Наличие сайта в ЯКе. Влияет ли на продвижение?

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Marketologov, 18 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Только недавно задался этим вопросом, поскольку раньше был уверен что не влияет. Во первых один оптимизатор в этом уверял. Во вторых по собственному опыту. Те сайты которые находятся в каталоге продвигаются легче и быстрее. У них лучше индексация. Хотя у них и возраст больше. Так что по прежнему не факт. И это не доказательство.

Какое мнение у форумчан по этому поводу. Является ли это одним из факторов? И замечал ли кто разницу?
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Конечно. Более того, есть компании-продвиженцы, которые работают с сайтом только после того, как он появится в Я.Каталоге. Продвигается и правда проще, но не у каждого есть деньги на ЯК.
    1 человеку нравится это.
  3. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Логично, т.к. в ЯК берут не каждый сайт.
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Даже за деньги.
  5. Erezerblade

Erezerblade На форуме с: 27 апр 2012 Сообщения: 230

Есть ли какие-либо ещё преимущества нахождения в ЯКе?

Бытует мнение, что находясь в каталоге, получить бан и вылететь из индекса становится сложнее. Так ли это?
  6. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Нет.

Больше доверия,тИЦ,региональная привязка становится ощутимее (сам ЯК сказал,что у сайта регион такой то)
    1 человеку нравится это.
  7. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Наоборот, проще. Не то чтобы бан или фильтр, но сайты в ЯКе регулярно проверяет робот (написано, что только работоспособность, а там кто его знает) - соответственно и требования по-жестче. А вот насчет попустительства - не слышал.
    1 человеку нравится это.
  8. rz00007

rz00007 Представитель Престиж Сайт На форуме с: 10 апр 2012 Сообщения: 165

Ничего логичного тут нет, то, что не каждый сайт берут в ЯК, зависит от очень многих критериев, по общим тематикам туда даже с супер-пупер сайтом не попадешь, а по экзотическим разделам шансы будут куда реальнее! И даже с учетом всех этих факторов ЯК на продвижение влияет лишь косвенно, т.е. как обычный трастовый каталог, с которого сайт получает посетителей, ну и ТИЦ еще чуть больше у Вас будет, но он также не влияет на продвижение сайта!
  9. larik000

larik000 Представитель UnionLab На форуме с: 25 окт 2010 Сообщения: 84

Влияет тем фактором, что доверия Яндекса к сайту выше, так как сами проверили. Плюс отличная ссылка с каталога, плюс до 7 регионов можно задать и поднятся в регионах. Сайту в ЯК проще подниматся, чем сайту без него. По опыту. Но это не говорит, что сайт из ЯК будет всегда выше чем который не в нем.

Просто доверие больше, а остальное откуда руки растут. Регистрация в ЯК не гарантирует топов.
  10. rz00007

rz00007 Представитель Престиж Сайт На форуме с: 10 апр 2012 Сообщения: 165

Речь про траст что ли ? Возможно, но не на прямую, а косвенно (см.выше)
    Не влияет на продвижение
    А у меня сам Яндекс сказал, что у сайта регион такой то и в чем тут будет разница ?

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Не спорю, конечно ЯК для сайта это плюс! Точно так же как ссылки из Википедии и других супертрастовых ресурсов... Но заморачиваться на одном этом ЯК не стоит, вот я о чем =)
    1 человеку нравится это.
  11. leshii

траст - косвенно - это как? По принципу ОБС?На траст влияет как раз прямее некуда (ну по логике вещей).

Ну, об этом много споров, не все так категорично, но суть не в том влияет/не влияет, а в том, что увеличивается (наверно).

И что - конфликт между ЯК и ЯВ? НУ так если что, можно и в ТП написать.
  12. Dante

Любопытно. Когда я стал изучать топовые сайты, то заметил несколько закономерностей. Итак топовый сайт имел:

1-приличный возраст домена
    2-Наличие в ЯК
    3-Присвоенный регион
    4-Ссылку с Википедии.

Сделаю ремарку, что не все сайты,которые в топе, а например f1news.ru, gazeta.ru и т.п

И это пишет сеошник компании???? Вы это всем своим клиентам говорите да?

Я долго читал о тИЦ. Яндекс сказал,что по сути этот фактор определяет авторитетность ресурса,путем взвешивания не кол-ва ссылок а их качества. Авторитетность (далее тИЦ) влияет на продвижение. Пусть незначительно.

Про регион. При попадании в ЯК,присваивается регион,что по сути выравнивает выдачу. Exall прочитал мне по скайпу целую лекцию о регионе (за что ему огромное спасибо). Я не сказал,что если регион присвоен в ЯВ то выдача будет уже не такая как регион с ЯК.

Про траст. Опять таки я понял,что вы знаете не больше простого инет-серфера.

Для того,чтобы получить топ,необходимо завоевать доверие поисковой системы (да,да..тот самый траст). Когда я читал о Матрикснете,то траст ресурса стоял чуть ли не на первом месте. тИЦ,ПФ и прочие факторы-это лишь инструменты для получения высокого траста.
  13. leshii

Dante,ты вот того... ты к кому обращался?
  14. Dante

Как к кому. К rz00007. Извиняюсь-поправил=)
  15. larik000

larik000 Представитель UnionLab На форуме с: 25 окт 2010 Сообщения: 84

Вот это главная мысль!!!!!!!!!!!!!

Я пытался написать но так емко не получилось =) ЯК важен, но специально на нем заморачиватся не стоит. Я добавляю сайт в ЯК, только когда нужно присвоить несколько регионов, так быстрее.
Статус темы:
Закрыта.