Как выстреливают блоги на новостных сайтах

Тема в разделе "Общие вопросы оптимизации", создана пользователем Blogmaster, 21 окт 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Blogmaster

Blogmaster На форуме с: 20 окт 2011 Сообщения: 14

Здравствуйте!

[​IMG]Сегодня зайдя в Интернет и просматривая новости Яндекса, наткнулся на одну до боли простую идею раскрутки блога - публикации новостей на новостных сайтах со ссылкой на свой блог. Тема конечно старая, но эффективная. Даже записал специально видеоурок о том, как чувак спаслил тему и поднял посещаемость своего блога в 3 раза, применяя этот способ. Более подробнее можно прочитать в статье "Как продвинуть блог с помощью новостных сайтов"

Буду рад Вашим комментариям.

Булат Максеев
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.026 Команда форума

Коментарии.

С помощью СМИ,даже которые транслируют в ЯН,сайт раскрутить невозможно. Я так считаю,потому что если взять блог о авто,и ставить ссылки только со СМИ то пользы будет практически никакой. Гораздо больше будет давать результат тематика и около. СМИ можно брать только для общей естественности.

О статье.

"Один блогер размещает на сми сайтах,статьи,которые (может быть) транслируют в ЯН).

Во первых. Будучи обладателем такого ресурса,могу сказать,что каждая новость и статья модерируется админом сайта, а по сему попасть в ленту яндекса зависит от самого админа. Я могу разместить статью с исходящими ссылками в разделе,где вообще нет трансляции.

В целом. СМИ хороши для естественности. Ни Тиц ни ПР они не передают. К тому же с общей тематики вес передается минимальный.
    1 человеку нравится это.
  3. Blogmaster

Blogmaster На форуме с: 20 окт 2011 Сообщения: 14

Да ладно. :a11:У нас ТИЦ за один апдейт с 0 до 70 скакнул только благодаря ссылкам с новостных сайтов, а Вы говорите
  4. Dante

Blogmaster,дело в том,что я где то читал,что СМИ могут передавать вес,исключительно,если у самих Тиц от 400.

Для справки ТИц (Тематический индекс цитирования)-присваивается сайту,если на него ссылаются сайты той же тематики.
  5. Kovtun

Kovtun SEO На форуме с: 2 сен 2009 Сообщения: 2.845

Сайты, или страницы с тематическим материалом? :a1:
  6. Dante

Как правило получить Тиц вероятнее всего с тематических сайтов,нежели со страниц.
  7. Kovtun

Dante, да, особенно если тематика присвоена. Но и с тематических страниц тоже думаю дают плюс, особенно если они не с сайта ЯКа другой тематики.
  8. k3nzo

k3nzo На форуме с: 27 фев 2011 Сообщения: 243

EXALL,
    а как ПС, в данном случае яндекс, определяет тематику сайта, если он не находится в ЯКе?

можете привести формулу расчета тИЦа?
  9. Kovtun

k3nzo, издеваетесь над бедным админом? :a1:
    Я просто смотрю что говорят люди. Тот же Мегаиндекс. Свой опыт подключаю. Сами видели как у этого форума поднялся тИЦ за 3 апа до 450.
    Определять тематику не надо. Достаточно классифицировать документы (страницы) по разным тематикам. ЯК может быть выбран за образец классификатора. Берется документ, в нем распределяются ключевые слова, соотносятся между собой. Ссылка с этого документа на другой, у которого распределение ключевых слов имеет схожесть с первым - является тематической.
  10. k3nzo

EXALL, не в коем случае ))
    честно говоря не смотрел за изменением тИЦа на форуме... по поводу тематической схожести ключевых слов, согласен. Но что делать со словами которые имеют несколько значений? примеры пока в голову не лезут, может утром что-то выплывет... =)
    ну может чуть точнее будет формулировка вопроса будет выглядеть так:
    если ключевое слово имеет несколько значений, как поисковая система определяет к какой именно тематике стоит отнести страницу.

Не зря выделили выделил страницу, потому что считаю что сайт(донор) может быть не совсем тематичным, но страница с которой идет ссылка должна отвечать заданной тематике. (тут прошу согласиться со мной, либо высказать свое мнение)
  11. Kovtun

Я об этом и говорю.
    Почему бы не ввести коэффициент схожести/тематичности контента на страницах донора и акцептора. И тогда вопросов о тематике у алгоритма возникать не будет.
  12. Dante

Приведу в пример приблизительную таблицу расчета Тиц из Якаталога

Донор (предположим новостиспорта.ру)
    тема в Як (спорт)
    Общая тема (новости спорта-то есть всего спорта).

Берем,ставим ссылку на тот же f1nnneews.ru (тема-автоспорт)
    Тема про Яку (автоспорт-формула 1)
    Размещено (пусть даже в статьях)

Расчет.

Робот заходит на сайт. Смотрит-тема все та же (то есть та,которую присвоил каталог).
    Смотрит исходящие ссылки (куда...на авто...спорт...формула 1-это и есть автоспорт).

Сопоставляет совпадения донор-спорт-обо всем-на-авто-спорт-формула 1 (в категории спорт)

Считаем. Значит вышло,что тематика совпадает всего на (предположим) 20%. Тиц донора-500-передаст-минимум.

Далее.
    Та же тема.
    Донор-сайт пилота Шумахера.
    Тема про Яку (автоспорт-формула 1-пилоты)
    Берем ссылку на тот же сайт ф1ньюсьточкару (на страницу-пилоты)

Расчет.

Робот заходит-видит присвоеную тематику (автоспорт-спорт-формула1-пилоты)

Исходящая ссылка на спорт-автоспорт-формула1-пилоты.

Значит этот донор передаст в четыре раза больше Тица нежели предыдущий.

Это приблизительный расчет,исходя из моего опыта. Опять таки не стоит забывать,что как правило помимо вашей ссылки будет ещё как минимум три исходящие (даже если это статья,то ставят ссылки партнеров,или ещё какие нибудь)
  13. k3nzo

сам с собой не соглашаюсь, тематика сайта имеет значение в независимости от того присвоена ли ей какая либо тематика от ЯКа или нет