AJAX и поисковики

Тема в разделе "Веб-разработка", создана пользователем Ярик, 16 сен 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ярик

Ярик На форуме с: 15 сен 2009 Сообщения: 25

AJAX - это своеобразный способ взаимодействия клиента, веб-сервера(PHP), и JavaScript. Проще говоря с его помощи можно совершать сценарии на веб-страницах, без обновления. Тоесть например переход по ссылкам будет почти мгновенным, без явного перехода на них.

К примеру на AJAX построена значительная часть сайта "В контакте", модуль этого форума "быстрый ответ", так же использует его. Вообще на AJAX можно строить огромные веб-проложения, по функционалу не уступающие обычным десктоповским.

Вот недавно начал изучать его, и сразу появилась мысль. Раз AJAX построен на взаимодействии PHP и JS, а поисковики в свою очередь не понимают JavaScript, то скорее всего будут возникать проблемы с индексацией таких модулей сайта..

Я правильно рассуждаю? Если да, то какие меры можно принимать чтоби избегать таких проблем? Или придется ограничиваться только незначимыми модулями, такими как форма фхода и тд.. И у кого нибудь есть опыт работы с AJAX'ом?
  2. M_a_Ge

M_a_Ge На форуме с: 10 фев 2011 Сообщения: 320

Ярик, правильно рассуждаете. Любая динамика затрудняет индексацию. Нужен статичный контент. Можно делать динамические переходы, но дублировать их нормальной ссылкой в меню. Можно делать красивые формы входа или контактные формы.
    С точки зрения SEO java script сильно затрудняет индексацию и его использование нежелательно.
  3. Антоша Хороший

Антоша Хороший На форуме с: 10 май 2010 Сообщения: 288

Мать моя женщина... у меня был сайт у одного клиента на AJAX... Вот мой совет не беритесь продвигать такие сайты... Индекс скачет как не нормальный...:a12:
  4. 30gb

30gb На форуме с: 22 окт 2010 Сообщения: 208

у меня на сайте изначально была Ajax, я ее выключил и перекрестился, с ней в индексе было 2-3к страниц, после отключения сразу 10к залезло
Статус темы:
Закрыта.