как написать меню сайта?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем ellada, 17 янв 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ellada

ellada На форуме с: 24 дек 2011 Сообщения: 147

Подскажите пожалуйста, как можно написать меню сайта, что бы править его с одного файла, а не скачивать каждый раз все страницы. Может можно воспользоваться готовым скриптом?
  2. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

изучайте php
    и это лучше спрашивать на форуме программистов а не оптимизаторов
  3. Ami

Ami Модератор На форуме с: 28 ноя 2011 Сообщения: 259 Команда форума

Шаг 1: Создаете файл отдельный для меню, например menu.html в который записываете весь нужный код меню.
    Шаг 2: В том месте где у вас должно быть меню пишите следующий код:
    Код:
    <?php require ('menu.html'); ?>
    Если файл создали в другой папке, то и путь конечно пишите другой:
    Код:
    <?php require ('papka/menu.html'); ?>
    Так же если вы используете программу Dreamweaver, то можно использовать библиотеку.
    1 человеку нравится это.
  4. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

С точки зрения оптимизатора такая технология не способствует продвижению сайта. Анкоры желательно иметь чуть-чуть разные на каждой странице при сохранении одной структуры меню. Да и перелинковку желательно индивидуализировать, хотя бы с помощью nofollowю
  5. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

что за ерунда?? меню есть меню... и на всех страницах должно быть одинаковым... это правильно с точки зрения юзабилити. где вы видели сайты с меняющимися анкорами в меню?
    а что бы меню меньше веса передавало, можно разместить его внизу страницы, а с помощью css поставить в нужное место, или сделать в скрипте если оно не нужно для индексации
  6. ellada

Как правильно оформить код меню?
  7. Ami

Воспользуйтесь готовым меню или на их примере создайте свое. Тут главное CSS знать.
    1 человеку нравится это.
  8. ellada

Скачала готовое меню, обозвала файл menu, в файл index добавила код
    <?php require ('menu.html'); ?> , файлы menu и index находятся в одной папке, но почему то меню не отображается не пойму что не так?
  9. Ami

Простите тут моя ошибка :a23: Один маленький нюанс, если файл имеет расширение .html, то пхп работать не будет. Но для этой проблемы есть решение.
    Создаете файл с именем .htaccess (именно такое) и в него пишите следующий код:
    Код:
    RemoveHandler .html .htm
    AddType application/x-httpd-php .php .htm .html .phtml

Проблема должна решится.
  10. ellada

К сожалению ситуация не изменилась, меню не отображается. Может я тупая, но вроде все сделала правильно. Не сочтите за наглость помогите написать правильно. Возможно ли закинуть вам файлы, буду очень благодарна.
  11. Ami

Ну если все правильно, то не ваша вина. Не все хостинги разрешают использование своих .htaccess. Вариантов несколько, но самый простой это вставить скачанный вами html код меню и прикрепить css файл(везде где используется меню). Простой потому, что сам код меню не сложный и управляется через css файл. На мой взгляд это самый оптимальный для вас вариант. Повозиться придется если захотите добавить еще один пункт к меню.
    Другой вариант использовать dreamweaver, но пока вы настроитесь на работу с ним пройдет не мало времени.
    Ну и последнее перевести все страницы сайта из html в php, но тут проблемы с ссылками будут. Решайте сами, что для вас лучше. Помогу чем смогу :a1:
  12. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Анкоры надо делать разными! Это же очевидно. Например: создание сайтов, создаем сайты, разработка сайтов и пр. Структуру, конечно, надо делать одинаковой.
  13. ellada

Если воспользоваться первым вариантом то моя проблема так и не решится как я понимаю. Мне снова при добавлении пункта в меню скачивать каждый файл отдельно?
  14. Ami

Да и если не использовать какие-нибудь программы, то это будет не приятным занятием. Вы чем-нибудь пользуетесь? Советую Denwer и Dreamweaver, хотя я тут уже насоветовал на две страницы :a23:
  15. ellada

---------- Сообщение добавлено в 12:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

Пока ничем не пользовалась. Видно пришло время для изучения Dreamweaver иначе мне удачи не видать т.к. я не собираюсь останавливаться на одном сайте. Т.е. Dreamweaver однозначно поможет в моей проблеме? Вы имели ввиду создать меню с помощью фреймов?
    Еще вопрос HTML5 насколькоон полезен в плане продвижения сайта?И что бы вы мне посоветовали по внутренней оптимизации моего сайта?
Статус темы:
Закрыта.