про noindex (кто что им выделяет)

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Marketologov, 22 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Раньше особо им не пользовался, т.к. не использую стороннюю рекламу на сайте, а как правило выделяют именно ее. Выделял только на некоторых страницах куски дублированного текста.
    А тут как то наткнулся на сайтик и обнаружил интересную вещь. На главной страницы во первых сверху в шапке размещены контакты в html, они выделены в ноуиндекс - я так понимаю что это сделано за тем что бы первым робот выхватывал именно основной оптимизированный контент на странице, а не контакты которые в принципе совсем не нужны для продвижения и стоят выше в коде чем основной текст. Во вторых - это колонка с новостной лентой, в которой дублируется текст который в есть в отдельной рубрики новостей.
    Я вот хочу тоже сделать на новом сайте: поставить в ноуиндекс номер телефона и ленту новостей, которые расположены в шапке сайта.

Кто нибудь так делает? Как Вы еще используете этот тег помимо закрытии рекламы?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Соцкнопки закрываю. Можно еще контент неуникальный закрыть. Внешние ссылки. Некоторые внутренние ссылки.
    1 человеку нравится это.
  3. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Текст, который нужен для Google и не нужен для Яндекс.
    2 пользователям это понравилось.
  4. Marketologov

Dante,я добавляю соцкнопки обычно через скрипт Яндекс
    http://api.yandex.ru/share/

EXALL,это например какой текст может быть таким?
    1 человеку нравится это.
  5. Kovtun

MarkDuck,хороший текст для Google и плохой для Яндекс. Например, у конкурентов по ВЧ тексты по 3000-4000 символов 2000 из которых закрыты noindex, чтобы Яндекс не учитывал. Соответственно, куда вам деваться? Приходится делать как у них, чтобы вырасти в топ по Google не потеряв при этом топ в Яндекс (за переоптимизацию).
    1 человеку нравится это.
  6. Marketologov

а слишком много на странице noindex не может отразиться отрицательно на сайте?
    например на одном сайте хочу закрыть от индексации анонсы новостей, также перед h1 есть не совсем оптимизированный текст, описывающий как бы услуги сайта вцелом и отнимающий вес у последующего оптимизированного контента.
    Таким образом получается нужно закрыть почти половину текстовой наполняющей главной страницы.
  7. Kovtun

Очень странно, зачем там этот текст? Покажите в ЛС страницу.
    Не должно, но вообще лучше обходится без noindex, чтобы на страницах сайта была только нужная для ранжирования информация. Если на странице 2-3 предложения с нужными запросами и больше ничего, то и ранжировать высоко вас вряд ли по ним будут, особенно если это серьезные запросы.
  8. Marketologov

если закрыть этим тегом, закроется текст, а ссылка в тексте ведь будет индексироваться? я правильно понимаю?
  9. Kovtun

MarkDuck, влиять на акцептора не должна. Экспериментов не ставил, поэтому не ручаюсь точно сказать. У меня все ссылки без noindex и без nofollow, чтобы уж наверняка.
    1 человеку нравится это.
  10. Ami

Ami Модератор На форуме с: 28 ноя 2011 Сообщения: 259 Команда форума

Ссылку лучше в nofollow, noindex не поможет в гугле. Лично у меня стоит noindex и nofollow, в яндексе норм в гугле не очень. Чтобы спрятать в обоих текст можно использовать js или jquery. Если конечно я все правильно понял :a1:
    1 человеку нравится это.
  11. Marketologov

мне как раз нужно сделать таким образом что бы текст не индексировался, т.к. он дублируется, но что бы ссылка индексировалась в этом тексте, что бы по ней вес передался
Статус темы:
Закрыта.