Вопрос На старый домен выложить новый сайт и не потерять позиции в Яше

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем kuz, 25 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kuz

kuz На форуме с: 25 июн 2011 Сообщения: 21

Здравствуйте!

Есть старый самописный сайт. Позиции в Яше устраивают.

Сейчас делаем новый сайт по той же тематике. Продукты останутся те же. Контент в определенной части тоже. Будут добавлены новые страницы и удалены многие старые.

Урлы все будут новые. Как правильно сделать замену старого сайта на новый, чтобы не потерять позиции в Яше? На что обратить внимание?
    Еще, получается, что яша будет выводить посетителей на урлы, которых больше нет... нужно какой-то редирект делать?
    Подскажите, пожалуйста... Я в этом вообще ничего не соображаю.
  2. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

У меня опыт небольшой, но в любом случае старые позиции сохранить невозможно.
    Если поставить редирект в файле robots, то через пару недель старый сайт будет выброшен из индекса Яндекса (а Google среагирует через пару дней) - был прецедент.
    Если поставить редирект внутри старых страниц, эффект будет тот же.
    Поставьте на старых страницах на видном месте что-то вроде: У нас новый сайт - перейдите... Ссылку закрыть от индексации.
    Но имейте в виду, что новый сайт могут заподозрить в воровстве контента со старого сайта.
    Если старый сайт сразу выбросить с хостинга, то новый сайт будет пробиваться в топы медленно и достигнет приемлемых позиций, может быть, только через несколько лет.
    Мне кажется, самый лучший вариант: оставить старый домен и постепенно менять страницы. А новый домен использовать, например, для каких-то отдельных видов товаров и услуг.
  3. kuz

Сережа, спасибо!

Я не собираюсь выкладывать сайт на новый домен... ибо, что такое песочница знаю не понаслышке )))

Новый сайт, точнее существенно видоизмененный, будет выложен на старый добрый домен.

А вот как постепенно менять страницы не представляю... (((
  4. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

301 редирект со старых урлов на соответствующие им новые.

Впервые слышу о таком функционале роботса.
  5. Сержа

Чтобы не мутить с автоматическими переадресациями, мы на старой странице пишем типа: извините, мы переехали, кликните тут. Одновременно запрещаем индексацию везде, где можно. Через 2-3 месяца старую страницу удаляем. Но бывают случаи, что кто-то ищет удаленную страницу аж через несколько лет. Наверно, из закладок.
  6. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Аналогично.

Чтобы не писать "Типа мы переехали" ставиться 301 редирект.
  7. leshii

нужно поставить ТЗ программисту, если нет достаточных знаний.
  8. kuz

спасибо, ребята за ответы...

по поводу "мы переехали, кликните здесь" писать не хочется...
    думаю, что % 90 посетителей будут нафиг закрывать страницу не вчитываясь.... цифры всего лишь предположение... но в любом случае будут высокими...

буду разбираться в редиректе ))) если не разберусь - пойду к программисту ))) с ТЗ )))

редирект имеет смысл наверное делать только с основных страниц на соответствующие новые основные? а с второстепенных страниц делать редирект на главную? иначе это жопа...
  9. Dante

Редирект нужно делать со старых урлов на новые
  10. kuz

но если товаров 1000 - запаришься на каждый редирект ставить.... (((
    можно редиректом на главную обойтись?

господа, так по Вашему авторитетному мнению, редирект - это лучшее, что можно использовать, чтобы не потерять позиции в ПС при модернизации сайта?
    или есть другие варианты? параллельно оба сайта выложить, новый на поддомене и старый...со старого ссылка на новый... :a23:

я вообще запуталась окончательно... похоже нужно было оставлять свой древнеископаемый сайт и не ввязываться ни в какие серьезные обновления :a12:
  11. Dante

Честно не вижу другого варианта.
  12. leshii

угу.
  13. Сержа

Увы, это тоже не лучший вариант. Если вы поставите редирект со старого сайта на новый, то старый сайт через неделю-другую поисковики выбросят из индекса, и все его позиции, естественно, исчезнут. А с нового сайта не появятся.
    А вот редиректы с отдельных страниц, которые вы будете ставить постепенно, смягчат ситуацию. Но тоже: как только вы поставите редирект со старой страницы на новую, старая страница исчезнет из индекса. Гугл это сделает за два дня, а Яндекс - за две недели. Проверено в свое время горьким опытом.
  14. Dante

Сержа,поясните, что вы имеете в виду? Т.е если поисковый робот заходит на старый домен-его перенаправляет на новый. При этом он новый не индексирует,хотя его перенаправляет, и он все же заходит на новый, а старый выбрасывает не имея на то конкретных причин.

Обьясните схему.
  15. Сержа

Я лучше расскажу про реальный случай.
    Мой знакомый имел 10 сайтов по разным темам одного бизнеса. Решил продвинуть один из сайтов, который он считал лучшим по дизайну, хотя он болтался в конце первой сотни выдачи. Некий "оптимизатор" просек, что есть 10 сайтов и в роботсе на всех 9 проставил редирект (одна строка!) на главную страницу продвигаемого сайта. Посещаемость этого сайта, естественно, резко возросла, что оптимизатор выдал за результаты своей работы. Он получил приличный аванс на продолжение работы и успокоился.
    Гугл выбросил все 9 сайтов из индекса примерно за неделю, а Яндекс - за месяц. Редиректы исчезли, продвигаемый сайт упал на старые позиции. Самое обидное - среди 9 был 4-летний сайт, в Каталоге Яндекса, в топ10 по региону на 50000 запросов в месяц. Все пропало, Яндекс даже из каталога выбросил.
    Про редиректы страниц, каюсь, опыта не было. Экстраполировал.
    Надеюсь, что ответил на ваш вопрос.
Статус темы:
Закрыта.