Вопрос по кэшу Яндекса

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Rissen, 7 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rissen

Rissen На форуме с: 6 мар 2012 Сообщения: 6

Здравствуйте.

Кто переводил сайт на ЧПУ? Поделитесь опытом. В течении какого времени Яндекс формирует кэш страниц, переиндексированных с новыми ЧПУ адресами? Сразу? В течение одного-двух аппов? Или дольше? Это происходит сразу для всего сайта или частями?
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Все зависит от типа робота, который ходит к вам на сайт. Если к вам ходит быстроробот, то страницы проиндексируются быстро. Если к вам ходит обычный робот, то значит страницы могут индексироваться и 2 месяца. Я рекомендую обратить внимание на эту статью.
    1 человеку нравится это.
  3. Rissen

Chudenkov, про индексацию понятно. Но я чуток не про то. На сайте уже все страницы переиндексировались с ЧПУ. Но вот кэша страниц нет. Меня вот эта часть перехода волнует. Мне казалось, что кэш страницы формируется (или не формируется - в случае если страница попадает по действие фильтра) одновременно вместе с индексацией (переиндексацией) страницы. Или я неправ?
  4. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Кэш, в большинстве случаев, это информация о странице нна прошлый ап. повлиять на него может только время.
    1 человеку нравится это.
  5. Rissen

leshii, да, все верно, в теории. Это если бы у Яндекса были бы такие же технические возможности, как у Гугла + желание. На практике все несколько иначе.
    Просто сейчас столкнулся с ситуацией, когда переиндексирванные, но не кэшированные страницы прилично просели в выдаче. Думаю, что это ситуация не изменится до тех пор, пока у страниц не появится кэш. Вот и интересно, на практике в течение какого времени это может произойти? На какой срок настраиваться?
  6. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Ну здесь вариантов немного: либо попробовать метод, который советует товарищ Chudenkov (сам не пробовал, но, говорят, работает) и загнать на сайт быстробота, либо подождать обычного робота, но это займет намного больше времени.

---------- Сообщение добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:09 ----------

Здесь в общем-то проблема не сколько в кэше, сколько в том, что ПС, фактически, получает новую релевантную страницу. А для изменения в выдаче необходимо, кроме того, что определить, что старая страница менее релевантна, понять, что новая более релевантна + некоторая инерционность (это уже особенность Яндекса), т.о. это может растянуться на несколько апов. Короче, рассчитывайте где-то на месяц :a1:, а дальше уже можно беспокоиться.
    P.S. прочитать не меньше 3х раз, т.к. фраза получилась длинная и запутанная
    1 человеку нравится это.
  7. Rissen

Спасибо, по восстановлению позиций в выдаче я тоже отвожу как минимум месяц. Просто мне казалось, что кэш страниц - это как лакмусовая бумажка, показывающая, что Яндекс воспринимает страницы как значимые. И пока его нет, на душе как-то неспокойно.
Статус темы:
Закрыта.