Обсуждение Сателлиты

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Овца-ренегат, 11 апр 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Овца-ренегат

Овца-ренегат На форуме с: 22 сен 2011 Сообщения: 31

Доброго времени суток.
    Подскажите, пожалуйста, дает ли сейчас что-то продвижение сайта сателлитами?
    Имеет ли смысл продвигать таким образом хотя бы НЧ?

Ситуация: у знакомой сайт дорогой лечебной косметики, она его хочет продвигать при помощи 400 одностраничных сайтов со схожей тематикой.
    Т.е. один ГС- одно наименование косметики.
    При этом они все планируются быть на одном хостинге.
    Линковка по принципу "Кольцо", или еще как-то перекрестно.

Мне показалось, что такой вариант - ерунда, но я не была уверена насчет аргументации.
    Вытекают вопросы:

Поможет ли это хоть как-то сайту-акцептору, или наоборот, навредит?

В любом случае - не получится ли так, что каждый из ГС начнет конкурировать с главным сайтом по одной конкретной позиции?

Проиндексируются ли вообще такие сайты, при том, что из них хотят сделать сайты для людей?

У меня вообще сформировалось представление, что сателлиты - старье, и этим уже никто всерьез не пользуется. Так ли это?

Спасибо за ответ! :a1:
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

Мои конкуренты так и делают. Во всяком случае делали. Просто не указывают контакты (любые значения, которые могу зааффилировать).

---------- Сообщение добавлено в 18:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:50 ----------

Они то проиндексируются. Но если сателлит-СДЛ, то есть ли смысл такого продвижения? Может ссылками оно и дешевше и быстрее выйдет)
  3. Овца-ренегат

Т.е. такая схема будет работать даже независимо от того, что сайты:
    1. одностраничные
    2. убого выглядят
    3. у них нулевые тИЦ и PR
    4. все на одном хостинге
    5. находятся в доменной зоне .рф?

Но наполнять контентом и верстать 400 сайтов вместо полуавтоматической покупки и аренды ссылок.. это же ужасно нерационально!

И еще, в силе вопрос: внутренняя конкуренция между основным сайтом и его сателлитами ведь тоже будет иметь место?
  4. Dante

Ну это уже палево.

Будет,если продвигать все. Если продвигать один основной-то он будет ранжироваться лучше. Опять таки повторю, что на одном хостинге такое не делают.

Их наверно тоже лучше как то чередовать. 2 рф. 2 ru и тп.

Обьясню,как это сделал f1news.ru.

Они накупили разных доменов (f1niews.ru,f1formula1.ru) и тп. Понавесили контента, и поставили ссылки с главных. Получили хорошую выгоду. Но хосты разные. Даже на народе делали. ЖЖ,ЛИ. Короче,где только можно.
    1 человеку нравится это.
  5. Овца-ренегат

Спасибо, я поняла про хостинги и домены.
    А что лучше- 400 одностраничных или 40 10-страничных сателлитов? Я думала, что второе.
  6. Dante

В таком виде лучше
  7. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Овца-ренегат,лучше 400) Как я понял, они все будут одинаково паршивые, значит, если сайтов будет много, то и большее и число не попадет под фильтр - это во-первых, а во-вторых, так получается большее разнообразие внешних ссылок.
    Dante,:a1:
    1 человеку нравится это.
  8. Овца-ренегат

Мерси.:a1:
    А есть разница, как их линковать между собой- кольцо там, куб?
    Или если их будет всего 40 штук, то можно, чтобы с каждого одна ссылка была на акцептор, и еще пара- на другие сателлиты?

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:18 ----------

У них вообще хоть какое-то пузо должно появиться, если они паршивые и мелкие?

И если нет, то ведь это только должно прибавить естественности ссылочной массе?Т.е. аренду и покупку ссылок никто не отменял, даже с 400 сателлитами?

И, кстати, где линки лучше- в тексте или в футере? Ведь в тексте, да?
  9. Dante

Сомневаюсь. Если 40 сайтов будут хоть как то напоминать СДЛ,то и риск залететь под санкцию меньше.

Во всяком случае Вам стоит ознакомится с сателлитами вышеописанного сайта, и Вам станет ясно,почему я настаиваю на качественных 40 сайтах.
  10. Овца-ренегат

Ну вот, мнения разделились)
    Я была четко за 40, но доменов уже купили 400(
  11. leshii

ну, если доживут до того времени, то возможно. Но для этого на них ссылки придется покупать, а это уже двойная работа...

В тексте, причем чем выше (ближе к началу), тем лучше.
  12. Овца-ренегат

Но ведь если покупать ссылки, то сателлиты начнут конкурировать с основным сайтом, я же сама себя закопаю? :a1:
  13. leshii

Если будут, то да. А если просто взять 400 страниц и слепить из них 40 сайтов, то уж извините...

:a13:

---------- Сообщение добавлено в 22:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:33 ----------

В принципе, пусть конкурируют, лишь бы не лезли выше него по нужным запросам. Для этого можно, например, поиграть с релевантностью целевых страниц.
  14. Овца-ренегат

Нет, об этом никто не говорит! Если уж я возьмусь экспериментировать, то постараюсь сделать СДЛ!:a1:

А это как?:a11:
  15. leshii

Меньше ключевых слов на страницах, можно даже не использовать точных вхождений на сателлитах, не SEO мета-теги. В общем, чтобы сайт был тематический, но не максимально релевантным запросу, и соответственно, не мешал продвижению основного сайта.
Статус темы:
Закрыта.