него входишь в ступор, теряешь время на ответ.
  7. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

а у меня такой вопрос - что дает эта сертификация?) ну всмысле там,например, подарки к новому году высылают или скидку дают какую?):a1:
  8. Kovtun

iMessi89, высылают клевую бумажку, которую можно повесить на стенку в офисе. :a7:
  9. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

прежде всего его можно показать клиенту и сказать что являешься сертифицированным специалистом Яндекс.Директа
    а это показывает, что у тебя есть знания в этом деле
  10. iMessi89

iMessi89 На форуме с: 19 июн 2012 Сообщения: 979

значит у меня вот такой вопрос. Допустим я скачаю с тырнета этот сертификат. Распечатаю и повешаю его на стенке.
    Или допустим сделаю лендинг и выложу левый сертификат. А с любыми данными.
    А теперь сам вопрос - ваш клиент как-то может исходя из этого сертификата проверить его подлинность?? Т.е. сертификату условно говоря присваивается номер, на основании которого человек может по запросу в Яндекс проверить его подлинность??
    Поясните :a1: Спрашиваю чисто из любопытства)
  11. Kovtun

iMessi89 нравится это.