Актуальные цены на копирайтинг?

Тема в разделе "Платные услуги", создана пользователем DanceCluber, 17 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. canislupusvita

canislupusvita На форуме с: 15 ноя 2009 Сообщения: 116

Dante, дорого, да. Но возиться с текстами за копейки мне нет смысла вообще.
  2. psiron

psiron На форуме с: 18 авг 2011 Сообщения: 806

Вот пример очень плохого рерайта. Читается отвратительно. Синонимы и тезаурус вообще не к месту. Думаю, что в будущем ПС будут легко сечь такой рерайт. Люди, пишите статьи сами.

---------- Сообщение добавлено в 10:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

canislupusvita, посмотрел на Ваш рерайт, очень неплохо. Фактически, заново написанная статья. Я думаю, это не рерайт. как то по другому назвать надо. Изложение, что ли?
    1 человеку нравится это.
  3. canislupusvita

canislupusvita На форуме с: 15 ноя 2009 Сообщения: 116

psiron я так всегда и делаю. Мой рерайт - это почти копирайт.
  4. Christy2007

Christy2007 На форуме с: 26 янв 2011 Сообщения: 59

На стоимость услуг того или иного копирайтера действительно влияет его рейтинг. Кто-то считает, что отлично справляется с работой за 60 рублей/1000 знаков, но читать ЭТО невозможно. Хотя самомнение у автора (он на данном форуме тем еще не создавал) выше некуда. Кто-то прекрасно справится с заданием и за 40-50 рублей/1000 знаков, тогда сами заказчики подскажут, что пора цену за услуги поднимать.

От уровня профессионализма тоже зависит, однако, некоторые кандидаты наук не могут изложить текст в том ключе, в котором он требуется оптимизатору для продвижения. Вот в чем возникают проблемы.

Профессиональные копирайтеры берут за свою работу по 3-4$ и больше за 1000 знаков потому, что на написание одной статьи могут потратить целый день. И дело не в низкой квалификации, наоборот, в стремлении вникнуть в проблему и написать интересный текст. Кто-то вначале демпингует, чтобы привлечь к себе внимание, а потом постепенно поднимает цены (профессиональный копирайтер знает, сколько стоит его реальный труд). Тогда актуальной ценой на копирайтинг в какой-то момент может стать 1,5-2$/1000... но это не на долго.

У каждого копирайтера со временем появляются свои любимые и нелюбимые темы. Например, я, проработав 2 года с компанией, занимающейся оформлением допусков СРО, в теме саморегулирования можно сказать стала профи. Нелюбимые темы тоже есть, например, описание игр, фильмов, видео, музыкальных инструментов. Кто-то, встречаясь со сложной темой завышает стоимость своих услуг. На одном сайте столкнулась с пометкой, что саморегулирование в строительстве - тема сложная и поэтому цена за копирайтинг будет 200 руб/1000, а не 100/1000, как указано в профиле копирайтера. Опять таки актуальная цена на копирайтинг по теме СРО будет 2-3$/1000 и выше.

Универсальных копирайтеров очень мало, большинство "универсалов" пишут поверхностно, без углубления в проблематику темы.

Относительно рерайта/глубокого рерайта. Я согласна с canislupusvita, довольно часто рерайт становится полу-копирайтом. Возможно, в будущем появится новый вид рерайта - recopywrite))) или что-то в этом духе. Глубокий рерайт, мне кажется, появился для снижения стоимости услуг копирайтера, поскольку оптимизаторы вроде и дают источник, а с другой стороны просят разнообразить статью (значит и другие статьи по теме будут прочитаны исполнителем), высказать свое мнение и немного расширить текст исходника. Результат - практически копирайтинг (если не он сам), только чуть дешевле. В этом случае заказчик получает статью качеством не хуже, но уже, например, не за 150 рублей (2к), а за 100...

Вот и получается, что актуальная цена на копирайтинг зависит от миллиона факторов, отсюда и берется внушительный разброс цен от 10 рублей/1000 до 500-600 рублей/1000.

Да, есть еще продающий копирайтинг, там совсем другой разброс цен. У кого-то 1 статья продающего сео-текста будет стоить порядка 2-3 тысяч рублей, а у лучших в этой сфере стоимость может составлять и 10 000 рублей за 1 статью. В одном английском издании, уже не помню точно названия, был рассказ о мастерах - копирайтерах, которые занимались написанием продающих текстов. Один из авторов за свой текст получил гонорар 1 тыс у.е. И такое бывает)))
    2 пользователям это понравилось.
  5. Mamulichka

Mamulichka На форуме с: 8 сен 2012 Сообщения: 25

Ну я своим поданным плачу исходя из сложности текста и скорости его исполнения. У меня постоянный штат на prohq. Цены бегают от 25р до 60р за рерайт с пробелами за 1 к знаков.
  6. Sirius

Sirius На форуме с: 2 ноя 2012 Сообщения: 13

Разброс цен большой сейчас...
  7. Shvayevskaya

Shvayevskaya На форуме с: 26 мар 2013 Сообщения: 2

Довольно интересные мнения... но вот как-то не все вяжется с реальным положением дел. Действительно, средняя стоимость услук копирайтера порядка 2-5 у.е. за 1000 знаков, а 10 и больше - редкость, это уже скорее цены на продающие и рекламные тексты. Более того, как по мне, наблюдается тенденция к общему снижению цен. Еще некоторое время назад найти граммотного и красноречивого исполнителя было довольно сложно, вот и ценились кадры. Сейчас к этой деятельности приходит все больше людей, соответственно много талантливых новичков, готовых работать задешево ради создания хорошего портфолио. Грех этим не воспользоваться. И это человеческая психология... это нормально... это нужно принимать (хоть я сама копирайтер).
    iMessi89 нравится это.
  8. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.038 Команда форума

Оно видно.

А еще я думаю, что когда копирайтер часто вставляет многоточие, то что-то тут не то. Поэтому прикрою-ка я темку, пожалуй.
Статус темы:
Закрыта.