Яндекс индексирует некорректные урлы

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Dmitry_Myazin, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitry_Myazin

Dmitry_Myazin Гость На форуме с: Сообщения: 0

Добрый день всем.
    Я не сео-специалист, так, учусь понемножку в силу необходимости:) Несколько месяцев назад мы с женой задумали и реализовали идею интернет-магазина игрушек. И вот неделю назад у нас случилась беда, иначе не назовёшь:(

Итак, суть проблемы:
    Наш сайт brain-shop.ru в начале февраля искался совсем скверно) В индексе было всего 22 страницы.
    Потом мы прповели ряд работ (составили семантическое ядро, добавили контент, произвели внутреннюю перелинковку, то есть, если я верно интерпретирую эти действия, позанимались внутренней оптимизацией сайта). К сожалению, в середине этого процесса (8 числа) произошла авария на канале передачи данных, соединяющих компьютер с программой для редактирования базы магазина и сервер. В результате на сайте полностью исчез каталог товаров.
    Компания, обслуживающая наш магазин на сервере, выполнила ремонт, все товары вернулись, но... с другими урлами. Я хочу сказать, что если раньше, например, раздел "Радиоуправляемые игрушки" располагался по ссылке вида brain-shop.ru/2473, то теперь этот же раздел размещается по адресу brain-shop.ru/3611. Та же история с урлами абсолютно всех товаров и разделов.
    Я молчу про то, что пришлось переделывать всю внутреннюю перелинковку - фиг с ней.
    Ремонт был завершён утром 9.02, а 11.02 нас посещал робот Яндекса и индексировал страницы.
    После этого посещения в индексе Яндекса появилось аж 220 страниц нашего сайта. Казалось бы, мне надо радоваться, да только почему-то проиндексированы страницы со старыми урлами, которые выдают ошибку 404.
    12.02 Робот опять посещал нас. Ничего не изменилось - 220 страниц в индексе с теми же неактуальными урлами. Актуальными являются только урл главной страницы и страниц, не связанных с товарными предложениями - такими как "Доставка и оплата", например.
    Если эта информация будет полезной, то могу сказать, что в гугле у нас та же история. Единственная разница - в индексе там у нас полторы тысячи страниц.

Вот всё, что на сегодняшний день можно найти про нас в Яндексе: http://yandex.ru/yandsearch?text=url:www.brain-shop.ru* | url:brain-shop.ru*&lr=213

Как Вы можете наблюдать, практически все результаты поиска приводят на страницу с "404".
    В общем, печально. Что делать?
  2. somov-vladislav

somov-vladislav На форуме с: 5 дек 2011 Сообщения: 28

Думаю в первую очередь нужно проставить редирект со старых страниц на рабочие, что бы не было 404 ошибки. Либо запретить урлы в вебмастере, если конечно на них не ведут ссылки с других сайтов.
    Если же по старым урлам были ссылки, тогда придётся ставить редирект, как бы это сложно не казалось, либо вариант 2) плавно снять ссылки и проставить на новые страницы, а страницы запретить к индексации либо в вебмастере либо в robots.txt
  3. Dmitry_Myazin

Dmitry_Myazin Гость На форуме с: Сообщения: 0

Ок, спасибо! Запретил страницы в яндексе, ссылок на них входящиъх не было ,не откуда им взяться) Пока изменений не т, подожду...
    Кстати, гугл начал потихоньку переваривать сайн - исключать некорректные урлы самостоятельно и индексировать новые страницы.
    В свете этого, подскажите, кто знает, у Яндекса что, те же самые действия (самостоятельная идентификация и удаление некорректных урлов, обнаружение и индексирование новых страниц) занимают больше времени? Просто в Гугле подвижки вижу явные, хотя ничего в гугловском вебмастере не делал, а в Яндексе - тишина...
  4. somov-vladislav

somov-vladislav На форуме с: 5 дек 2011 Сообщения: 28

К сожалению у яши всё наоборот, через за... :a14:
    Посмотрите мои скрины в этой теме
    Если вы не знаете, то там показано, где ЯША выводит монитор ваших некорректных урлов, замечания и др. информацию.
    Наблюдал, как ГУГЛ за неделю склеивает страницы, а ЯША месяц. Видимо это объясняется обновлением поисковой базы.
    Для яндекса редирект 301, ставлю даже на картинки, да и вообще так лучше для всех ПС.
    Если вы заглянете в логи сервера, то всегда сможете посмотреть, кто к вам приходит и какие страницы или картинки просит, и какой ответ получает. Проанализировав логи, можно легко понять, что нужно в noindex, а что в редирект.

Грехно смеятся над больными :)
    Проиндексировать конечно же проиндексирует, но вопрос когда, для каждого индивидуален. А вот нсчёт того, что яша может сделать самостоятельно, так это только найти на вас какой-нибудь фильтр он сможет самостоятельно ! :a4::a4::a4::a4: