CMS - это вредно?

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Сержа, 20 дек 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сержа

Сержа На форуме с: 20 дек 2011 Сообщения: 1.374

Столкнулся с активным использованием CMS со стороны владельца сайта.
    Сделал нормальный сайтик, прооптимизировал все, что можно, без тошноты. Сайт стал постепенно продвигаться по НЧ, как и положено. Но тут сотрудники владельца поняли, что можно самостоятельно изменять информацию, вставлять страницы, новые рисунки, изменять перелинковку и прочее. Директор и все его замы, сисадмин и маркетолог иже с ними - у всех свои представления о том, что именно нужно изменить на сайте.
    Результат очевиден - сайт перестал расти и стал терять достигнутые позиции. Разъяснения владельцу ни к чему не приводят. Во всем обвиняют, естественно, меня.
    Склоняюсь к тому, что CMS нужна только для того, чтобы понравиться потенциальному заказчику: это же очень завлекательно и интересно - самому менять сайт.
  2. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

CMS не вредно, CMS - удобно. Все конечно зависит от самого движка, есть в которых много лишнего, или наоборот много чего нет для оптимизации.
    Но если сделать нормальный движок с добавлением метатегов, оптимизтрованный на ПС и пользователя, то будет лучше для всех. Думаю в будущем все сайты на CMS будут.
  3. Сержа

Именно в удобстве и заключается вред. Вред для видимости сайта, поскольку владелец сайта не может быть специалистом по оптимизации. Кроме того, избыточный код тоже не есть хорошо.
  4. Marketologov

Я понимаю Ваши чувства, что клиент может сделать что то не то, а потом когда он сам занимается сайтом, то отнимает Ваш хлеб.

Но задача оптимизатора: определиться с нужными словами, найти недочеты в коде, добавить оптимизированные статьи, перелинковать, сделать хороший юзабилити, закупать ссылки, следить что бы работы которые ведутся на сайте не повредили ему во взаимосвязи с ПС, некоторые маркетинговые функции и все в этом роде.

А допустим интернет-магазин, в нем появился новый товар. И что в таком случае хозяин сайта должен обращаться к оптимизатору? Или новостной ресурс, где постоянно добавляются новости множеством профессиональных журналистов и что это тоже должен делать оптимизатор?
    1 человеку нравится это.
  5. Сержа

Очевидно же, что речь идет не об и-магазинах и не о новостных сайтах.
    Пока по существу дела никто не отозвался. Странно.
  6. Marketologov

Не нашел этого "очевидно"
    Какой вопрос - такой ответ
  7. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

У меня два проекта на CMS,но клиент ничего не трогает. Наоборот,дает все доступы,а я уже сам все делаю на свое усмотрение. Единственное-это наполнение сайта. Его делают контенщики.

Я думаю,Вам стоит обьяснить клиенту,сославшись на какой нибудь мануал от пс или что то в этом роде.
  8. Сержа

Зачем тогда CMS? Если вы веб-мастер, то удобнее все делать на HTML. Опять же код легче.
  9. Dante

Затем,что это удобно. Многие крупные компании использую CMS и не жалуются.

Да? А как сделаете на ХТМЛ форму обратной связи (это для примера).
  10. Cthulchu

Cthulchu На форуме с: 9 дек 2011 Сообщения: 146

запросто. изучайте хтмл. другой вопрос, что она должна данные сабмитить на пхп-скрипт (или другой посредник между доступным юзеру контентом и базой сервера), с которым вам и цмс не поможет, если там нету встроенной готовой формы.
    -

Отвечая на вопрос автора... цмс - это, действительно, примитивное упрощение и девелоперам быстрее работать через цмс, нежели руками писать данные в бд, соблюдать атомарность данных, это весьма утомительная рутина. проще же написать скрипты, упрощающие жизнь. С другой стороны, развелось слишком много быдло веб-мастеров, толком ничего не умеющих, но любящих авторитетно раздавать бесполезные советы, вот чтобы таким не стать - лучше, действительно, подходить к вопросу основательно и начинать ручками кодить.
  11. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

А в чем, собственно, вопрос? Использовать цмс или нет - это уже Вам виднее, зависит от наличия времени и навыков. Или нужен совет, как отвадить

12. Сержа

Тем более, что на любом движке без основательного обучения не сделать нормальный прибыльный сайт.
    На всех движках мелким шрифтом "рекомендуется знать основы html".
  13. Cthulchu

Cthulchu На форуме с: 9 дек 2011 Сообщения: 146

а вы ознакомьтесь со статистикой по качеству сайтов в Сети, даже если отсеять доры, получится невероятное количество ГС, которые и получаются у людей, что сами делают без знания основ. я бы рекомендовал в качестве основ: систему OSI, уровень говнокодера PHP, уровень говноверстальщика html и говноадмина Debian
  14. Сержа

Все увереннее прихожу к выводу, что CMS нужна только для того, чтобы заполучить клиента. А тот факт, что через пару месяцев из оптимизированного сайта получится г...сайт - так это даже лучше. Можно подоить заказчика на предмет продвижения. Заказчик постоянно портит сайт, а я сайт "продвигаю" - прекрасно! Главное - не объяснять это клиенту.
  15. Dante

Сержа, есть достаточно примеров топовых сайтов,сделанных на цмс. Все увереннее прихожу к мнению,что плохому танцору.
Статус темы:
Закрыта.