вылет по ВЧ (причины и методы устранения)

Тема в разделе "Яндекс", создана пользователем Marketologov, 29 сен 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Marketologov

Marketologov На форуме с: 6 фев 2011 Сообщения: 2.068

Здравствуйте!
    Начал работать с новым сайтом, поменял тайтлы, сделав их более оптимизированными.
    Есть продвигаемые страницы без ЧПУ, но они в принципе и так в топе, ничего с ними не хочу делать.
    А есть один вч запрос в топ 10 и оптимизированная страница с ЧПУ, на которую давно закупались ссылки и статьи. Поменяв на этой странице тайтл где то неделю назад, я не заметил этого, но движок автоматически поменял и url страницы, который пишется также как и тайтл.
    Вчера был апдейт, сутра позиции были на месте, причем как я заметил что это уже была страница с новым url. Днем страница вылетела из топа куда то далеко. В индексе яши страница с новым урл, а старой нету (видимо склейка). Проверял текст на уникальность на Etxt Антиплагиат, выдало всего лишь 38%, но я так понимаю не в этом причина (видимо текст воровали у нас, смотрел в основном текст с форумов и одного ГС), т.к. сайт же давно в топе был по этому ВЧ.

Вообщем что я сейчас предпринял:
    поменял обратно тайтл и следовательно заменил url на старый (недельной давности).
    сделал редирект на этот url со страницы на которую я поменял неделю назад, т.к. она сохранилась в индексе и отображается в браузере.

Как думаете что сейчас еще можно сделать?
    Просто подождать следущего апа, или же может написать Платону?
    Не может ли быть каких ошибочных санкций из за этого переименования, т.к. есть еще такой же текст на других сайтах?
  2. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

MarkDuck,на мой взгляд вы рановато стали паниковать. Выдача ещё идет. Судя по изменениям,вчерашний был текстовый,сегодня ссылочный.

Дело в том,что вчера не было вообщеникаких изменений. А вот сегодня у меня проекты скакнули весьма нехило.

На некоторых проектах нету плотной ссылочной массы. Они остались на месте. А где плотные (один проект по ВЧ вырос аж на 5 страниц) подросли. Другой проект почему то стал в выдаче по совсем ВЧ запросам. Например "1"-в гугле зачем то встал на 12 место в гугле.

К вечеру ситуация прояснится. Максимум к завтрашнему утру.
  3. Marketologov

Dante,
    посмотрим что будет дальше..
    да ап еще идет, а начался позавчера еще вроде
    вчера позиции скакали многие
    но что то мне подсказывает что запрос вернется только при следущем апе (всетки косяк был с этим url)

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:43 ----------

PS Страница появилась в выдаче на 12 месте по прежнему с новым url.
    Да еще что заметил первые три места занимают страницы одного и того же сайта, видимо поэтому и произошел сейчас небольшой откат за десятку.
    Также обратил внимание после этого адейта, многие страницы вышли в выдачу со снипетом из дискрипшена, аналогично как бывает в гугле, что очень даже хорошо. Раньше этого за Яшей не замечал.

Кстати кто сталкивался с такой ситуацией что бы в выдаче несколько мест занято одним сайтом? Вроде как месяц только наблюдаю раньше не замечал такого.
    Как сделать так что бы занимать несколько мест?

---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.09.2011 в 22:48 ----------

от 30го сентября
    позиции опять изменились..
    теперь вместо трех, первые два места занимает один сайт по этому ВЧ (эта организация относится непосредственно к этому запросу, она сама так и называется)
    а вот что я не очень понял, походу яндекс глючит, так это позиции моего сайта:a1:
    теперь он занимает 10 и 11 места одновременно, причем одна и таже страница)
  4. Dante

Dante Супер-модератор На форуме с: 17 мар 2011 Сообщения: 5.030 Команда форума

У меня вообще большинство запросов вылетело. Зато увеличилось ссылочное в отдаче. Думаю после апа все вернется на свои места. Те ВЧ что остались-слетели на -3-4 позиции. Невероятно,но другой проект наборот стал расти.

Вобщем продолжаем ожидать стабилизации.
  5. Razboyni4eG

Razboyni4eG На форуме с: 6 апр 2011 Сообщения: 372

MarkDuck, несколько месяцев назад один из форумчан (уж не помню кто :a48:) выкладывал скриншоты с подобной выдачей в яндексе.
  6. Marketologov

Razboyni4eG,
    если мне не изменяет память это был Chudenkov

но опять же если мне не изменяет память то было места 30-50 и было похоже на глюк.
    а тут к примеру знаю есть пару сайтов... по запросам "консультант плюс" и "гарант" они занимает первые три места в Москве.
    я так понимаю, что это происходит с ВЧ запросами и сайтами которые в прямом, а не каком либо косвенном смысле отвечают этому запросу и само название бренда и есть этот запрос.
  7. leshii

leshii Модератор На форуме с: 4 сен 2011 Сообщения: 2.539 Команда форума

MarkDuck,в любом случае это не есть хорошо, а есть неправильно.
Статус темы:
Закрыта.