Метрика.Яндекс - зачем нам статистика!

Тема в разделе "Веб-аналитика и статистика сайта", создана пользователем Kovtun, 1 мар 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

http://metrika.yandex.ru
    Судя по первым новостям, данный счетчик можно было поставить себе еще в конце марта 2008 года. Сам я начал заниматься seo на коммерческой основе с мая 2009 года. До этого что-то пытался делать на своих проектах. Помню в 2004 году занимаясь только обменом ссылками я увеличил тИЦ своего ресурса до 450 и встал на 2-3 место по запросу "обмен webmoney" (тИЦ и позиция были хоть и не связаны, но одно росло за счет ссылок и другое тоже за счет ссылок; сейчас другое за счет ссылок растет уже не так активно как раньше - к ссылочному фактору прибавилось уйма других). В общем, хорошие были времена.:a1:

Данный счетчик устанавливают не все, но он уже имеет преимущества перед Google.Analytics.

Предлагаю в данной теме обсуждать не конкретные вещи, связанные с метрикой, а сам смысл - зачем нам статистика! Что мы хотим от этой статистики получить и чего добиться.

Для обсуждения конкретики создавайте специальную отдельную тему.
  2. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Re: Метрика.Яндекс - зачем нам статистика?

С помощью статистики я выясняю:
    1. Нравится ли пользователю сайт
    2. Что предпочитает пользователь больше всего на сайте
    3. Очевидно посещаемость
    4. Источники, из которых пришли пользователи

Оценить, нравится ли сайт пользователю, достаточно просто: смотрим время провождение на сайте и % отказов.
    Что предпочитает пользователь - полезная информация, которая позволяет понять какие разделы сайта плохо развиты и над которыми важно поработать.
    Посещаемость - не маловажный пункт, т.к. нужно понимать, кто твоя целевая аудитория, чтобы понимать где и для кого нужно продвигать.
    Касаемо источников - по ним можно отследить запросы, по которым приходят на сайт, можно найти независимые отзывы о компании.

Раз уж тема названа Метрика.Яндекс, то хотелось бы отметить положительные и отрицательные ее черты. Из положительных: мне очень нравятся сервисы, которые позволяют наблюдать за пользователем и отслеживать проблемные участки сайта. Хочу так же заметить, что это бесплатно.
    Из отрицательных: метрика влияет на выдачу (неподтвержденная информация). Вообще на самом деле наличие любого счетчика сказывается на позициях. Не хочу убеждать в этом кого-либо, но посудите логически, если на сайте высокий % отказов и низкое время провождение, какая поисковая система будет держать сайт в топе? Экспериментов не ставил. Да и не вижу смысла, так как ставя метрику на сайт, мне важно знать статистические данные, которые позволят сделать сайт лучше для пользователя.
  3. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Re: Метрика.Яндекс - зачем нам статистика?

Можно с легкостью найти аномалии на многостраничном сайте. Т.е. статистика легко покажет страницы с самым низким показателем отказов (меньше 15 секунд на одной странице). И с помощью этого можно оперативно вмешаться и исправить недочеты.

Очень полезная вещь для проведения рекламных компаний. Сразу видно по каким запросам и по каким рекламным объявлениям плохая конверсия (если настроены цели и метки).
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Статистик много, но, по моему мнению , Я-метрика - лучший продукт как для веб-разработчиков, так и для владельцев сайтов, интересующихся эффективностью своей интеллектуальной собственности.
    Вот только очень уж запутана визуальная картинка по внутрисайтовым переходам. Может быть, какая-нибудь настройка нужна?
  5. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Карта путей по сайту.(по моему там все очень понятно)

Или карта кликов (еще проще чем пути)
  6. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Dante,речь о карте путей. В кликах запутаться в принципе невозможно.

Сержа, что в ней запутанного? Проблема, скорее всего не в метрике (не надо там ничего настраивать, кроме отображения источников перехода), а в навигации по сайту, когда юзвери не понимают, куда они попадают переходя по ссылкам.
  7. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

И что в ней сложного?
  8. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Я могу много чего придумать, но мне кажется лучше спросить того, у кого возникла эта проблема - Сержа.
  9. SniFFeR

SniFFeR На форуме с: 4 фев 2011 Сообщения: 164

Пользуюсь метрикой для выяснения запросов по которым приходят на сайт. Просматриваю запросы и иду оптимизировать страницу :a1:
  10. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

SniFFeR, по-моему должно быть совсем наоборот.
  11. platonovkr

platonovkr На форуме с: 13 июл 2012 Сообщения: 98

Наверное имелись ввиду нч близкие к топу.
Статус темы:
Закрыта.