Вопрос Закрыть ли от индексации сквозные ссылки?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Jane Wane, 12 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jane Wane

Jane Wane На форуме с: 15 дек 2011 Сообщения: 96

Добрый вечер!

У меня на сайте много сквозных ссылок:
    • на Rambler Top-100
    • на Liveinternet
    • на TopMail
    • на VK, FB, Twitter и т.п.
    Мне нужно закрыть их от индексации с помощью <noindex>, да?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

3. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

В принципе, сейчас на любом сайте используется один счетчик как минимум. Но я, на всякий случай иногда закрываю от индексации, не смотря на то, что они описаны скриптом.
  4. Jane Wane

Погодите, мнения расходятся...
    Счетчики (в моем случае Liveinternet) вроде сами по себе закрыты от индексации? Хорошо, а ссылки на каталоги (Rambler Top-100, TopMail)? Или они тоже считаются счетчиками, т.к. там можно какую-то простенькую статистику просмотреть?
  5. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

Не замечал особого негатива от их наличия. Можете закрывать, можете нет. Мне кажется, ПС уже прекрасно умеют отличать ссылки на ЛИ, ВК и им подобные от ссылок на простые сайты.
    1 человеку нравится это.
  6. Jane Wane

А закрывать с помощью rel="nofollow"?
  7. leshii

noindex,nofollow
  8. Jane Wane

И тем, и тем что ли?
  9. leshii

А почему бы и нет? Хотя, если нужно только зарыть от индекса Яндекса, то достаточно noindex.
  10. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

ИМХО: nofollow уменьшает вес страницы. Я не использую этот параметр в продвижении вообще.
    1 человеку нравится это.
  11. Jane Wane

Хорошо. Т.е. писать вот так:
    <noindex><a href="...">ссылка</a></noindex> ?
  12. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Ага
    1 человеку нравится это.
  13. Jane Wane

А еще вопрос: что такое ссылка, оформленная JavaScript? Это ведь тоже помешает ее индексации?

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Смотрите, что я тут нашла - http://www.interascope.ru/blog/indeksiruyutsya-li-ssyilki-v-noindex/#more-134
    Как считаете, хороший эксперимент?
  14. leshii

Не очень. Экспериментальный текст сейчас уже вообще без всяких тегов - и как я могу быть уверен, что они там вообще были? Описание кривое и противоречивое - я так и не понял, чего хотели добиться. Да и чистота тоже хромает на обе ноги :a1:, кто ж оставляет скрываемую страницу в открытом доступе...
    А вот насчет скриптов:
    раз
    два
    ну и про noindex
    три
    1 человеку нравится это.
  15. Jane Wane

leshii, спасибо большое за ссылки, только теперь я запуталась окончательно!!! Не использовать мне что ли <noindex> вообще?...
    А rel="nofollow" вроде как уменьшает вес страницы. Что же лучше в конце концов?...(
Статус темы:
Закрыта.