Не пойму как просчитывать бюджет

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем DanceCluber, 13 ноя 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DanceCluber

DanceCluber На форуме с: 26 фев 2011 Сообщения: 148

Господа форумчане, подскажите.
    Ни как не научусь просчитывать ссылочный бюджет для сайтов.
    На примере http://ckwatch.ru/
    Ситуация облегчается тем, что сайт узконаправленный, основные конкуренты продвигаются по моим ВЧ запросам с внутренних страниц.
    http://www.topwatch.ru/calvin_klein
    http://www.tick-tock.ru/calvin_klein/
    http://www.bestwatch.ru/watches.phtml?idb=160
    и т.д.
    Интересует какие инструменты\программы лучше использовать для просчета бюджета, просмотра внешних ссылок на страницы.
    Сам пользуюсь http://ahrefs.com/
    Взглянув на сайты конкурентов, видно, что на страницы с часами Calvin Klein не так уж и много внешних ссылок - 10-30. Понимаю, что вес странице добавляет еще и морда. Но как это все просчитать :a28:
    Сколько ссылок будет достаточно чтобы попасть в топ-3 по яше. По гуглу сейчас топ 1-5.
    Далее, основываясь на бирже sape. Есть ссылки по 5р, есть по 200р\мес. Тут конечно разница в цене понятна, тиц,пр и т.д. Но на сколько будет необходимо покупать такие дорогие ссылки?
    Извиняюсь за такие идиотские вопросы, но боюсь без вашей помощи мне не разобраться)
  2. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Для расчета использую с подачи Чуденкова программу KeyCollector (1000 руб. примерно стоит). Сразу парсит данные с ссылочных аггрегаторов (руки, веб-эффектор, сеопульт, мегаиндекс). Можно и самому просчитать с помощью того же Yazzle. В любом случае, все это очень субъективно.
    Ну, раз уж там внутряк выходит, то зачем продвигать главную? Быть может трафик оттуда слишком низкий будет.
  3. DanceCluber

Дело в том, что сайты-конкуренты - продают большое количество моделей часов, соответственно все эти модели продвигаются с внутренних страниц ввида www.site/model_chasov
    Мой сайт как я уже писал узконаправленный и продает только 1 модель часов, поэтому эти ВЧ я и продвигаю с главной.
    Yazzle же вроде тоже платная, около 3к стоит. Или есть какие-то обходы?
    А по поводу покупки дорогих\дешевых ссылок, так и не увидел ответа.
  4. Kovtun

И те и другие.. если бюджет позволяет. Смысл не в цене, а в их качестве и соответствии с раскручиваемым ресурсом.
  5. DanceCluber

Ну вот скажем 2 ссылки
    http://www.segment.ru/rearticles/part/15/
    ВС УВ PR Мест Цена
    0-- 2- 3---1-- 220,00

http://www.urania-books.ru/1727/
    ВС УВ PR Мест Цена
    3-- 3- 2---2-- 11,00

Очень большой разницы в качестве 2-х ссылок не вижу, думаю лучше купить 5-ть таких как №2, чем 1 за 220р.

Каким тогда образом начинать закупку ссылок? По 5-10 штук в неделю и смотреть на сколько поднимешься в топ?
  6. Kovtun

DanceCluber, согласен. Только у первого одно место, а у второго два. Это портит. Ну и сайты разные. Тематику соблюдать надо бы...
  7. Drag

Drag На форуме с: 9 ноя 2010 Сообщения: 372

DanceCluber, это Ваш сайт или вы оптимизатор? Суть не в цене ссылок а в качестве доноров, здесь может и не быть прямой зависимости цена качество. К тому же нужно правильно составлять анкор лист.
    нужно максимально ссылаться на продвигаемую страницу, что бы увеличить ее вес. Высчитать это можно с помощью Линкоскопа.
  8. Shaman4ik_it

Shaman4ik_it На форуме с: 3 окт 2010 Сообщения: 148

Очень многое зависит и от конкурентности продвигаемой тематики. В данный момент занимаюсь продвижением сайта "производственников", так вот по их тематике средняя стоимость "качественной" ссылки составляет в среднем 70 - 80 руб. А размещать ссылки "строителей" на площадке "о собачках", думаю большого эффекта не даст и как говорят маркетологи - "эффект будет 0 или -1", т.е. или эффекта не будет совсем или будет легкий минус.
    Касательно расчетов бюджетов, я считаю в ручную - Wordstat + анализ конкурентности (соответственно изучения прямых конкурентов (ТОП 5 выдачи) + анализ площадок и текстов ссылок на них), SEOpult для проверки цен, "которые машинка даст", соответственно "примерное количество и цена ссылок" + маленький % за работу. Так и рождаем бюджеты.

---------- Сообщение добавлено в 08:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:43 ----------

Касательно сайта "спросившего", советовал б внимательно отнестись к внутренней оптимизации, есть ошибки, которые прямо таки бросаются в глаза.
  9. Drag

А вообще, нужно было оставить продвижение тому кто его начинал, тогда давно были бы уже в топе
  10. DanceCluber

Да, Роман, это мой сайт, который Вы пытались продвинуть год назад)
    Возможно Вы не увидели тех тем, что я создавал на форуме где Вы являетесь модератором. Повторюсь: не очень красиво было после моего отказа от Вашей работы удалять всю проделанную работу в коде сайта и копировать одинаковые титл, кейвордс и мета на все страницы сайта))
    Платить Вам дальше конечно можно было и сайт не сомненно вышел бы в топ, но просто напросто финансы на это закончились, а заказов не было.
    Суть не в этом. После окончания института я вплотную занялся изучением сео. Перечитал кучу книжек и онлайн-учебников.
    Исходя из своего не богатого опыта понимаю, что сайт сейчас нужно переделывать полностью.
    И начинать нужно в первую очередь с смены хоста. Как Вы могли не увидеть, что страницы грузятся слишком медленно и не предложили поменять его в самом начале?)
    Тексты тоже мне все советуют поменять.
    Карта сайта)) "created with Free Online Sitemap Generator www.xml-sitemaps.com" а как же ручки?) страниц на сайте ведь совсем мало) экономия времени, понимаю)
    Редиректов тоже нет, а может удалили хз.
    По сути конкуренция у сайта минимальная, т.к. все остальные сайты двигаются в топ с внутряков по моим основным запросам. Ссылок на эти внутряки у них очень мало. Да и сами запросы тяжело назвать ВЧ.
    Я сейчас занимаюсь другим проектом, а переделывать все в ckwatch просто напросто нет времени, да и особого желания пока что тоже, продажи по тихоньку идут и ладно(при том что бюджет 0, ссылки не закупаются вообще). Ну а как будет время займусь и им.
  11. Razboyni4eG

Razboyni4eG На форуме с: 6 апр 2011 Сообщения: 372

Drag не является модератором на этом форуме.
    Можно было не увидеть. Все люди. Это во-первых, во-вторых: советовать заказчику - гиблое дело (как по личному опыту, так и по опыту других оптимизаторов :a48: Chudenkov)
    Хмм, возможно тут была Ваша ошибка? Не было четкого бизнес-плана и Вы не просчитали, сколько заказов Вам принесёт SEO?
    Как человек, который с душой относится к делу, могу сказать: очень обидно, когда проект, к которому относишься с душой, закрывают, не разжевав причин. Это называется нас*ать в душу. Может, вы не поняли друг друга?
  12. Drag

Это что за бред? Вы мне сейчас вменяете, то что я проработав над Вашим сайтом всего пару месяцев после того как вы решили что платить нечем, я проделал то о чем вы написали выше? Не занимайтесь херней, я не на столько глуп, что бы из за тех копеек портить себе репутацию.
    Что касаемо хостера, так меняйте, если уверены что суть в нем, а не во флеш которая на пол страницы.
    Что же не меняете? Меняйте, на тот момент они Вам нравились, напомню это полгода назад было. Если не больше.
    Кто Вам сказал такую глупость что карта сайта sitemap делается руками? не смешите.
    А откуда их будет много ассотримент у вас всего ничего
    Уважаемый DanceCluber, я конечно мог бы плюнуть на ваш выпад в мою сторону, но это перебор, Вы более полугода сами творили не понятно что с сайтом, он не сдвинулся с места, а в этом посте, только потому что я сказал о том что надо было бы продолжать работать, выливаете ушат грязи.
    Я не думал что Вы настолько низки.
    После такого Я официально НЕ РЕКОМЕНДУЮ связываться с Вами никому из оптимизаторов так как они могут услышать спустя время, вот такие вот не обоснованные обвинения в свой адрес! Сначала платить нечем, потом как ты оставляешь понравившийся проект в который начал вкладывать себя, получаешь вот такое.