Яндекс Вебмастер - вопрос по вкладке Страницы в поиске

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Rissen, 6 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rissen

Rissen На форуме с: 6 мар 2012 Сообщения: 6

Здравствуйте.

Довольно давно (скоро год) сайт был переведен на ЧПУ с урлами разделов вида site.ru/razdel/
    Недавно была добавлена sitemap, и Яндекс, похоже, начал реагировать. Все страницы разделов вида site.ru/razdel/stranica/ перевелись корректно.

Однако при анализе страниц в поиске Яндекс вебмастере выявлены 3 вида ошибок

1. для некоторых разделов
    нет страницы самого раздела site.ru/razdel/ вместо нее страница со страрым урлом вида site.ru/oldname.php

2. для некоторых разделов в наличие два урла, ведущие на страницу раздела:
    старый урл вида site.ru/oldname.php и урл вида site.ru/razdel без закрывающего слеша на конце, хотя правильно
    должно быть с закрывающимся слешем типа site.ru/razdel/

3. для некоторых разделов в наличие два урла, ведущие на страницу раздела
    корректный site.ru/razdel/ и без закрывающегося слеша site.ru/razdel

Посоветуйте, что предпринять по каждому виду ошибки? Сначала хотел написать Платонам. Но потом, думаю,
    может это я где накосячил?
  2. valera14

valera14 Гость На форуме с: Сообщения: 0

при смене простых ссылок на ЧПУ лучше делать реврайт старых ссылок на новые.
    дабы передавался вес
    а если на одну страницу ведут 2 ссылки, это не совсем хорошо,опять же пользуйтесь реврайтом,ну или редиректом
    всё зависит от случая
  3. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Здравствуйте. Если я правильно понял, то вам необходимо сделать переадресацию со старых URL, чтобы 40*-ошибки исчезли в Вебмастере. Поэтому рекомендую изучить работу 301 редиректа.
    1 человеку нравится это.
  4. Rissen

Rissen На форуме с: 6 мар 2012 Сообщения: 6

В том то и дело, что все перенаправления, в том числе и со страниц вида site.ru/ razdel , в htaccess прописаны еще на старте перевода сайта на ЧПУ

А во втором случае вообще непонятно, где бот нашел страницы с незакрывающимися слэшами?
  5. Aves89

Aves89 Гость На форуме с: Сообщения: 0

Похожая ситуация.
    Тоже есть сайт на drupal, поставлены все необходимые модули, но была такая проблема ка поочередное попадание технических страниц и страниц ЧПУ в индекс.
    Однако два последний апдейта в индексе окончательно укоренились технические ссылки, а страницы ЧПУ стали не каноническими, хотя все мета теги прописаны.
    Сегодня закрыл от индексации ссылки /node/ /taxonomy/ /user/ /component/
    Буду ожидать реакции, правда боюсь, что сайт совсем выпадет с индекса.
    Скажите пожалуйста правильно ли я сделал?
    Скажите пожалуйста как в htaccess прописать редирект что бы вес передавался.
    Оставляю адрес сайта может сможете еще что подсказать: www.komir.ru
Статус темы:
Закрыта.