Ищут страницы, которых никогда не было

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Сержа, 29 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

На моем простейшем html-сайте постоянно кто-то ищет десятки документов, которых отродясь на сайте не было:

/wp-content/themes/wp-max/scripts/phpThumb/phpThumb.php?src=file.jpg&fltr[]=blur|9 - не найдено

/components/com_hotornot2/phpthumb/phpThumb.php?src=file.jpg&fltr[]=blur|9- не найдено

/wp-content/themes/comfy-plus/scripts/phpThumb/phpThumb.php?src=file.jpg&fltr[]=blur|9 - не найдено

и так далее. По 10-20 документов в день. Каждый документ не по одному разу.

Что это? Опасно? Или не обращать внимания?
    Спасибо.
  2. Cthulchu

Cthulchu На форуме с: 9 дек 2011 Сообщения: 146

ага, очень-очень похожую проблему читал на другом форуме у одной дамы. ну и там мнения сошлись на том, что, коли нету таких страниц и нету таких ссылок на нас, то подобные поиски есть не более чем...
    "не более чем" там было какой-то глупостью, но вот меня посетила мысль, что, судя по вашим ссылкам, это вполне может быть попыткой использовать шелл, ранее встроенный в темку для ВП. ну, я бы так и делал, только вот если у вас движка там не стоит ВПшного (хтмл же сайт), то почему его сканируют на темы ВПшные... могу лишь предположить, что сканируют базу сайтов, отобранную некачественно, потому туда и попали лишние. вот так.
    1 человеку нравится это.
  3. Татьяна1812

Татьяна1812 На форуме с: 27 дек 2011 Сообщения: 12

Cthulchu, можно вопрос?
    Сломали голову с программистом пытаясь найти какую то ссылку, что постоянно высвечивается по ключевому слову - "склонение мужских фамилий", даже близко подобных слов у нас нет. По Googie TOP эти слова занимают у меня 15 позицию, самое противное, что указывается ссылка на сайт, правда какая то не совсем понятная сначала идет адрес главной странички сайта потом /pic/lan…
    извините, не могу здесь де активировать ссылку, причем идет с переходом на заблокированный сайт.Сайт писали на шаблоне WordPress, правда сейчас от него осталось всего % 10-15, не более. В чужих руках сайт не был, по каталогам его не прогоняла, доступ теоретически имела тех поддержка сервера на хотинге, но не думаю, что там что то могли.. да и зачем? самое противное - не можем найти откуда идет с сайта, ладно я.. так программист найти не может. И это раздражает очень. Каким образом ее выловить, чтобы найти и удалить ?
  4. Cthulchu

Татьяна, тоже все достаточно просто проверяется.
    релевантность страницы запросу поисковому выясняется не только путем анализа контента страницы, но и путем анализа анхора и околоссылочного текста ссылающихся на страницу ссылок.
    Феномен в гугле называется гугл бомбингом, а в яндексе никак не называется, ибо он еще молод и глуп (яндекс).
    проверить очень просто - берете адрес своей странички, который, в вашем случае - site.com/pic/lan..., дальше вбиваете его в поисковую строку гуглеца, берете в кавычки и жмакаете энтер, получаете список страничек, на которых упоминается эта ссылка.
    можно от противного, я вижу, что у вас в пути есть папка pic, смею предположить, что там картинки (pictures), следовательно, вполне возможно, какая-то из ваших картинок имеет это название, либо ее теги title или alt имеют эти значения. легко проверяется поиском этих ключевых фраз по исходнику страницы, что на 15м месте в выдаче по этим ключам.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:41 ----------

эммм... я посмотрел на ваш сайт. у вас был дорвей залит. не буду вдаваться в подробности, но, скорее всего, ваш сайт был взломан и, если вы этого еще не заметили, то советую заметить поскорее. дурацкий, кстати, дор. я такие не делаю. нелюблю скрывать текст под цссом, - требует много экспериментов, да и поисковики быстро учатся их палить... хотя, очень полезно для незаметного размещения ссылок с главных. (если кто-то, реально, в теме по сокрытию ссылок от пользователей незаметно от ПС и понимает все тонкости, - могу взять в долю по дорам)
    зы
    спокойной ночи. пора спать.
    1 человеку нравится это.
  5. Татьяна1812

Если можно, то.. прошу вас с подробностями.. теперь я не усну, пока не пойму вас
  6. Cthulchu

я очень быстро, ибо надо спать, извините, только ссылки дам - ознакомитесь самостоятельно, или до завтра потерпите, или в скайп напишите.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Дорвей
    http://hacker-pro.net/thread/4414/p1.html
    http://c0dedgarik.blogspot.com/2011/07/web.html
    возможно, немного излишняя информация в последних двух ссылках, так что, как только надоест - можете прекратить чтение.
    и еще дам пару линков в приват. дело в том, что на этом форуме администрация опрометчиво запретила в паблике давать ссылки на сайты аналогичной тематики, а модераторы этого форума весьма субъективно ко мне относятся, так что я дам полезные линки по тому, как лечиться от шеллов на сайте в приват, во избежание всяческих ущемлений.
  7. Татьяна1812

Спасибо, огромное буду ждать, вот же.. что же так мне повезло, Господи, неужели из-за картинок может такое быть ??
  8. Cthulchu

если бы там только картинки, все было бы хорошо. спокойной ночи.
  9. Tony_Stark

Tony_Stark На форуме с: 8 июн 2010 Сообщения: 197

Да, повеселился кто-то с сайтом

10. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

У меня была похожая проблема на одном из моих сайтов. Обнаружил с помощью вебмастера Яндекса.

Подробнее я описал здесь
  11. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Спасибо за подробное объяснение.
    Боюсь обращаться в веб-мастер. Заметил: каждый сайт, по которому обращаются к ним, проверяется по полной программе. И обязательно найдут какую-нибудь, по их мнению, бяку, за которую можно сайт наказать.
    У меня абсолютно статический сайт на чистом HTML, никаких скриптов, никаких он-лайновых сервисов. Так что каналов проникновения вирусов, вроде бы, нет. А пароли храню на листочках.
  12. Chudenkov

Chudenkov На форуме с: 12 ноя 2010 Сообщения: 1.915

Первый раз вижу сеошника, который не пользуется Вебмастером. Как же вы тогда регион сайта задаете?
  13. Cthulchu

сережа, добавляй, руками сайты проверяют редко и поверхостно.

чуденков, регион сайта - это далеко не полезнейшая функция вебмастеря яши, да и алгоритмы автоматически очень неплохо определяют регион.
  14. Татьяна1812

Cthulchu, спасибо, все, о чем вы мне написали я нашла, но.. оказалось еще хуже и как это исправлять - я не знаю, попытка привела к тому, что полностью поехала страница, стала черной и все сместилось бог знает куда, пришлось закрыть сайт от посетителей

Спасибо, я вроде все нашла, но.. когда один что то сделал, а их оказалось двое и.. самое ужасное, что второй просто за счет моего сайта решил раскручивать свой, как его удалить, если все он перенаправил, сделал подмену в разделах и темах?
  15. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

видимо, нужен программист, способный исправить htaccess.

поверхностно - это вряд ли - если уж проверяют, то нормально, а насчет редко - проверяется, максимум топ-10, в зависимости от тематики запроса.